Время защищать прибыль по первой цели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Время защищать прибыль по первой цели

22 января 2016 Альпари | USD|RUB Козырева Анна
В обзоре от 17.12.2015 мы рекомендовали длинные позиции по доллару против рубля недельного масштаба, при закреплении выше диапазона 70-72. Первой целью отмечали 1/2 высоты чашки - то есть около 83 рублей. На момент написания обзора курс рубля составляет около 84 рубля - движение в цене составило порядка 16,6%. На самом деле, существуют различные толкования целей по модели чашка с ручкой - половина высоты чашки, высота ручки, целая высота чашки. На мой взгляд, начинать защищать прибыль всегда стоит с самых скромных из возможных вариантов цели, а если удастся отработать более амбициозную цель - тем лучше. Поэтому, сейчас, когда мы уже имеем минимальный вариант прибыли, рассмотрим эту пару подробнее.

Weekly. Закрытие предыдущей недели - крупной свечой, выше максимума предыдущей недели, без признаков разворота. Размер последней закрытой недельной свечи довольно крупный. Размер текущей недельной свечи (неделя еще не закрыта) уже существенно - более чем в два раза - превышает предыдущие, и так уже крупные свечи. Это говорит о том, что рынок вступает в стадию истерических движений. Это видно и по панике, нагнетаемой в СМИ. Не важно, как закроется эта неделя - с длинной верхней тенью или около максимумов - при таких размерах текущей свечи уже следует задуматься о защите прибыли. Часть прибыли (ту, что у нас будет соответствовать первой цели) стоит защищать в дневном масштабе времени, а часть - можно оставить для контроля в недельном.

Кроме того, есть еще один повод защитить прибыль - цена находится на верхней границе недельного канала (см график Week - разметка пунктирными линиями цвета мадженда). При пробое верхней границы канала возможно движение вверх еще на высоту канала - тогда отработает максимальная цель по модели чашка с ручкой - около 93 рублей (пока неделя не закрыта - не будем это обсуждать, тем более что такой разворот событий неблагоприятен для большинства жителей нашей страны). При развороте же от этой границы может начаться недельное укрепление рубля.

Время защищать прибыль по первой цели


Daily. Размеры дневных свечей значительно увеличиваются - тренд разгоняется. На таких стадиях движения финансового инструмента масштаб Daily считаю целесообразным применять лишь для определения точек по защите прибыли, либо точек для дополнения позиций по тренду при наличии отката - но ни в коем случае не для поиска разворота. Обратное движение считаю целесообразным рассматривать лишь при появлении сигнала в ТФ не менее Week.

Примечания к графику. На графике сплошными линиями цвета мадженда дана разметка по модели чашка с ручкой, по двум вариантам цели (сохранена разметка, сделанная в 2015 году). Горизонтальные уровни красного цвета - цели для лонгов.

Пунктирными линиями цвета мадженда дана разметка недельного ценового канала. Видно, что вторая цель (высота чашки) совпадает с целью по недельному каналу, если состоится пробой его вверх.

Рекомендация.

Длинные позиции

(а) Частичная фиксация длинных позиций при закреплении ниже минимума предыдущего торгового дня, начиная с четверга, 21 января. Далее, если размер дневных свечей уменьшится - в качестве критерия для выхода можно взять закрепление ниже минимума двух предыдущих торговых дней.

(б) Дополнительные длинные позиции - осторожно при пробое вверх недельного канала.

По варианту (б) объем лучше брать меньший, поскольку рынок на истерической стадии опасен, движения могут быть непредсказуемы, при таких уровнях возможно вмешательство регулятора.

Короткие позиции

Рассматривать только после свечной модели разворота в таймфрейме не ниже недельного.

Фундамент

В настоящее время нет ни одного фактора, который бы говорил в пользу укрепления рубля. Экономическая ситуация в РФ, политические проблемы и взаимоотношения с другими странами, продолжение снижения нефти. Сейчас к этим объективным факторам, похоже, добавляются и субьективные - панические настроения среди населения. Заявления представителей государственных и финансовых структур РФ также говорят о том, что и государство, и ЦБ вряд ли будут оказывать поддержку рублю. Оно и понятно - при таких ценах на нефть слабый рубль нужен, чтобы хоть как-то выполнять обязательства по бюджету.

Отмена рекомендации

Отмена длинных позиций - при формировании свечной модели разворота в ТФ Week. В этом случае можно фиксировать существенную часть длинной позиции - если только она у Вас не является стратегической долгосрочной (например, это не позиция у брокера, а банковский депозит).

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter