Серьезный рост на рынке нефти продолжается, правда, уже не такими впечатляющими темпами, как накануне в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Серьезный рост на рынке нефти продолжается, правда, уже не такими впечатляющими темпами, как накануне в пятницу

25 января 2016 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в пятницу показал неплохой рост: Dow Jones +1.33%, SnP500 +2.03% и Nasdaq +2.66%. Азиатские площадки в начале недели умеренно растут. Японский Nikkei 225 в плюсе на 0.8%, индийский рынок подрастает на 0.5%, корейский рынок прибавляет 0.8%, индекс Гонконга растет на 1.4%, китайский рынок в плюсе на 0.6%. Нефтяные фьючерсы в пятницу резко укрепились, прибавив почти 10%. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 32.60 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон позитивный.
Серьезный рост на рынке нефти продолжается, правда, уже не такими впечатляющими темпами, как накануне в пятницу. Фьючерсы на американские индексы сегодня торгуются вблизи нулевых значений. Помимо роста цен на «черное золото» потизив для отечественных площадок добавили заявления об ожиданиях снятия европейских санкций летом этого года.
Вышедшие в пятницу индексы деловой активности в европейских странах и по еврозоне в целом оказались немного хуже ожиданий. В Штатах индекс деловой активности наоборот немного превзошел прогноз. Лучше ожиданий также оказались продажи домов на вторичном рынке США.
Утренние данные из Японии по внешней торговле показали снижение как импорта, так и экспорта сверх ожиданий. Из других макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на индекс экономических ожиданий, текущих условий и делового климата от немецкого института IFO, а также индекс деловой активности от ФРБ Далласа.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно позитивное открытие и переход к боковой динамике blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в завершил неделю мощным ростом по большинству «голубых фишек». Индекс ММВБ прибавил очередные 2.5%, в то время как РТС взлетел более чем на 9%. В лидерах роста выступили ценные бумаги Сбербанка, «Татнефти», «Роснефти», «ЛУКойла», «Новатека», «Мечела», «Газпрома», ВТБ и НЛМК, прибавившие от 3 до 10 процентов. С другой стороны, лидером обвала стали бумаги «Транснефти», потерявшие за день около 15 процентов. Также в минусе закрылись акции «Северстали», «Уралкалия» и префы «Сургутнефтегаза». Из-за взрывного роста цен на нефть, которые достигли района 32 долларов за баррель, рубль сумел укрепиться до 78 рублей против доллара и 84 против евро. Дальнейшая динамика как рубля, так и фондовых активов в большей степени будет связана с колебаниями цен на нефть, где повышенная волатильность скорей всего будет сохраняться еще длительное время.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter