ЕАЭС переведут на единую биржевую инфрастуктуру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕАЭС переведут на единую биржевую инфрастуктуру

28 января 2016 ТАСС
Консультативный комитет по финансовым рынкам Евразийской экономической комиссии сегодня рассмотрит проект формирования единого биржевого пространства для стран-участниц ЕАЭС. Проект предполагает создание расчетно-депозитарного кластера вокруг центрального технологического узла, которым мог бы выступить российский Национальный расчетный депозитарий (НРД), пишет сегодня газета «Коммерсант».

По данным издания, в основу проекта положено исследование «Формирование единого биржевого пространства и централизация институтов учета и расчетов в рамках Евразийского экономического пространства». Согласно этому документу, предлагается создать единый расчетно-депозитарный кластер (РДК), который будет представлять собой сеть центральных депозитариев (они имеются в каждой стране-участнице ЕАЭС), связанных друг с другом. «Документ действительно предполагается использовать в работе. В 2016 году ЕЭК подготовит «дорожную карту» по основным направлениям формирования единого биржевого пространства и приступит к их реализации», - подтвердили изданию в комиссии.

Пока не решено, как будет осуществляться эта связь - напрямую через корреспондентские счета или же через какую-то центральную структуру, например наднациональный депозитарий, отмечается в исследовании. Создание наднационального депозитария осложняется проблемой контроля над такой структурой. Объединение же центральных депозитариев снизу путем открытия корреспондентских счетов методом «все со всеми» несет в себе технологические риски из-за большого числа таких взаимных счетов.

Однако в самом НРД считают, что обсуждать эту тему преждевременно. Как отмечают в депозитарии, «представляется целесообразным на первом этапе сосредоточить силы на гармонизации законодательства и регулирования правил торговли и расчетов, технологических стандартов и форматов». Рассматривать варианты построения такого узла можно лишь при улучшении ситуации на рынках, увеличении объемов взаимных операций, считают в НРД.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter