Истерия о российской и китайской экономике в СМИ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Истерия о российской и китайской экономике в СМИ

22 января 2016 smart-lab.ru | Архив Bampi_Johnson
Читая истерию на просторах мировых и признанных изданий во всем мире начиная сегодня от FT, до Bloomberg, то единственное, что нашел — что Россию и Китай с их населением уже заживо похоронили. При чем, в реальности, эта паника или больше похоже на истерию, ничего общего с действительным положением вещей не имеет. Сейчас, конечно, можно и бросать камни, но вот как Вы удивитесь, если посмотрите на Пакистан в 2007 и 2008 годах, и то, что писали о ситуации в стране и ее перспективах:

World Socialist Web Site:

“Wracked by political instability and hard hit by the global economic crisis, Pakistan is teetering on the brink of default. The country’s foreign reserves have dwindled to around $4.5 billion, equivalent to about six weeks of imports, foreign investors have fled the country in droves and the rupee has fallen sharply. The international credit rating agency, Standard & Poor’s, has downgraded Pakistan to a position superior only to the Seychelles, which has already defaulted"

The Economist:

Economy is close to freefall. Inflation is running at about 30%. The rupee has devalued by about 25% in just three months. The fiscal deficit is a whopping 10% of GDP. Foreign-exchange reserves cover just six weeks of imports. A $500m Eurobond matures next February, but the market has already decided it is junk. The country needs at least $3 billion in short order, and a further $10 billion over the next two years to plug a balance-of-payments gap. Without it, default abroad might well coincide with political anarchy at home.”


Истерия о российской и китайской экономике в СМИ


И так далее.

Но, каково удивление будет, когда Вы посмотрите на ВВП сейчас:

Истерия о российской и китайской экономике в СМИ


И таких примеров, если начинать приводить, будет море за последние 20 лет. Начиная от Таиланда, Вьетнама, Малайзии и заканчивая Ирландией, Пакистаном,… Вопрос состоит в том, что нынешняя истерия в СМИ – это не более чем пропаганда, которая навязывается общественности за и внутри страны, как в Китае (внутри странны запрещено говорить о том, что все плохо), но за ее пределами ежедневно слышно, как включают на СМИ “Реквием“ Брамса. Даже президент Украины сделал заявление вчера, что оказывается падение нефти – это не экономический эффект, а месть за Крым. Что по-моему мнению полный абсурд. Чего боится Европа, как и США, так это того, что Россия и Китай станут на здоровый рост. По сути, как и у первой, так и у второй страны даже сейчас потенциал просто безграничен, и самоочевидно, что реализоваться ему, будут всячески противостоять и препятствовать. Немаловажный вопрос этого всего: сможет ли политическая элита пойти развернуть курс России. Время покажет. Но что точно очевидно, что создаваемая паника – это всего лишь создать видимость безысходности.

Кстати, очень интересно для ознакомления, какие меры были предприняты для возобновления роста на уровне бюджета. Очень удивитесь:

1. REVIEW OF THE BUDGET 2008 – 09 (Pakistan)
2. REVIEW OF THE BUDGET 2010 – 11 (Pakistan)

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter