Мировые рынки сегодня продолжили восходящую коррекцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые рынки сегодня продолжили восходящую коррекцию

22 января 2016 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня. Мировые рынки сегодня продолжили восходящую коррекцию. Европейские площадки продолжали отыгрывать вчерашние заявления М. Драги о том, что руководство ЕЦБ может пересмотреть кредитно-денежную политику на заседании в марте в результате роста понижательных рисков на фоне усиления неопределенности относительно перспектив роста развивающихся рынков. При этом возродились надежды на то, что теми же соображениями будет руководствоваться и ФРС на ближайшем заседании и повышение ставки будет отложено. Котировки нефти росли сегодня вслед за мировыми фондовыми площадками на фоне роста аппетита к риску. В какой-то степени росту нефти способствовали и заявления представителей Саудовской Аравии о том, что цена Brent ниже 30 является нерациональной. Российский рынок сегодня продемонстрировал сильнейший рост в долларовом выражении (по индексу РТС) благодаря резкому укреплению рубля, который оправляется от паники предыдущих дней. Ростом сегодня выделялись Сбербанк и бумаги нефтегазового сектора: Татнефть, ЛУКОЙЛ, Роснефть, НОВАТЭК, Газпром. Снижались котировки Транснефть, Акрон, Полиметалл, Северсталь, Полюс Золото.

Рынок завтра. В понедельник влияние на динамику рынков может оказать выступление М. Драги во Франкфурте (можно ожидать новых словесных интервенций) а также публикация ежемесячного бюллетеня Бундесбанка. Но важнейшим событием следующей недели станет заседание ФРС – высока вероятность того, что регулятор отложит повышение ставки, что может стать сильным драйвером для роста фондовых и сырьевых рынков в течении недели. Для российского рынка заметным драйвером может стать продолжение укрепления рубля – мы полагаем, что даже при текущем уровне цен на нефть сохраняется потенциал дальнейшего укрепления вплоть до 75-76 руб. за доллар.

Облигации

Рынок сегодня. Конец недели на российском рынке облигаций вышел довольно удачным в отличие от предыдущих сессий. Среднедневной оборот сделок превысил средние значения, что стало вследствие резкого восстановления рынка углеводородов в течение двух дней (+12%) и укрепления национальной валюты с 86 до 78 рублей за доллар. Активность игроков преобладала на длинном участке кривой доходности ОФЗ, где в последние дни отмечались значительные продажи – рост цен составляет 1,5-2,5 п.п. Краткосрочные и среднесрочные займы повышаются в стоимости чуть медленней, однако дисконт к ключевой ставке расширился с 20 до 40 б.п. в доходности.

Рынок завтра. Устойчивость ОФЗ будет зависеть от нахождения нефтяных котировок выше $30 за баррель, так как более низкие значения приводят к опасениям российских и международных инвесторов по поводу финансовой и рыночной стабильности России. Мы с осторожностью смотрим на хорошие пятничные результаты и советуем игрокам следить за макроэкономической статистикой Китая, которая может преподнести довольно много положительных и отрицательных сюрпризов.

Валюта

Рынок сегодня. В пятницу стоимость нефти большую часть дня находилось выше 31 долл. за баррель, что позволило рублю быстро восстановить позиции, утерянные в последние дни. Кроме того, максимумами, достигнутыми в четверг, вероятно воспользовались и экспортеры, удачно продав валютную выручку в преддверии налоговых платежей 25-го числа. В результате, к концу рабочего дня доллар торговался уже ниже 79 рублей, хотя еще накануне достигал на максимуме отметку в 86 рублей.

Рынок завтра. Необходимо отметить, что еще полторы недели назад при цене на нефть в 30 долларов американская валюта торговалась в районе 77 рублей. При этом резкое падение рубля за последние дни было обусловлено уже не столько нефтяными котировками, сколько заявлением главы российского ЦБ. Таким образом, если в начале следующей недели котировки сохранятся на уровне 30-31 долларов за баррель, у рубля еще останется «потенциал» для укрепления в сторону 77 против доллара.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter