USD/JPY привлекательна для покупок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USD/JPY привлекательна для покупок

28 января 2016 USD|JPY | Архив Горячев Александр
События, на которые следует обратить внимание сегодня:

12.30 мск. Великобритания: Предварительные данные по изменению объема ВВП за 4 квартал (предыдущее значение 0.4% кв/кв; прогноз 0.5% кв/кв).

16.00 мск. Германия: Предварительный индекс потребительских цен за январь (предыдущее значение -0.1% м/м; прогноз -0.8% м/м).

16.30 мск. США: Изменение объема заказов на товары долгосрочного пользования за декабрь (предыдущее значение 0.0% м/м; прогноз -0.7% м/м).

EUR/USD:

Итак, ФРС США вынесла свой вердикт по кредитно-денежной политике. Учетная ставка сохранена на прежнем уровне, отмечено снижение краткосрочных инфляционных ожиданий на фоне низких цен на энергоносители. Не обошли стороной комитетчики и сокращение экспорта, на фоне высокого курса доллара. FED указал на то, что учетная ставка может быть повышена в марте, но как и прежде, всё будет зависеть от поступающей макроэкономической статистики. Однако долговой рынок в это не поверил: доходность 2-х летних казначейских облигаций, которая отражает ожидания инвесторов по ставкам ФРС, после публикации пресс-релиза снизилась на 3,5 б.п. В этой связи, доллар лишается козыря и его дальнейшее укрепление под большим вопросом? Локальный рост котировок американской валюты не в счет – мы уже не раз наблюдали, как после некоторого укрепление американца инвесторы наращивали длинные позиции по евро на привлекательных уровнях и выкупили всё снижение. В первой половине дня ход торгов будет определяться динамикой спроса на “рисковые активы”. ФРС ожидает "лишь постепенного повышения" ставки по федеральным фондам и в этой связи, инвесторы могут продолжать увеличивать позиции carry trade. О развороте медвежьей тенденции на рынках акций пока говорить рано, однако этот фактор вполне подходит для фазы коррекции по индексу SnP500 в область 1935 п. Увеличение “аппетита к риску” является негативным фактором для евро, как валюты фондирования. С открытие американской торговой сессии следует обратить внимание на публикацию предварительных данных по инфляции в Германии за январь. В первый месяц года потребительские цены в ведущие экономике еврозоны традиционно демонстрируют снижение и в этот раз, с учетом мощных распродаж на рынке нефти не стоит ожидать позитивных данных по CPI. Доходность немецких 10-летних государственных облигаций, которые отражают инфляционные ожидания инвесторов, в январе сократилась на 20 б.п., что подтверждает негативную тенденцию. На мой взгляд, инвесторы воспримут негативно данный релиз и мы увидим снижение котировок единой европейской валюты, поскольку на рынке будут муссироваться слухи о том, что ЕЦБ пойдет на дальнейшее смягчение кредитно-денежной политики в марте. На этом фоне, в течение дня следует ожидать флэта в рамках диапазона 1.0840 -1.0950.

GBP/USD:

Основным событием дня сегодня станет публикация данных по ВВП Великобритании за 4 квартал. Сокращение объема промышленного производства, а также увеличение отрицательного сальдо торгового баланса на фоне высокой стоимости фунта по отношению к евро являются негативными факторами и традиционно сдерживают экономический рост. Опережающий индикатор от Markit (PMI сферы услуг) в четвертом квартале также демонстрировал замедление роста. За первые девять месяцев 2015 года темп роста ВВП составил 2.27%, что указывает на выход данных в пределах консенсус-прогноза. Стоит отметить, что в 2014 году за первые девять месяцев темп роста составил 2.87%, что сигнализирует о фазе замедления экономического роста на туманном Альбионе. На уровень 0.5% указывал и Банк Англии на своем последнем заседании по кредитно-денежной политике 14 января. Нейтральные данные (на уровне ожиданий участников рынка) заставляют нас более внимательно обратить внимание на динамику долгового рынка, чтобы понять настроения инвесторов. Последние два торговых дня подряд доходность государственных облигаций Великобритании растет по отношению к своим аналогам из США и Германии, что увеличивает привлекательность инвестиций в британские активы и тем самым, будет поддерживать спрос на фунт стерлингов. На этом фоне, в течение дня следует открывать позиции Buy на снижение котировок в область 1.4245/1.4220 и фиксировать прибыль на отметке 1.4365.

USD/JPY:

Уже завтра Банк Японии огласит итоги заседания по кредитно-денежной политике и восходящий тренд в данной валютной паре может резко ускорится. Низкие цены на энергоносители заставят монетарные власти пересмотреть свои инфляционные прогнозы и дать намек рынкам на возможное дополнительное смягчение кредитно-денежной политики. Поскольку рынок действует на опережение, то можно предположить, что многие предприимчивые инвесторы заранее начнут формировать длинные позиции в данной валютной паре. Сегодня следует внимательно следить за динамикой долгового и фондового рынков. На кредитных рынках последние два торговых дня наблюдается расширение дифференциала доходности государственных облигаций США и Японии, что увеличивает привлекательность инвестиций в американские активы. Бычьи настроения на мировых фондовых площадках и товарном рынке сигнализирует об увеличении спроса на “рисковые активы” также является негативным фактором для японской йены, как валюты фондирования. На этом фоне, в течение дня следует открывать позиции Buy на снижение котировок в область 118.60/118.30 и фиксировать прибыль на отметке 119.35.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter