Российскому рынку акций будет непросто сохранить текущие темпы роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российскому рынку акций будет непросто сохранить текущие темпы роста

28 января 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 27.01:
Индекс ММВБ повысился на 2,50% до 1747,57п.
Индекс РТС повысился на 3,19% до 704,87п.

В среду консолидация около 1700 пунктов по индексу ММВБ завершилась, и началось поступательное движение наверх. В качестве уровней сопротивления можно сейчас выделить отметку 1760 и область 1780-1785. Область поддержки находится на 1695-1710. Очевидно, что локально рынок сильный, инициатива преимущественно на стороне покупателей. Тем не менее, без улучшения внешнего фона вряд ли получится сохранить набранные темпы роста.

Российскому рынку акций будет непросто сохранить текущие темпы роста


В это же время на нефтяном рынке продолжились полеты в разные стороны. Сессия стартовала с откатом на 2-2,5% по Brent, однако, как мы уже привыкли, к концу дня ситуация развернулась на 180 градусов. Фьючерсы завершали день в плюсе, прибавив около 4%. В предыдущем обзоре мы обозначали два возможных сценария развития. Первый предполагал консолидацию в диапазоне с верхней границей на $33 и нижней в районе $29-29,5. Второй же заключался в том, что мы будем наблюдать поступательное восстановление котировок с расчётной целью $36-37,1. Можно ли сказать, что точно начал реализовываться второй вариант? Пожалуй, пока еще все-таки нет. Возможно, мы видели лишь расширение торгового диапазона, так что предлагаем дождаться еще хотя бы одной сессии с закрытием выше вчерашнего максимума ($33,49). В таком случае рост должен будет продолжиться. Что касается статистики из США, то запасы нефти выросли больше ожиданий и достигли максимального уровня за время ведения статистики (494,92 млн. барр). Объем добычи в США в это же время снизился на 14 тыс. барр. в сутки до уровня 9,221 млн. барр. в день.

Российскому рынку акций будет непросто сохранить текущие темпы роста


На фоне роста нефтяных котировок российский рубль накануне выглядел достаточно уверенно. Тем не менее, в отличие от Brent пара USD/RUB пока еще не вышла из своего широкого бокового коридора. Напомню, что границы этой формации расположены на 76,5 и 82,4. Если будет пройден нижний рубеж, то курс пойдет в сторону 71-72. Ничего более конкретного сейчас сказать не получается. Сегодня пара USD/RUB находится в большом боковом диапазоне, так что предугадать локальные движения крайне сложно.

Российскому рынку акций будет непросто сохранить текущие темпы роста


Теперь несколько слов о вчерашнем заседании ФРС. Федеральная резервная система США сохранила ключевую ставку в диапазоне 0,25-0,50% и сообщила, что «пристально следит» за ситуацией в глобальной экономике и финансах, но сохранила оптимистичную оценку американской экономики. Решение регулятора совпало с ожиданиями большинства аналитиков. «Комитет пристально следит за ситуацией в глобальной экономике и финансах и оценивает их влияние на рынок труда и инфляцию», - говорится в заявлении ФРС. Согласно сообщению Рейтер, регулятор убрал из заявления фразу о сбалансированности рисков для экономического прогноза. Вместо этого он сообщил, что оценивает, насколько глобальная экономика и финансовые рынки могут повлиять на экономику США. ФРС не представила обновленный прогноз траектории ставок, но сообщила, что ожидает продолжения укрепления рынка труда и расширения экономики даже с «постепенной корректировкой монетарной политики». Серия сигналов с рынка труда, включая «сильные» показатели роста числа рабочих мест, указала на дополнительное укрепление рынка. ФРС сообщила, что по-прежнему ожидает понижательного давления на инфляцию со стороны низких цен на энергоносители и импорт, но отметила, что эффект будет временным.

Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в среду снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 с утра растет на 0,29%, нефть Brent снижается на 1,21%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия среды.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter