Китай заподозрил Сороса в попытке обвалить юань » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай заподозрил Сороса в попытке обвалить юань

27 января 2016 finanz.ru | USD|CNY

Джордж Сорос объявил войну китайскому юаню, но его стратегия обречена на провал, пишет во вторник официальный печатный орган Компартии КНР People’s Daily.

В редакционном материале, который озаглавлен «Объявить войну китайской валюте? Ха-ха», газета называет американского миллиардера, сделавшего состояние на обвале британского фунта в начале 1990-х, «финансовым крокодилом» и обвиняет его в «увеличении волатильности на и без того нестабильных финансовых рынках».

В прошлом году на экономическом форуме в Давосе Сорос объявил об уходе на пенсию и отказе от финансовых спекуляций в пользу «политической благотворительности»; в этом же году Сорос вернулся, сообщив о ставке на падение азиатских валют, напоминает People’s Daily.

«Вызов, брошенный юаню и гонконгскому доллару, обернется провалом», - предрекает газета.

Во-первых, несмотря на замедление (до минимума за 25 лет), китайская экономика по-прежнему растет вдвое быстрее, чем США; во-вторых поставки китайских товаров на мировой рынок упали на 1,8%, но мировая торговля при этом рухнула на 10%; в-третьих Китай продолжает модернизацию промышленной инфраструктуры и развивает инновационные услуги, аргументирует People’s Daily.

Что касается курса юаня, то его снижение, начавшееся летом, - ничто по сравнению с ростом, который был показан в предшествующие 20 лет: в 1994-м за доллар давали 8,6187 юаня, а в 2014-м уже 6,1428 юаня, напоминает издание.

«Доллар может достаточно долго укрепляться к валютам развивающихся рынков, но юань может оказаться ему не по зубам. Профицит торгового баланса Китая остается устойчивым, в то время как экономика США болеет «Голландской болезнью», - отмечает People’s Daily.

Кроме того, объявление Соросом войны азиатским валютам даст повод странам региона расширить сотрудничество в монетарной сфере и даже проводить совместные интервенции на валютных рынках, считает газета.

Напомним, в августе Китай провел рекордную более чем за 20 лет девальвацию нацвалюты - за два дня курс был снижен почти на 5%. После паузы падение юаня продолжилось, к декабрю курс опустился до 4-летнего минимума.

По итогам года Китай впервые в своей истории зафиксировал сокращение валютных резервов - на 513 млрд долларов, до 3,33 трлн долларов.

Аналитики Daiwa Securities считают, что юань упадет до 7,5 за доллар до конца 2016 года. Только так правительство КНР сможет выполнить задание компании по обеспечению роста ВВП на 7% в год.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter