Федрезерв ожидаемо списал свою нерешительность на глобальные рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Федрезерв ожидаемо списал свою нерешительность на глобальные рынки

28 января 2016 Окей Брокер Рожанковский Владимир
Перед вчерашним очередным заседанием Комитета по открытым рынкам США существовало две основных направленности в прогнозах его результатов. Так, на основании большинства опросных поллов, участники рынков допускали 85% вероятность, что ФРС на этот раз воздержится от дальнейшего повышения ставок, хотя, напомним, в декабре Джанет Йеллен говорила о целевом повышение ставки на 0,25% четырежды на протяжении 2016 года. Другие приводили не менее интересный довод о том, что в период сворачивания программы «количественного смягчения» QE3 предыдущий председатель Федрезерва Бен Бернанке, собственно, не особо обращал внимание на градус макростатистики, и проводил tapering строго по плану. В итоге, правы оказались первые, и на рынках пронеслась волна разочарования, приведшая к снижению доллара и фондовых индексов США одновременно.

Характерно, что в пресс-релизе вновь во главу угла были поставлены опасения относительно глобальной экономики – словно бы получалось так, что никаких оснований для беспокойств американская экономика финрегулятору не внушает (хотя мы знаем, что как минимум ориентиры по инфляции в 2% становятся всё более и более недостижимыми, и сей факт становится всё более трудно оставлять за кадром), и похоже, этот пассаж особенно не понравился инвесторам.

К слову, сегодня утром Центробанк Новой Зеландии также решил оставить процентную ставку неизменной, но сказал, что более мягкая кредитно-денежная политика может потребоваться из-за низкой инфляции (чего не прозвучало в случае с Федрезервом США).

Отскок в нефти наметился ещё до заявление FOMC в связи с тем, что поступили новости о возможных переговорах между ОПЕК и Россией о вероятном аккорде снижения производственных квот, однако впоследствии эти слухи не подтвердились — во всяком случае, на данный момент. Нефть марки Brent повысилась на $1,30, или 4,09% до $33,10 за баррель, в то время как американские фьючерсы на нефть WTI прибавили по итогам основной сессии 85 центов или 2,7% до $32,30 за баррель. Однако сегодняшним утром европейская нефть несколько скорректировалась, и по состоянию на 09:00 МСК баррель сорта Brent стоит $32,89. Золото также, в среднем, осталось на нейтральной территории, хотя в ходе американских торгов была пробита психологически значимая отметка $1120 за тройскую унцию.

В итоге, промышленный индекс Dow Jones упал на 1,38% до 15,944.46, индекс «широкого рынка» SnP 500 снизился на 1,09% до 1,882.95, а Nasdaq Composite потерял 2,18% до 4,468.17. Вошедшие в затяжной медвежий тренд после неутешительного прогноза менеджмента акции Apple (AAPL) и столь же пессимистичный взгляд в будущее со стороны свежеотчитавшегося Boeing (BA), потерявшего по итогам вчерашних торгов около 3%, также внесли свои вклады в коррекцию американских фондовых индексов. Ещё один знаковый квартальный отчёт — от лидера социальных сетей Facebook (FB) — показал, что его чистая прибыль составила $0,79 на акцию против среднего прогноза $0,68. За аналогичный квартал прошлого года компания получила прибыль на уровне лишь $0,54. Акции Facebook, по итогам торгов, подскочили на целых 12% до $105,90, однако этот факт особого влияния на общие настроения игроков, увы, не оказал.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter