Прибыль Магнита выросла, оказавшись выше прогнозов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прибыль Магнита выросла, оказавшись выше прогнозов

27 января 2016 finanz.ru
(Блумберг) -- Чистая прибыль крупнейшего в РФ продуктового ретейлера ПАО «Магнит» в четвертом квартале оказалась выше прогноза аналитиков, несмотря на замедление роста продаж в условиях спада экономики.

Прибыль составила 15,6 миллиарда рублей против 13,8 миллиарда рублей годом ранее, говорится в опубликованном сегодня сообщении компании. Согласно прогнозу пяти аналитиков, опрошенных агентством Блумберг, показатель ожидался на уровне 13,1 миллиарда рублей. По сравнению с предыдущим кварталом прибыль упала на 13 процентов.

«После снижения рентабельности в третьем квартале и замедления продаж в четвертом рынок ожидал ухудшения показателей за четвертый квартал, но результат превзошел ожидания», - сказал по телефону аналитик ЗАО «ВТБ Капитал» Николай Ковалев, отметив, что потери от курсовых разниц могли оказаться меньше, чем ожидалось.

Компания могла договориться о дополнительных скидках с поставщиками, сказал по телефону аналитик ФГ БКС Марат Ибрагимов. Директор департамента Магнита по работе с инвесторами Тимоти Пост отказался прокомментировать финансовые результаты до телефонной конференции, которая начнется в 16:00 мск.

Падение доходов населения на фоне сокращения экономики оказывает давление на продажи ретейлеров. Хотя выручка Магнита выросла в четвертом квартале на 18 процентов благодаря увеличению торговых площадей, ее рост замедлился до минимальной отметки за весь прошлый год.

GDR компании в Лондоне вырастали на 4,9 процента, или на максимальную внутридневную величину более чем за две недели. Акции Магнита на Московской бирже дорожали на 2,1 процента до 11 200 рублей, на 13:18 мск бумаги торговались по цене 11 151 рубль.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter