Шесть советов для инвесторов при падении фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шесть советов для инвесторов при падении фондового рынка

29 января 2016 The New York Times
Когда рынок снижается несколько дней подряд, так и хочется что-то сделать. Хоть что-нибудь. В конце концов, часто на кону все наши сбережения. Но вот идея: акции приносят максимальную пользу в долгосрочной перспективе. Если только ваши цели не изменились за последние несколько дней, возможно, и нет смысла пересматривать инвестиционную стратегию из-за небольшого всплеска рыночной активности.

Подумайте вот о чем.

Вы это не фондовый рынок

Скорее всего, ваш портфель представляет собой комбинацию разнообразных инвестиций. И когда рынок акций падает, вы, вероятно, располагаете некоторыми облигациями и наличными. Возможно, также паями взаимных фондов недвижимости. Кроме того, средствами, которые можно выручить от продажи жилья, если вы являетесь собственником, не говоря уже о стоимости вашего заработка в будущем. Вероятно, что все эти активы не упадут в цене одновременно.

Возможно, вы хорошо заработали на акциях

Если бы вы владели акциями в период с 2009 по 2015 год или в течение 1990-х или с начала 1980-х, то вы, скорее всего, уже сорвали большой куш. Конечно, просматривать отчеты по инвестициям слишком часто - это плохая идея, но есть смысл быстренько пробежаться по долгосрочным показателям ваших инвестиций. Та прибыль, которую вы увидите, и является причиной, почему владеете, в первую очередь, акциями.

Множество исследований показывает, что если вы пропустили несколько дней мощного роста рынка, ваш долгосрочный портфель не сильно пострадает. Если вы решите сейчас перевести много денег в наличные, как вы узнаете, когда вернуться на рынок? Возможно, вы будите искать сигнал, а этим сигналом будут несколько дней отскока, которые вы пропустили.

Вероятно, ваши цели не изменились

Как-то в прошлом, когда вы не боялись, вы приняли решение выстраивать ваш портфель определенным образом. Вы знали, что акции подразумевают риск, но прибыль, которую они традиционно приносят гораздо больше, чем наличные и облигации, была наградой за ваше упорство.

Ничто из недавних рыночных событий не говорит о том, что фундаментальные основы капитализма изменились. И вы не должны терять уверенность в долгосрочном владении долями в компаниях, которые выигрывают от вашей стойкости.

Большинство инвесторов располагают достаточным временем для восстановления

Слишком много 70-летних продали все свои акции в 2009 году и достаточно здоровы, чтобы прожить до 100 лет. Теперь они будут куда чаще ездить в отпуск и меньше волноваться о длительном лечении, если бы они продолжали держать эти акции.

Волнуетесь о "плане 529" (популярный в США план сбережений для оплаты учебы) для 12-летнего? Будем надеяться, что вы не держали все 100% активов в акциях на протяжении шести лет к моменту, когда потребуются деньги на оплату обучения. Так что у вас есть, по крайней мере, девять лет, чтобы часть этого портфеля восстановилась после любого значительного спада.

Некоторые люди не могут справиться со стрессом от инвестирования в акции

Может быть, вы один из них. Но постарайтесь посвятить побольше времени тому, чтобы рассмотреть альтернативы. Существует немного видов инвестиций, которые могут предложить такие уровни доходности, которые предлагают акции, без сопутствующих тревог. Альтернатива заключается в том, чтобы хранить большую часть средств в более безопасных видах инвестиций, таких как наличные или определенные облигации. У большинства людей нет достаточного дохода для легкого осуществления этого плана, так что примирение с более низкой доходностью будет означать сочетание долгих лет жизни и скромных потребностей. Для некоторых людей, это отличная альтернатива.

Уважаемые новоиспеченные инвесторы, это просто результат работы рынков

Нет ничего абсолютно ненормального в том, что происходит сейчас. Многим из нас приходится где-то экономить, а история предполагает, что акции являются самым доступным путем для получения доходности, необходимой вам, чтобы в один прекрасный день отойти от дел. Потребовались бы десятилетия систематической экономической деградации, чтобы доказать обратное, и несколько дней спада на рынке не означают, что нечто подобное происходит с нами.

http://www.nytimes.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter