У Банка Японии завязаны руки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У Банка Японии завязаны руки

25 января 2016 TSI Analytics
На сегодняшний день идут активные обсуждения того, что Банк Японии готов увеличить свою программу количественного смягчения. Но даст ли это результат? Приведет ли к росту инфляции? К росту объемов экономики? И к росту состояния японского населения? Мой вердикт - скорее нет, чем да.

У Банка Японии сейчас полностью завязаны руки. Причиной такого является отсутствие инструментария, который бы мог изменить денежно-кредитную политику на еще более мягкую. Нулевая процентная ставка, которая сейчас остается таковой долгое время – это один из системных рисков, который ставит японскую экономику под угрозу.

Япония, не смотря на свою долгую политику протекционизма ранее, сейчас полностью открыта и уязвима перед глобализацией экономик, бизнеса и финансов. Основным внешним фактором, который создает напряженность для японской экономики, является Китай. Пересказывать проблемы Поднебесной не стоит. Не смотря на рост ВВП Китая на 6,9% в год, сейчас идет замедление темпов роста экономики, которое влияет на все экономики и финансовые рынки Азии.

Если взять биржевой индекс Токио - Nikkei, то он валится, и это еще мягко сказано. Основной причиной падения выступает внешний негатив и китайский фондовый рынок. Япония и Китай являются ключевыми торговыми партнерами друг для друга.

Рынок нефти – это также внешний фактор, который усложняет жизнь японскому правительству. Дело в том, что Япония входит в четверку самых главных потребителей «черного золота» в мире, и тем самым индекс потребительских цен сильно зависит и от цен на данное сырье. Дешёвая нефть и сырье вообще еще более подавляют инфляцию.

Курода даже сам заявил, что из-за падения цен на нефть, целевое достижение инфляции Банком Японии в размере 2 процента под угрозой. Исходя из этого, ЦБ готов применить новые меры для достижения этого показателя. Но те, кто следит подробнее за заявлениями Курода в последнее время, заметили, что мнение у нашего правителя банковской системы Японии сильно меняется изо дня в день. Причиной таких вербальных колебаний скорее всего является отсутствие «плана Б» у Куроды. Если же говорить про «план А», который был задействован почти 3 года тому назад, то он оказался бессильным в достижение целей Банком Японии. Просто потому что Банк Японии не может повлиять на внешние факторы, которые атакуют экономику Японии.

По сути, Куроде не стоит из-за падения цен на нефть печатать больше японских иен для экономики и пускать их в дело «на лево и на право». Не принесет, скорее всего, это эффективного результата и в будущем. Японская экономика, кроме того, сама себе создает проблемы, когда целенаправленно снижает курс японской валюты, что делает ее победителем в валютных войнах. Только эта победа имеет последствия в виде того, что другие страны объединяются в торговой войне уже против Японии.

Стоит отпустить ситуацию и проводить ту денежно-кредитную политику, которая будет способствовать не только росту инфляции и напряженности вокруг японской экономики, но и будет способствовать тому, чтобы у Банка Японии смогли освободиться руки от железных прутей низких процентных ставок.

Кроме того, если говорить откровенно, то, не смотря на свою силу и мощь, Япония – это номер один среди отдельных стран, которая может стать аутсайдером во время следующего экономического кризиса.

https://tsianalytics.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter