Корпоративные облигации уверены в завтрашнем дне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корпоративные облигации уверены в завтрашнем дне

26 января 2016 КИТ Финанс Брокер Алин Сергей
Вчерашнюю динамику российского рубля, к сожалению, нельзя назвать позитивной и устойчивой. В пятницу национальная валюта показала мощнейшее по силе укрепление по отношению к доллару США, чему, в основном, поспособствовал рост нефтяных котировок. Однако в понедельник нефть скорректировалась, упав на 2% с лишним, затормозив рубль. В итоге, курс доллара вырос на Московской бирже на 1.96 рубля – до уровня 79.98 рубль/доллар. При этом торги прошли при очень высокой волатильности. Пока однозначного ответа на вопрос «а будет ли разворот в долларе?» нет. Расставаться с «американцами» участники торгов пока не спешат, тем более, что нефть в утренние часы продолжает падать.

На вчерашний день выпал пик налоговой нагрузки. Отечественные компании уплачивали 1/3 суммы НДС за IV квартал 2015 г., НДПИ и акцизы. Теперь им осталось рассчитаться по налогу на прибыль. Ставки межбанковского рынка при этом остаются относительно стабильными. Пополнить запасы ликвидности банки сегодня традиционно смогут на аукционе недельного РЕПО Банка России. Лимиты по данному виду операций в последнее время не слишком большие, в связи с чем логично ожидать повышенного спроса.

Настроение долгового рынка вчера было, в целом, неплохим. Ценовой индекс государственных облигаций RGBI подрос на 0.2% - до уровня 122.44 пунктов. Индекс корпоративных облигаций MICEXCBICP немного снизился (91.39 пунктов; -0.04%). Хуже рынка торговались бонды: Мегафон Финанс (-0.72%), Башнефть 04 (-0.19%), Мегафон БО-05 (-0.10%); Россельхозбанк 14 (-0.59%), Внешэкономбанк 08 (-0.77%), Росбанк А7 (-0.16%), Альфа-Банк БО-08 (-0.09%). Лучше рынка смотрелись: РусГидро 08 (+0.95%), Полюс Золото БО-01 (+0.69%), ДелоПортс (+1.04%), ГТЛК БО-02 (+0.71%), ГТЛК БО-01 (+0.48%). Давление оказывает налоговый период, но его пик уже пройден. Облигации пока торгуются достаточно стабильно. Главное, чтобы нефть не ушла в очередное пике. Сырьевой фактор сейчас сильно влияет на все номинированные в рублях активы.

Из корпоративных событий отметим следующие. Агентство Moody’s повысило рейтинг АФК «Система» до уровня «Ba3», установив по нему «стабильный» прогноз. Решение справедливое. До этого рейтинг эмитента по оценке Moody’s находился на уровне «B1», что было минимальной оценкой из имеющихся: SnP и Fitch оценивают Систему на «BB» и «BB-», соответственно. Предполагаем, что решению Moody’s поспособствовала недавняя новость о том, что с главы компании Владимира Евтушенкова полностью сняты все обвинения. Уголовное дело закрыто. У компании в обращении 3 выпуска рублевых облигаций: 03 (296 дней; 11.62% годовых), 04 (50 дней; 9.95% годовых) и БО-01 (192 дня; 11.35% годовых). Их покупка видится нам интересной. Все выпуски высоколиквидные.

Агентство Fitch подтвердило рейтинги группы «О`Кей» на уровне «B+», установило «стабильный» прогноз. Аргументировали такое решение тем, что по ожиданиям агентства ритейлер будет «поддерживать стабильные кредитные показатели в среднесрочной перспективе, несмотря на прогнозируемую слабую рентабельность в 2016-2017 годах в связи с запуском нового формата дискаунтера и слабые потребительские настроения». У Эмитента 3 выпуска рублёвых облигаций в обращении. Доходности по ним находятся в диапазоне 12-14.5% годовых.

Росстат опубликовал предварительные оценки по ВВП за 2015 год, согласно которым показатель за этот период упал на 3.7%. При этом внешнеторговый оборот сократился на 34.2%, инвестиции в основной капитал - на 8.4%, реальные доходы - на 4%, а реальная заработная плата - на 9.5%. Индекс промышленного производства упал на 3.4% - до уровня 96.6%. Индекс потребительских цен равнялся 115.5%, а индекс цен производителей – 112.4%.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter