Размещения облигаций переживают худшее начало года за 11 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Размещения облигаций переживают худшее начало года за 11 лет

27 января 2016 finanz.ru
(Блумберг) -- Размещения новых облигаций по всему миру сократились в январе до 11-летнего минимума, так как обвал на рынках капитала и сырья отбил у инвесторов аппетит к риску.

С начала года эмитенты привлекли на долговом рынке примерно $329 миллиардов - это минимальный объем с января 2005 года, когда на рынок вышли облигации на $299 миллиардов, свидетельствуют данные в терминале Блумберг. И это несмотря на то, что 13 января в США был побит рекорд по объему размещений, так как в этот день Anheuser-Busch InBev NV продала долговые бумаги на $46 миллиардов, чтобы профинансировать поглощение SABMiller Plc. Сделка стала вторым по объему размещением долларовых облигаций в истории.

«Это как в сказке про голого короля: на самом деле мир не так богат, как считалось, - говорит Эден Риш, глава отдела синдицированного долга на высокодоходных и развивающихся рынках ING Bank NV в Лондоне. - Сошлось сразу много факторов: пузыри на мировых рынках сдуваются, сырьевые активы рухнули, рост Китая замедляется, а ФРС может поторопиться с новыми повышениями ставки. В результате возник идеальный шторм».

С тех пор как в прошлом декабре Федеральная резервная система перешла к повышению ставок, обвал на китайском рынке акций подогрел опасения, что замедление Китая перекинется на мировую экономику. Фондовый индекс Standard & Poor’s 500 упал за это время на 6,8 процента, нефть подешевела на 20 процентов, а спекулятивные облигации потеряли в цене примерно 1,8 процента. Январь может стать в США самым бедным месяцем на первичные размещения акций с декабря 2008 года, когда, вслед за банкротством Lehman Brothers Holdings Inc., ни одна компания не подала заявки на привлечение инвестиций в капитал.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter