Российский рынок продемонстрировал локальный разворот вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок продемонстрировал локальный разворот вверх

Открыть фаил
22 января 2016 Промсвязьбанк Локтюхов Евгений, Фролов Илья, Крылова Екатерина
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Перепроданные европейские биржевые индексы вчера начали активно восстанавливаться (EuroTOP100 прибавил 2,1%, отойдя от минимумов с октября 2013 г) на фоне обещаний ЕЦБ предоставить новые стимулы и улучшения настроений на американском рынке акций. Взлет товарных рынков обеспечил опережающую динамику сырьевым компаниям, а также автомобильному сектору.

Фондовый рынок США, также перепроданный, в четверг умеренно вырос по большинству ключевых индексов (S&500: +0,5%; Dow Jones IA: +0,7%; NASDAQ Composite: 0%), продолжив восстановление с минимумов, продемонстрированных накануне. Здесь, как и в Европе, в лидерах роста нефтегазовый сектор и металлурги, чему способствовало восстановительное ралли на рынке нефти и рост стоимости цветных металлов, а также акции телекомов. Торговая активность на рынке остается крайне высокой, но мы отмечаем, что настроения участников улучшаются в ожидании заседания ФРС, что хорошо отражает VIX (снизился, формируя «пик»).

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций по итогам четверга продемонстрировал внушительный рост при поддержке продолжающего слабеть рубля и очередной попытки нефти и рынка США восстановиться. В результате индекс ММВБ (+2,9%) компенсировать недельные потери, вернувшись к отметке 1680 пунктов. Торговая активность была высокой (43 млрд руб., второй по величине результат в этом году). Все ключевые сектора выросли, в лидерах роста, конечно же, акции экспортоориентированных компаний. Так, в нефтегазовом секторе не только продолжила раллировать Транснефть (+6,3%), но и Лукойл (+3,1%) с Сургутнефтегазом (+3,8%). Медленнее индекса ММВБ росли котировки дивидендных идей сегмента, Газпрома (+1,5%) и Газпром нефти (-1,0%).

В акциях металлургических и горнодобывающих компаний продолжили раллировать акции НорНикеля (+5,6%), Алросы (+3,1%) и Северстали (+4,3%), а также уверенно себя стали чувствовать НЛМК (+5,1%) и ММК (+4,1%). Лучше рынка росли акции химкомпаний, прибавившие 2,9%-6,4%. Также отметим взлет котировок Яндекса (+11,8%). Внутренние сектора преимущественно выглядели похуже рынка, - девальвация для них в целом негативный фактор. Так, в потребсекторе лишь бумаги Магнита (+4,8%), а также малоликвидные ГК Черкизово (+6,4%) и Росинтер (+15,9%) смогли опередить индекс ММВБ, причем отдельные бумаги пошли "против" рынка (М.Видео: -1,6%). В финсекторе сравнимую с индексом ММВБ динамику показали "префы" Сбербанка (+2,9%); обыкновенные акции Сбербанка прибавили 2,6%, а котировки ВТБ и МосБиржи -слабо снизились. Отметим, пожалуй, в числе лидеров лишь акции ЛСР (+5,3%) и МТС (+3,4%). В аутсайдерах среди ликвидных бумаг оказались Аэрофлот (-1,9%), НМТП (-1,5%) и Э.ОН Россия (-1,1%).

Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Как мы и ожидали, нефти вчера удалось отскочить; сегодня мы видим продолжение попытки закрепиться выше 30 долл./барр. Статистика по запасам нефти и нефтепродуктов в США вышла слабее консенсуса Bloomberg, показав более сильный рост по всем показателям, кроме дистиллятов, где было зафиксировано снижение, и загрузки НПЗ. Тем не менее, эти данные были проигнорированы и нефть выросла на фоне закрытия накопившихся коротких позиций и общих позитивных настроений на фондовых мировых площадках. На этой волне нефть в ближайшее время может прибавить еще 2-4 долл. Тем не менее, учитывая слабый фундаментал и экономические риски по Китаю и США, рассчитывать на цены выше 36-40 долл./барр. даже в терминах средних по году пока не приходится. Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки приостановили коррекцию на фоне нового раунда масштабных вливаний ЦБ Китая в банковскую систему перед празднованием Лунного Нового года, а также комментариев М.Драги относительно возможности расширения монетарных стимулов с целью стимулирования экономики еврозоны и снижения дефляционных ожиданий. На этом фоне у инвесторов повысилась склонность к риску, что привело к подъему индексов Западной Европы и США, сегодня раллируют азиатские рынки. Цены на нефть нащупали локальную поддержку у отметки 27 долл./барр. и восстанавливаются на фоне данных о незначительном снижении добычи в США и спекуляциях о возможности проведения внеочередной встречи ОПЕК, а также заявлений представителей Саудовской Аравии об «иррациональности» текущей цены на нефть. Сегодня в фокусе внимания инвесторов блок предварительных данных PMI в промышленности и сфере услуг стран еврозоны, а также отчетность SunTrust и GE.

Российский рынок продемонстрировал локальный разворот вверх при повышенной торговой активности за счет ралли в акциях экспортно ориентированных компаний после завершения очередной фазы девальвации рубля. Учитывая уверенный отскок ММВБ и РТС от уровней поддержки (1600 и 600 пунктов, соответственно) и улучшение внешней конъюнктуры, рост в российских акциях продолжится. На наш взгляд, целевым диапазоном движения индекса ММВБ в ближайшей перспективе может стать 1700-1740 пунктов, неделю, как мы полагаем, индекс ММВБ закроет в диапазоне 1690-1705 пунктов на продолжении спроса на «фишки», в первую очередь, нефтегазового сектора и Сбербанка.

Илья Фролов

Корпоративные новости

Polymetal в 2015 г. снизил производство золота на 9%, серебра - увеличил на 12%

Polymetal в 2015 году снизил производство золота на 9%, до 861 тыс. унций, сообщила компания. Производство серебра составило 32,1 млн унций, увеличившись на 12% по сравнению с 2014 годом. В золотом эквиваленте (исходя из коэффициента пересчета 1:60) производство за год составило 1,4 млн унций (снижение на 2% по сравнению с 2014 годом) при первоначальном плане производства в объеме 1,35 млн унций.

Распадская в IV квартале снизила добычу угля на 6,4%, до 2,55 млн тонн

Распадская в IV квартале 2015 года сократило добычу рядового угля на 6,4% по сравнению с аналогичным показателем кварталом ранее - до 2,553 млн тонн, сообщила компания. В целом за 2015 год добыча угля составила 10,352 млн тонн, продемонстрировав рост на 1,3% к уровню 2014 года.

Полюс Золото готовит buyback на $2,5 млрд, структуры Керимовых могут заработать $2,37 млрд - газета

Полюс Золото может провести buyback на сумму до $2,5 млрд, скупив около 30% своих акций, пишет в четверг газета Коммерсантъ со ссылкой на свои источники. Группа Полюс Золото привлекает кредит Сбербанка на $2,5 млрд, сообщает издание. По словам его источников, кредит выдается на срок больше пяти лет, получателем может быть не только головное Полюс Золото, но и дочерние группы. Источники уверяют, что эти средства могут быть направлены на buyback акций ОАО, а выкуп может состояться уже в первом квартале.
Группа НМТП на депозитах Внешпромбанка по состоянию на конец 2015 г. держала 18,7 млрд рублей

НМТП на депозитах Внешпромбанка, у которого ЦБ отозвал лицензию, по состоянию на 31 декабря 2015 года держала 18,7 млрд рублей, говорится в сообщении НМТП. Ранее сообщалось, что 21 января ЦБ отозвал лицензию у этого банка. НМТП напоминает, что, согласно сообщению Центробанка с 22 декабря 2015 года, введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов Внешпромбанка сроком на три месяца.

ПИК в 2015 г. увеличила доходы на 11%, 68,7 млрд руб., объем продаж жилья не изменился

Группа компаний ПИК в 2015 году увеличила объем поступлений денежных средств на 11,4%, до 68,7 млрд рублей. В том числе, поступления от продажи недвижимости выросли на 7,9%, до 55 млрд рублей, говорится в сообщении компании. При этом объем реализации недвижимости по заключенным договорам в 2015 году остался на уровне 2014 года и составил 625 тыс. кв. м.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter