Острое политическое противостояние из публичного пространства ушло в тень » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Острое политическое противостояние из публичного пространства ушло в тень

25 января 2016 ВЛС Инвест Стукалов Денис
Острое политическое противостояние из публичного пространства ушло в тень, происходящие события и достигнутые договорённости пока не стали достоянием общественности - это касается и Сирии, и Украины, и других вопросов. При этом делаются новые заходы по поиску новых поводов для объявления санкций как в отношении России, так и в отношении Ирана. В течение всей прошедшей недели нефть оставалась относительно стабильной, зато курс рубля падал, отыгрывая своё прежнее отставание от нефтяных котировок. Всё больше стран ОПЕК готовы к уступкам, чтобы стабилизировать нефтяной рынок, а ЕЦБ не исключает расширения программы стимулирования.

1.Перспективы развития госфинансов США

Как ни странно, но ни один из факторов мировой политики и экономики, связанных с США, не получил на прошедшей неделе публичного развития. Однако это не означает, что ничего не происходит - просто информация пока не стала достоянием общественности. Список основных факторов, за которыми следует пристально следить, выглядит следующим образом: ход предвыборной кампании, политика ФРС, состояние экономики (особенно нефтяной отрасли и связанного с ней финансового сектора), участие США в международных конфликтах (Сирия и Ближний Восток, Украина, Китай).

Реакция рынка на данные за прошедшую неделю:

Вторник 19 января в 21-00 GMT – Объём покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами за ноябрь

Чистый объём покупок вырос на 31,4 млрд. долларов, тогда как общий объём сократился на 3,2 млрд. Цифры находятся в пределах обычных колебаний показателя. В ноябре серьёзных изменений не наблюдалось.

Среда 20 января в 13-30 GMT – Индекс потребительских цен за декабрь

Потребительские цены в годовом выражении выросли на 0,7%, без учёта продовольствия и энергоносителей - на 2,1%. Пока повышение ставок никак не сказалось на этом показателе.

Данные, на которые следует обратить внимание на текущей неделе:

Среда 20 января в 19-00 GMT – Решение ФРС по ставке

19-30 GMT – Пресс-конференция

Сложно ожидать ещё одного шага по ужесточению монетарной политики, да и итоги уже принятого решения подводить пока рано. Так что, скорее всего, ничего будоражащего рынки сказано не будет, хотя могут прозвучать комментарии относительно сроков дальнейшего ужесточения монетарной политики.

Среда 29 января в 13-30 GMT – Годовые данные ВВП, первая оценка.

Ожидается, что рост ВВП составит 2 % в годовом выражении. Особый интерес представляют данные за следующий квартал, т.к. уже будет сказываться влияние повышенной процентной ставки.

2. Перманентный экономический кризис в Европе

Рынок нефти не мог больше падать, однако нужен был какой-то повод для роста и такой повод последовал, а именно, глава ЕЦБ Марио Драги заявил о возможности использования новых стимулирующих мер, из-за усиления рисков, для экономики еврозоны и ухудшения ожиданий по инфляции. Естественно, откуда же взяться инфляции, если стоимость энергоносителей (не только нефти, но и газа) бьёт антирекорды, и Китай постепенно снижает курс юаня к доллару, делая свои товары дешевле для европейских потребителей, к тому же евро (особенно на фоне британского фунта) в последние недели демонстрировал завидную устойчивость. К тому же, как пишут в некоторых аналитических статьях, эта дата совпала с экспирацией фьючерсного контракта на нефть, в котором было сконцентрировано огромное количество коротких позиций, в разы превышающее реальное производство и потребление нефти в мире.

Сколько лет наблюдаю за рынком и до сих пор удивляюсь, как подобные события удачно совпадают по датам, как будто кто-то сознательно формирует календарь таким образом. Под воздействием столь железобетонных аргументов нефть просто рванула вверх, подорожав к вечеру пятницы сразу почти на 18%. Есть и ещё одно интересное обстоятельство, которое, по странному стечению обстоятельств, не менее удачно вписывается в эти же временные рамки, а именно - динамика курса рубля в течение последней недели, но об этом в соответствующем разделе.

Пока не ясно, какие именно действия будут предприняты ЕЦБ в марте, а именно следующее заседание имел в виду Драги, когда говорил о возможности принятия новых стимулирующих мер. Однако меры могут и не принять, а рынки уже «скакнули», нефть выросла, евро упал. Упоминать о том, что подобные заявления поддержали и падающие последнее время фондовые рынки, практически бессмысленно - это очевидно. Но надо отметить, что нефть получила намного более серьёзную поддержку, чем фондовые индексы - такое впечатление, что Драги обещал на все напечатанные деньги покупать нефть.

До президентских выборов во Франции осталось чуть больше года, а президент Олланд уже объявил чрезвычайное положение в экономике и беспощадную борьбу с безработицей. Что мешало ему активно бороться с этим негативным экономическим явлением в течение всего президентского срока - непонятно, зато понятно, что с помощью громких политических заявлений и активной, но бесполезной, растраты бюджетных средств Олланд рассчитывает обеспечить себе на выборах большую электоральную поддержку, чем голоса его традиционных избирателей, в лице французского ЛГБТ сообщества.

В своих статьях мы уже не раз обращали внимание на грязные принципы ведения предвыборной кампании во Франции, на примере прошедших не так давно местных выборов. Надеемся, что всё больше и больше французских избирателей будут понимать суть происходящих событий и голосовать за единственного кандидата с незапятнанной репутацией, а именно - лидера ультраправых - Марин Ле Пен.

Реакция рынка на данные за прошедшую неделю:

Вторник 19 января в 07-00 GMT – Индекс потребительских цен за декабрь в Германии

Данные соответствуют прогнозу. Индекс потребительских цен составил 0,3% в годовом выражении, гармонизированный – 0,2% в годовом выражении. Это крайне низкие данные, которые и подтолкнули ЕЦБ к соответствующим заявлениям. Если цена на нефть действительно начнет расти, то и показатели инфляции существенно улучшатся.

Вторник 19 января в 09-30 GMT – Индекс потребительских цен за декабрь в Великобритании

Потребительские цены в Великобритании выглядят несколько лучше, чем в Германии. Индекс потребительских цен составил 0,2% в годовом выражении, без учёта продуктов и энергоносителей цены выросли на 1,4%, что несколько выше прогноза.

Вторник 19 января в 10-00 GMT – Индекс потребительских цен за декабрь в ЕС

Годовые данные по ЕС составили 0% и 0,9% соответственно, с учётом продуктов и энергоносителей, и без.

Среда 20 января в 07-00 GMT – Индекс цен производителей за декабрь в Германии

Цены производителей в годовом выражении снизились на 2,3%, что указывает на сохраняющийся избыток производственных мощностей.

Четверг 21 января в 12-45 GMT – Решение ЕЦБ по ставке

13-30 GMT – Пресс-конференция ЕЦБ

ЕЦБ удалось встряхнуть рынок нефти и фондовый рынок, хотя на международном валютном рынке всё осталось относительно спокойно.

Данные, на которые следует обратить внимание на текущей неделе:

Четверг 28 января в 09-30 GMT – Рост ВВП Великобритании за четвёртый квартал, первый расчёт

Ожидается рост ВВП на 1,9% в годовом выражении, что немного ниже предыдущих показателей.

Четверг 28 января в 13-00 GMT – индекс потребительских цен в Германии, прогноз за январь

Ожидается, что показатель будет лучше, чем в предыдущем месяце.

Пятница 29 января в 06-30 GMT – ВВП Франции за четвёртый квартал, прогноз

Учитывая, что действующий президент начал предвыборную кампанию, ему хотелось бы иметь высокие темпы роста.

Пятница 29 января в 08-00 GMT – ВВП Испании за четвёртый квартал, прогноз

Испания держится в лидерах роста ВВП, посмотрим, удастся ли ей сохранить взятый темп.

Пятница 29 января в 10-00 GMT – Индекс потребительских цен в ЕС, прогноз за январь.

После грозных заявлений Марио Драги цифры могут и выправиться.

3. Состояние экономики развивающихся стран

Опасаясь и вместе с тем противодействуя давлению США Китай стремится перехватить у них инициативу на Ближнем Востоке. Глава Китая отправился с деловой поездкой по ключевым странам региона. В список вошли - Иран, Саудовская Аравия, Египет. Пользуясь тем, что влияние США в регионе и экономическое, и политическое существенно сократилось, Китай стремится занять их место. Тем более, что для всех без исключения он является ключевым экономическим партнёром. На этом направлении (т.е. в экономике) даже США не смогут сейчас с ним соперничать. Китай и главный торговый партнёр (причём как в смысле экспорта, так и в смысле импорта), и главный инвестор (ни одна страна не может себе позволить столь масштабные международные инвестиции).

Единственное, чего пока не может предложить Китай, так это полноценной военной поддержки, хотя и обладает самой большой армией в мире. Тем более Китай не готов предлагать её одной стороне против другой, например, СА против Ирана или наоборот. Поэтому Китай, как никто другой, заинтересован в мирном развитии региона. Если лидеры стран услышат его послание, то есть шанс на восстановление мира на Ближнем Востоке.

Между тем экономическое давление на сам Китай продолжает нарастать. В результате мер, направленных на изменение структуры экономики в пользу услуг и внутреннего потребления, поступают первые сведения о росте безработицы в рабочей среде. Ситуация усугубляется тем, что столкнувшиеся с трудностями предприятия предпочитают не увольнять рабочих по политическим мотивам, а просто перестают платить им зарплату. Относительно общих размеров китайской экономики, проблемы пока небольшие, однако властям нужно внимательно следить за ситуацией, т.к. недовольство в рабочей среде - самая благодатная почва для организации социальных протестов, в организации которых в Китае США сейчас заинтересованы, как никто другой.

Одним из способов поддержать промышленность и смягчить влияние изменения структуры экономики на социальную среду является девальвация юаня. Управляющий хедж-фонда Corriente Advisors Марк Харт заявил о возможной девальвации на 50%. Девальвацию такого масштаба лучше проводить единовременно, т.к. это не позволит использовать её для расшатывания ситуации и вывода капиталов. Однако столь резкие колебания курса национальной валюты могут вызвать серьёзные политические последствия как внутри страны, так и на международной арене. Сложно сказать, какое решение в итоге будет принято, но исключать подобный сценарий точно нельзя.

Остальные развивающиеся страны, особенно ориентированные на экспорт углеводородов, сталкиваются с гораздо большими сложностями, чем Китай. Целая группа таких стран во главе с Венесуэлой даже лишены права голоса в ООН, за неуплату членских взносов. Т.е. их экономическое положение столь сложно, что даже заплатить мизерные, в масштабах экономики страны, взносы просто нечем.

Проблема состоит в том, что многие из них продают свои сорта нефти по совсем уж смешным ценам, из-за практики дисконтов по отношению к эталонным маркам. С учётом падения цен эталонных марок цена нефти, добываемой в таких странах как Венесуэла, Колумбия, Эквадор, опустилась ниже себестоимости. Если нефтяные цены удержатся на этих уровнях хотя бы какое-то время, то добыча в этих странах, кстати в большинстве членах ОПЕК, прекратится по экономическим основаниям, и целые регионы будут ввергнуты в хаос. С учётом реакции нефти на заявления главы ЕЦБ появилась надежда, что этого всё-таки не произойдёт.

Публикуемые экономические данные из Китая, если исходить из достоверности, по-прежнему не указывают ни на какую жёсткую посадку китайской экономики. ВВП в четвёртом квартале вырос на 6,8 в годовом выражении, промышленное производство - на 5,9%, розничные продажи - на 11,1%, капиталовложения в городское хозяйство - на 10%. Хоть одна страна, сопоставимая по размеру экономики с Китаем, может похвастаться такими данными в 2015 году? Так что все разговоры о замедлении в Китае, лишь неуклюжая попытка оправдать падение цен на нефть и скрыть правду о его причинах, которые кроются в спекуляциях на бумажном рынке, не имеющих никакого отношения к реальным поставкам, однако определяющих цены на эти реальные поставки.

4. Перманентный политический кризис на Ближнем Востоке

Новой информации пока не поступает. События по всем направлениям развиваются в ранее описанном ключе.

РОССИЯ

Информация о состоянии дел в России, выделяется отдельным блоком, но нельзя забывать, что она вторична по отношению к общемировым тенденциям. При этом возможности российских властей сопротивляться негативному воздействию внешних факторов крайне ограничены. Так что, всё сказанное выше, верно и по отношению к России.

На фоне заявлений правительства и центрального банка о сложностях, необходимости сокращения бюджета и отсутствии необходимости воздействовать на курс рубля, в течение всей прошедшей недели рубль активно дешевел. При этом нефтяные котировки, существенно снизившиеся в первые две недели января, оставались относительно стабильными, а рубль дешевел, как бы догоняя ушедшие вперёд нефтяные цены. Особенно активно рубль падал в среду и в первую половину четверга, причём дешевел он ровно до тех пор, пока Драги не выступил со своим заявлением о готовности расширить программу стимулирования экономики. Сразу после этого нефтяные котировки рванули резко вверх и продолжают расти до сих по, вместе с ними, даже в какие-то моменты обгоняя, рванул вверх и российский рубль.

О странных совпадениях во времени мы уже говорили выше в этой статье. В случае с рублём ситуация выглядит примерно так же, как в декабре 2014 года, хотя (волатильность курса и не так высока), когда Минфин продал значительную часть своих долларовых остатков по самым высоким ценам, тем самым положив начало обратному процессу. Судя по тому, как развивались события в этот раз, не удивлюсь, что была проделана точно такая же операция, и курс в среду и четверг сознательно завысили, дабы дать правительству возможность избавиться от долларовых излишков по наиболее привлекательной цене. Такое впечатление, что знали о готовящемся заявлении Драги и о том, как на него отреагирует рынок… Вот и не верь после этого в конспирологию!

Что касается дальнейшего развития событий, то учитывая утреннюю динамику нефтяных цен, наиболее вероятный сценарий указывает на то, что точка минимума пройдена, и цена довольно быстро вернётся в район 50 долларов за баррель. Это означает, что курс рубля будет следовать за нефтяными ценами и продолжит постепенное укрепление. Темп укрепления рубля всё же должен быть ниже, чем темп роста нефтяных котировок.

http://vlsgroup.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter