Настроения в деловых кругах Германии ухудшились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Настроения в деловых кругах Германии ухудшились

25 января 2016 Альпари Желаннова Дарья
В минувшую пятницу были опубликованы показатели инфляции в Канаде за декабрь. Общий индекс потребительских цен (CPI) вырос на 1,6% в годовом выражении против ожиданий роста на 1,7%. Базовый индекс потребительских цен (Core CPI) в годовом исчислении вырос на 1,9%, впервые за 17 месяцев оказавшись ниже 2%. Ожидался рост цен в декабре на 2%. Основной индекс CPI в декабре снизился на 0,5% по сравнению с ноябрем, в то время как базовый упал на 0,4%.

Согласно представленным в пятницу данным, розничные продажи в Канаде в декабре выросли на 1,7% и с учетом коррекции на сезонные колебания составили 44,27 млрд канадских долларов. Ожидался более скромный рост показателя на 0,2%. Без учета продаж автомобилей и запчастей показатель в ноябре увеличился на 1,1%. Объем розничных продаж за отчетный период вырос на 1,5%.

Таким образом, розничные продажи в Канаде в ноябре выросли самыми высокими темпами с июня 2015 года за счет роста продаж автомобилей и сезонных предрождественских скидок.

Индикатор экономической активности в США в декабре остался на низком уровне, хотя показатели производственного сектора замедлили свое падение, а уровень занятости остался прежним. Индекс национальной активности ФРС-Чикаго в декабре упал до -0,22 против пересмотренного с понижением показателя -0,36 в ноябре, что стало уже пятым подряд снижением индекса за пять последних месяцев.

Индекс деловой активности в производственном секторе США вырос до 52,7 пункта в январе против 51,2 в декабре и ожиданий роста до 51,5.

Согласно представленным сегодня данным, индекс настроений в деловых кругах Германии Ifo в январе упал до 107,3 после пересмотренного показателя декабря 108,6, достигнув самого низкого уровня с февраля 2015 года. Ожидалось, что индекс составит 108,5.

Индекс настроений в обрабатывающей промышленности достиг 12-месячного минимума на фоне ухудшения экспортных перспектив машиностроительной и автомобильной отраслей, по оценке Ifo. Настроения в строительной сфере тоже стали более пессимистичными.

Существенного влияния на ситуацию на рынке данные не оказали, пара евро/доллар торгуется в боковике у отметки 1,0818. Серьезный импульс может быть получен от первого в этом году заседания ФРС США 26-27 января.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter