Еврокомиссия планирует ввести антидемпинговые таможенные пошлины на холоднокатаный прокат из России и Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еврокомиссия планирует ввести антидемпинговые таможенные пошлины на холоднокатаный прокат из России и Китая

29 января 2016 Велес Капитал Абрамов Михаил
Вчера рынок открылся ростом, продолжавшимся до полудня, во второй половине дня положительная динамика продолжилась и к концу торговой сессии рост индекса ММВБ составил 0,93%. На наш взгляд, основным драйвером восходящего тренда выступали нефтяные котировки, буквально взлетевшие после заявления российского министра энергетики Александра Новака о том, что ОПЕК и другие производители нефти встретятся в феврале для обсуждения снижения уровня добычи (вероятно на 5%).

В лидерах роста были нефтяные компании: Татнефть, Новатэк, Лукойл, а в лидерах падения – бумаги металлургов: Северсталь, ММК, НЛМК, что, вероятно, было обусловлено сообщением о планируемом введении пошлин на импорт российской х/к стали в Европе.

По нашему мнению, главной движущей силой для рынков остаются котировки "черного золота", которые с высокой вероятностью продолжат рост, однако мы не исключаем коррекции вниз в силу сильного скачка вчера вечером. Еще одним важным событием для рынков сегодня будет решение по ставкам Банка России, которое, скорее всего, оставит ставки на текущем уровне –11%, поэтому сильной реакции игроков на данное событие ждать не приходится.

Основные события

Еврокомиссия планирует ввести антидемпинговые таможенные пошлины на холоднокатаный прокат из России и Китая.

Еврокомиссия планирует ввести антидемпинговые таможенные пошлины на холоднокатаный прокат из России и Китая. Предполагается, что размер пошлины составит 26%. Мы проанализировали, как реализация данной новеллы отразится на российских металлургах и пришли к следующему выводу: наибольшие потери в результате ограничительных мер могут понести ММК и Северсталь.

Энел Россия: Энел Россия по итогам года незначительно снизила (-0,5%) выработку э/э

Публикация операционных результатов носит нейтральный характер, поскольку компания по ходу года испытывала ряд трудностей (невыгодные результаты КОМ-2015, рост цен на закупочный уголь для Рефтинской ГРЭС), которые значительно снизили рентабельность бизнеса. Также мыловероятны и выплаты дивидендов по итогам 2015 г.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter