Покупатели фиксируют прибыль перед выходными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупатели фиксируют прибыль перед выходными

30 января 2016 БКС Экспресс | USD|CNY | Oil | USD|RUB Карпов Константин
Уходящая неделя продолжила радовать инвесторов позитивом. Российский рынок прибавляет вслед за укреплением рубля и ростом нефтяных котировок. Пожалуй, основными ньюсмейкерами стали ФРС, ОПЕК, Россия, Китай. Под конец рабочей недели рынки приятно удивил Банк Японии, анонсировав отрицательную ставку по избыточным резервам. А вот ЦБ РФ удивить не смог. Монетарная политика в России по-прежнему остается умеренно жесткой

Рынок нефти

Как и ранее, ситуацию на российском рынке, а теперь также и на мировом, определяют нефтяные котировки. На этой неделе рост сырья продолжился. Основным драйвером стали слухи о возможной кооперации ОПЕК с другими экспортерами для стабилизации ценна сырье. Ближе к концу недели эти слухи материализовались в заявление министра энергетики РФ Новака о готовности провести встречу с картелем в феврале. Если она состоится, стороны могут обсудить снижение добычи на 5% от каждого участника. А сегодня неожиданно поддержал рост сырья Банк Японии, который вопреки ожиданиям рынка расширил стимулирующие меры. Тем временем с технической точки зрения котировки черного золота добрались до первого важного сопротивления $36-37 за бочку. Еще один важный уровень находится выше, в районе 42 рублей. Если не будет серьезных подвижек в направлении сокращения добычи, дальнейшего роста котировок ожидать не стоит.

Нефть Brent,период день

Покупатели фиксируют прибыль перед выходными


Валютный рынок

Рубль закономерно укрепляется вслед за ростом нефтяных котировок. В целом можно говорить о небольшом запаздывании аналогичной динамики. Например, локальный максимум по нефти был установлен вчера, а минимум по доллару лишь сегодня. В целом же корреляция сохраняется. Та паника и опережающее падение российской валюты, которые присутствовали в момент обновления максимумов 2014 года по паре доллар/рубль, теперь не наблюдаются.

В конце неделе состояло еще одно важное событие. Заседание ЦБ РФ. И хотя регулятор оставил ставку на прежнем уровне, 11%, что было абсолютно ожидаемо, есть некоторые интересные изменения. Например, из пресс релиза исчезли упоминания снизить ставку на ближайших заседаниях. Также ЦБ констатирует возросшие инфляционные ожидания в связи с последними событиями на валютном рынке. Тем не менее, регулятор все еще прогнозирует снижение инфляции до менее 7% в январе 2017 года. В техническом плане укрепление рубля может продолжиться до уровня 71-72 рубля. Сверху рост ограничен областью 80-81 рубль.

USD/RUB, период день

Покупатели фиксируют прибыль перед выходными


Фондовый рынок

Следует констатировать, что российский рынок, в рублевом выражении, пребывает в бычьей фазе, и рост или падение нефти одинаково хороши для его капитализации. Рост сырья по понятным причинам привлекает инвесторов в российские акции. При этом популярностью могут пользоваться не обязательно нефтяные компании. Например, общая ставка на Россию или на нефть может выразиться в росте акций Сбербанка. Этот актив, как минимум ликвидный. Падение нефти провоцирует девальвацию рубля, что в свою очередь выливается в переоценку активов и бегство в ликвидные инструменты. А это, прежде всего фондовые активы, после валюты конечно. Это становится очевидно, если сопоставить графики валюты и ММВБ. Индекс развернулся как раз в момент панических настроений на валютном рынке. Затем отскок в нефти способствовал росту индекса.

Тем не менее, с технической точки зрения сейчас на российском рынке назрела коррекция. Ближайшими ценовыми уровнями, которые окажут поддержку котировкам, являются 1730 и 1700 пунктов. Есть, конечно, риск более глубокой просадки, в область 262 скользящей средней, но он пока невелик.

Индекс ММВБ, период день

Покупатели фиксируют прибыль перед выходными


Внешний фон

Мировые площадки на этой неделе в основном показывали негативную динамику. Опять отличился китайский континентальный Shanghai Composite, просев более чем на 6%. Пробой ключевого уровня поддержки 2850 пунктов ускорил распродажи. Правда, на следующей неделе можно надеяться на рост. Пробитый уровень следует проверить снизу вверх.

Shanghai Composite, дневной таймфрейм

Покупатели фиксируют прибыль перед выходными


Юань, тем временем, остается стабильным. На этой неделе стало известно, что Народный банк Китая выпустил предписание для гонконгских банков ограничить кредитование в юанях без особой необходимости. Регулятор считает, что большая часть средств идет на открытие коротких позиций по китайской валюте. Кроме того, банки теперь вынуждены сообщать о каждой открытой против юаня позиции.

Покупатели фиксируют прибыль перед выходными


Сегодня китайская валюта резко укрепилась на фоне решения Банка Японии о снижении ставки по избыточным резервам в отрицательную зону, до -0,1%. Йена ожидаемо потеряла около 2%. А японская фондовая площадка одна из немногих оказалась в плюсе по итогам недели. Nikkei прибавляет чуть менее 0,5%.

Американские и европейские рынки умеренно снижались на этой неделе. В целом стоит отметить, что обвальное падение было приостановлено вместе с разворотом нефтяных котировок.

Отдельно стоит отметить заседание ФРС на этой неделе. Сюрпризов, конечно, никаких не было. Ставка осталась на прежнем уровне. Регулятор внимательно следит за состоянием мировой экономики и финансовых рынков. Однако от планов по дальнейшему ужесточению монетарной политики не отказывается.

Отраслевая динамика

В лидерах роста на этой неделе финансовый сектор. Сбербанк прибавляет 5,26%. ВТБ в плюсе на 4,37%. Также неплохо выглядел нефтегазовый сектор и телекомы. Мегафон прибавил 9%, Сургутнефтегаз и Лукойл более 6%. В целом растут все ликвидные активы. В аутсайдерах на этот раз химики. Этот сектор традиционно растет опережающими темпами при девальвации рубля. А на этой неделе мы наблюдали обратную динамику российской валюты. Также под давлением оказались металлурги. Акрон теряет 7,8%, ФосАгро 5,8%, Северсталь по итогам недели в минусе на 4,2%.

Отраслевые индексы ММВБ

Покупатели фиксируют прибыль перед выходными


Отдельно стоит отметить рост фармацевтических компаний на фоне сообщений о резкой заболеваемости гриппом и простудными заболеваниями. Аптеки36и6 растут на 10,8%, Протек в плюсе на 12%, Фармстандарт прибавляет чуть более 2%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter