Банк Японии приободрит быков по USD/JPY » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Японии приободрит быков по USD/JPY

29 января 2016 USD|JPY | Архив Горячев Александр
События, на которые следует обратить внимание сегодня:

02.30 мск. Япония: Индекс потребительских цен за декабрь (предыдущее значение 0.3% г/г; прогноз 0.2% г/г).

02.30 мск. Япония: Изменение объема уровня расходов домохозяйств за декабрь (предыдущее значение -2.9% г/г; прогноз -2.3% г/г).

09.30 мск. Япония: Пресс-конференция Банка Японии.

13.00 мск. Еврозона: Предварительный индекс потребительских цен за январь (предыдущее значение 0.2% г/г; прогноз 0.4% г/г).

16.30 мск. США: Предварительные данные по изменению объема ВВП за 4 квартал (предыдущее значение 2.0% кв/кв; прогноз 0.8% кв/кв).

EUR/USD:

В первой половине дня на фоне отсутствия важной макроэкономической статистики следует обратить внимание на динамику ведущих мировых фондовых площадок. В американскую торговую сессию внимание инвесторов будет сфокусировано на двух отчета: первая оценка по инфляции в еврозоне и квартальный отчет по ВВП США. Первый показатель может выйти в пределах консенсус-прогноза на фоне низких цен на энергоносители. Отчет по ВВП США также не сможет порадовать участников рынка сильными данными. Высокий экономический рост был зафиксирован только в первый месяц квартала. Промышленный сектор экономики чувствовал себя хуже всего – объем производства сократился на 1.49%, против роста на 0.9% в третьем квартале. Этот индикатор совпадает с динамикой бизнес цикла, что наглядно подтверждает замедление темпа экономического роста. Рост объема розничной торговли для «контрольной группы» в четвертом квартале составил 0.39%, против 1.2% кварталом ранее. Этот показатель тесно коррелирует с индикатором PCE, который составляет основу ВВП США. С одной стороны, описанные выше факторы являются позитивными для единой европейской валюты и можно открывать длинные позиции с таргетом 1.1000. С другой стороны, расширение дифференциала доходности государственных облигаций США и Германии, а также “бычьи” настроения на американском рынке акций будут ограничивать потенциал роста евро. На этом фоне, в течение дня следует ожидать флэта в рамках диапазона 1.0880 -1.0990.

GBP/USD:

ВВП Великобритании в 2015 году увеличился на 2.2%, против 2.9% годом ранее. Замедление темпа экономического роста является негативным фактором для валюты, однако сейчас фунт стерлингов находится в фазе коррекции к нисходящему тренду и сегодня рост котировок может продолжиться. Котировки “черного золота”, с которыми тесно коррелирует британская валюта, движутся вверх на фоне ожиданий встречи ведущих мировых производителей нефти для принятия мер по стабилизации рынка. Как было отмечено ранее, опережающие индикаторы ВВП США указывают на то, что сегодня не стоит ожидать позитивных данных, что также играет на руку “быкам”. На этом фоне, в течение дня следует открывать позиции Buy на снижение котировок в область 1.4345/1.4300 и фиксировать прибыль на отметке 1.4425.

USD/JPY:

Основным событием дня сегодня станет оглашение итогов заседания банка Японии по кредитно-денежной политике. Низкие цены на энергоносители способствуют снижению инфляционных ожиданий в Стране восходящего солнца. Опубликованные накануне слабые данные по розничным продажам сигнализирует о сокращении объема личного потребления, что является негативным фактором как для экономики в целом, так и для инфляции в частности. В этой связи, от японских монетарных властей можно ожидать снижение краткосрочных прогнозов по инфляции и ВВП, а также намека на возможное дополнительное смягчение кредитно-денежной политики в первой половине текущего года. Вербальные интервенции Х. Куроды, на мой взгляд, окажут сильную поддержку “быкам” и в течение дня можно ожидать роста котировок в область 119.50. На этом фоне, в течение дня следует открывать позиции Buy на снижение котировок в область 118.70/118.40 и фиксировать прибыль на отметке 119.50.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter