ФСФР откроет биржи для иностранцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФСФР откроет биржи для иностранцев

Скоро на российских биржах могут появиться иностранные ценные бумаги — поправки в закон «О рынке ценных бумаг», разрешающие торговлю ими, разработала ФСФР. Инициативу службы уже поддержали Минфин и МЭРТ, а также профессиональные участники рынка. ФСФР практически подготовила нормативную базу по выпуску российских депозитарных расписок (РДР) на акции зарубежных эмитентов, первое размещение которых планируется на осень этого года.

Как заявил вчера глава ФСФР Владимир Миловидов, появление иностранных ценных бумаг на нашем рынке поможет России стать финансовым центром: «Мы проговаривали этот вопрос и с Минфином, и с МЭРТ. Этот в определенном смысле крик души разделяют наши коллеги из этих ведомств». По словам г-на Миловидова, допуск на росcийские торговые площадки ценных бумаг, уже прошедших листинг на зарубежных фондовых биржах, будет происходить по упрощенной процедуре и практически без вмешательства ФСФР. «Бумаги будут допускаться по решению российской фондовой биржи на основании заявления брокера. После решения биржи они попадут в публичное обращение», — пояснил глава ФСФР. Допущенные к обращению и размещению иностранные ценные бумаги будут учитываться в российских депозитариях. К публичному обращению и размещению могут быть допущены и ценные бумаги, не прошедшие зарубежный листинг, но для их размещения на российских биржах потребуется регистрация проспекта эмиссии в ФСФР.

«Я очень положительно смотрю на инициативы ФСФР — это поможет российскому рынку стать финансовым центром, — заявил РБК daily директор управления по работе с частным капиталом Credit Suisse Алексей Родзянко. — Думаю, что, несмотря на все найденные обходные пути покупки иностранных бумаг, многие российские инвесторы воспользуются такой возможностью из-за более благоприятного налогового режима в России». Председатель совета директоров группы компаний «Тройка Диалог» Рубен Варданян отметил, что допуск иностранных бумаг может привести к созданию разнообразных пирамид и рискованных фондов и, чтобы избежать этого, ФСФР надо четко прописать механизмы делистинга бумаг, расчета и хранения, вопросы по выплатам дивидендов и правам голосования.

Инициативу ФСФР уже поддержал Минфин. «Эта идея — одна их тех, у которой нет противников, по крайней мере среди российских участников», — говорит глава департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин. При этом он отмечает, что у Минфина «есть, я бы не сказал, что шкурный, но государственный интерес» в допуске иностранных бумаг на российские биржи. Дело в том, пояснил г-н Саватюгин, что тогда инвестировать часть средств в иностранные ценные бумаги через управляющие компании сможет Агентство по страхованию вкладов, а в дальнейшем такой механизм планируется распространить и на другие госкорпорации — нанотехнологий, ЖКХ и Банк развития.

Инвестировать в иностранные бумаги смогут не только госкорпорации, но и российские инвестиционные и паевые фонды. Как сообщил вчера Владимир Миловидов, ФСФР уже готовит для этого нормативную базу. А заместитель председателя правления РТС Алексей Сухоруков надеется, что в перспективе законы позволят не только торговать на российских биржах акциями иностранных эмитентов, но и разработать срочные контракты на эти акции.

Идея о прямом допуске иностранных ценных бумаг, по мнению Алексея Саватюгина, лучше, чем идея о российских депозитарных расписках, «которых пока нет и больших перспектив пока тоже». Однако, по мнению президента ММВБ Александра Потемкина, также поддержавшего идею ФСФР о прямом допуске иностранных акций, «не стоит спешить и закрывать проект с РДР, который существенно проработан. К тому же расписки создают условия допуска ценных бумаг с большей безопасностью». А допуск иностранных бумаг на российские биржи потребует заключения множества международных договоров разных уровней: между брокером и эмитентом, российскими и зарубежными биржами, депозитариями, регуляторами, отметил Александр Потемкин. Впрочем, Владимир Миловидов успокаивает: «Никто от проектов по РДР отказываться не собирается. Эти проекты идут параллельно. На рынке должны присутствовать те инструменты, которые интересны инвесторам».