Когда затихает паника » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда затихает паника

25 января 2016 Forex Club | Oil Рогова Ирина
На завершившейся неделе фондовые рынки продемонстрировали разнонаправленную динамику. После обвала к минимумам августа 2015 года в первой ее половине, к закрытию бенчмарки смогли не только отыграть потери, но и укрепиться на фоне восстановления цен на нефть и мягкой риторики главы ЕЦБ на пресс-конференции после публикации решения по монетарной политике. Американский Dow Jones вырос на 0,46%. NASDAQ добавил 2,47%. Немецкий DAX 30 (FDAX), укрепился на 3,43% под влиянием ожиданий дополнительного стимулирования со стороны европейского регулятора. Гонконгский HSI восстановился от минимума за 3,5 года и закрыл неделю ростом на 0,98%.

На валютном рынке пара USD/RUB обновила исторический максимум, но в пятницу отыграла практически все потери. В целом по итогам недели котировки пары выросли всего на 0,9%. Канадский доллар получил мощный стимул к росту на фоне решения Банка Канады сохранить уровень ставки неизменным (0,5%) и восстановления цен на нефть. Пара USD/CAD снизилась к уровню 1,4153, потеряв 2,89%. EUR/USD на фоне намеков Марио Драги на возможное расширение программы QE в марте, общеевропейская валюта оказалась под давлением. За неделю пара подешевела на 1,09%.

Сырье и драгоценные металлы демонстрировали позитивную динамику. Нефть марки Brent завершила неделю выше уровня 32,00, отметив максимум на 32,27 долларов за баррель. Рост составил 10,1%. Золото (XAU/USD) и серебро (XAG/USD) завершают неделю с символическим ростом на 0,83% и 0,7%, соответственно. А вот медь после стабилизации на китайских рынках и на фоне мер Народного банка Китая по вливанию 400 млрд юаней в финансовую систему страны, смогла укрепиться на 3,01%.

График недели:

Когда затихает паника


Экономические данные прошедшей недели:
Понедельник. США и ЕС сняли санкции с Ирана
Вторник . Китай: 4 кв., ВВП +1,6% кв./кв., +6,8% г/г против прогноза +1,7% кв./кв., +6,8% г/г
Среда. Банк Канады сохранил ставку без изменений на уровне 0,5%
Четверг. ЕЦБ, Марио Драги дал сигнал рынку о возможности расширения программы QE в марте
Пятница. Германия: январь, индекс деловой активности в промышленном секторе (Markit) 52,1 – ниже прогноза 53,0

Прогноз на неделю 25 - 29 января

Фондовый рынок

На предстоящей неделе фондовые рынки могут сохранить оптимистичный настрой, но при выполнении определенных условий. Первое – отсутствие внешних шоков в виде новых волн падения на китайском фондовом рынке. Второе – намеки ФРС США на то, что пауза в повышении ставки может затянуться, что станет продолжением посыла, который в минувший четверг сделал Марио Драги, дав понять, что расширение программы количественного смягчения может произойти в марте. Это стало одним из ключевых факторов, позволивших бенчмаркам восстановиться. При этом немецкий индекс DAX 30 (FDAX) в связи с этим получает хороший потенциал для роста в среднесрочной перспективе. В качестве одной из ближайших целей можно рассматривать уровень 10055. Но при этом полностью исключать краткосрочные просадки вниз не стоит.

В среду, 27 января ФРС объявит решение по монетарной политике. На текущем этапе мало кто ждет, что регулятор решится на повышение ставки. Согласно данным о позициях фьючерсов на ставку, в январе вероятность такого исхода оценивается всего в 8,4%. Особое внимание привлекут комментарии представителей Федрезерва. Мягкая риторика, содержащая намеки на то, что они не собираются форсировать события и продолжат повышение ставки тогда, когда для этого создадутся подходящие экономические условия, могут подтолкнуть американские индексы вверх. На этом фоне Dow Jones (YM) может попытаться восстановиться к уровню 16450. Nasdaq (NQ) в этом случае нацелится на возврат к отметке 4370,20 после прорыва 4245,00. Кроме того, дополнительными факторами в поддержку могут выступить и более слабые, чем ожидается данные по заказам на товары длительного пользования в США (28 января) и отчет по темпам роста американской экономики в 4 квартале 2015 года (29 января в 13:30 GMT). Хотя первой реакцией на негативную статистику может стать краткосрочное снижение, которое может позволить войти в позиции на более привлекательных уровнях.

Товарно-сырьевой рынок

Цены на нефть, похоже, «нащупали» временное дно. В последние 2 рабочих дня минувшей недели котировки марки Brent демонстрировали рост на фоне стабилизации ситуации в Китае, комментариев главы крупнейшей нефтяной компании Саудовской Аравии о том, что падение цен на нефть ниже 30 долларов - «иррациональные» явление, а также резкого похолодания на восточном побережье США и в некоторых регионах Европы. Технически, закрытие недели выше уровня 32 доллара за баррель открывает для Brent путь вверх к отметке 34,00 и, далее, к 36,00. Если принимать во внимание состояние спроса и предложения нефти на мировом рынке, то, конечно, поводов для укрепления нефти пока нет. Однако цены ниже 30 долларов за баррель ставят под сомнение рентабельность не только сланцевых проектов, но и добычи традиционными методами на труднодоступных месторождениях. Кроме того, низкие цены на черное золото рано или поздно спровоцируют сокращение инвестиций в отрасль. Все это может привести к снижению предложения и выравниванию дисбаланса. В частности, в США число работающих буровых установок снизилось почти на 70% по сравнению с максимумами, отмеченными в 2014 году. Цикл жизни сланцевых проектов короток, а это значит, что в Штатах в течение ближайшего полугодия может начаться резкое сокращение добычи (хотя, в последние 6 недель по данным EIA она растет). Поэтому на предстоящей неделе, даже отсутствие плохих новостей может стать хорошей новостью и подтолкнуть котировки Brent к отметке 34 – 36 долларов за баррель.

Валютный рынок

Рубль на минувшей неделе обновил исторический минимум к доллару на уровне 85,99, но уже к завершению отыграл практически все потери. Таким образом, можно говорить, скорее, о панической природе движения. Скорее всего, одним из ключевых факторов влияния на российскую валюту будут оставаться цены на нефть. При условии, что черное золото продолжит формировать восходящую коррекцию и отсутствии новых неприятных сюрпризов со стороны Китая, у пары USD/RUB будут сохраняться шансы на дальнейшее снижение. Кроме того, стоит помнить о том, что ФРС США объявит решение по монетарной политике и мягкая риторика американского регулятора может вызвать краткосрочное ослабление доллара.

Также свою лепту в динамику могут внести и итоги заседания совета директоров Банка России, которое состоится 29 января. В начале года рубль продолжил ослабевать, что усиливает опасения сохранения инфляции на высоких уровнях. Поэтому вполне возможно, что регулятор воздержится от каких-либо действий и оставит ключевую ставку неизменной на уровне 11%. Умеренно-жесткая монетарная политика может оказать рублю краткосрочную поддержку. Равно как и ожидания возможного скорого снятия санкций в России, на что намекнул госсекретарь США Джон Керри, выступая на форуме в Давосе.

Если все эти факторы сойдутся воедино, не исключено снижение пары USD/RUB в район уровня поддержки 75,80. В противном случае, доллар/рубль может вернуться к уровню 82,25.

В пятницу будет опубликован довольно большой блок макроэкономической статистики из Японии. Это и данные по индексу потребительских цен, и отчеты по рынку труда и объемам промышленного производства. Слабые цифры отчетов дадут основания полагать, что от Банка Японии скором времени можно будет ждать действий в направлении расширения стимулирования, о чем в последнее время активно ходят слухи. И, если это не произойдет на заседании 29 января, то вполне будет возможно в марте. Но если регулятор преподнесет подобный сюрприз, пара USD/JPY может вернуться в район уровня 120,60.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter