Банк Японии усилил стимулирование экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Японии усилил стимулирование экономики

30 января 2016 Альпари Желаннова Дарья
В США заказы на товары длительного пользования с учетом фактора сезонности упали в декабре на 5,1% по сравнению с ноябрем, что стало самым резким снижением с августа 2014 года. Показатель без учета транспортного оборудования упал на 1,2%, а без учета товаров оборонного значения – на 2,9%.

Заказы на товары длительного пользования в 2015 году снизились на 3,5% в годовом выражении, что является самым существенным годовым снижением в условиях отсутствия рецессии с 1992 года.

Согласно представленным вчера данным, на минувшей неделе число первичных заявок на пособие по безработице в США с учетом фактора сезонности снизилось на 16 тыс., до 278 тыс. Ожидалось, что этот показатель составит 280 тыс. Число первичных заявок за неделю 10-16 января было пересмотрено в сторону повышения на одну тысячу, до 294 тыс. Рынок труда находится в хорошем состоянии, что было указано в заявлении ФРС по итогам прошедшего на этой неделе заседания.

Сегодня внимание рынков было приковано к Стране восходящего солнца. Базовый индекс потребительских цен в декабре там повысился на 0,1%, что совпало с прогнозом. Инфляция продолжает сохранять позиции значительно ниже целевого уровня Банка Японии, который составляет 2%. В ноябре потребительские цены также выросли на 0,1%. Без учета энергоносителей и продуктов питания цены в стране выросли в декабре на 0,8% в годовом выражении.

Согласно собственным расчетам Банка Японии, индекс потребительских цен, не учитывающий цены на свежие продукты питания и энергоносители, в декабре вырос на 1,3% после повышения на 1,2% в ноябре. Такие данные рисуют более позитивную картину инфляции, чем официальные показатели.

Промышленное производство в Японии в декабре снизилось на 1,4% по сравнению с ноябрем, что в очередной раз указывает на слабость японской экономики на фоне замедления темпов мировой экономики. Ожидалось, что снижение промпроизводства будет более скромным, не более чем 0,3%. В ноябре показатель упал на 0,9%.

Представленные данные указывают на то, что отчет по ВВП за четвертый квартал, вероятно, продемонстрирует вялый рост, в то время как премьер-министр Синдзо Абэ пытается достичь устойчивого восстановления экономики с помощью программы под названием «Абэномика».

Сегодня состоялось первое в этом году заседание Банка Японии, по итогам которого, как и ожидалось, денежно-кредитное стимулирование было усилено. Основной негатив для экономики – длительный период слабого роста цен и высокая волатильность на мировых финансовых рынках.

Центральный банк понизил ставки по депозитам коммерческих банков, превышающим установленные нормы резервирования, с 0,1% до -0,1%. Как сказано в заявлении банка, цель этой меры – понизить стоимость заимствований на продолжительное время, чтобы стимулировать ускорение инфляции. Отрицательная ставка введена в Японии впервые. За поддержку этой меры высказались пять из девяти членов правления. Объем программы покупки активов сохранен на уровне 80 трлн иен в год. За это решение проголосовали восемь из девяти членов правления.

Ссылаясь на низкие цены на энергоносители, центральный банк теперь прогнозирует, что целевой уровень инфляции 2% будет достигнут в первой половине финансового года, начинающегося в апреле 2017 года. Это уже третья отсрочка менее чем за год.

Управляющий Банка Японии Харухико Курода в ходе выступления охарактеризовал решение ввести отрицательные процентные ставки как превентивную меру. По его словам, она направлена на то, чтобы избежать негативного влияния на инфляционные ожидания и уверенность в корпоративном секторе Японии со стороны замедления экономики Китая и других развивающихся рынков, а также вытекающего из этого влияния на финансовые рынки.

Кроме того, опровергая опасения относительно того, что программа стимулирования достигла предела, Курода заявил, что отрицательные ставки дадут возможность продолжать смягчение политики на основе трех характеристик: количестве, качестве и процентных ставках.

Под «количеством» смягчения обычно понимается масштабный объем программы покупок активов Банком Японии, который достигает 80 трлн иен в год. Под «качеством» понимаются различные типы приобретаемых центральным банком активов, что делает политику более эффективной (например, ETF).

Курода ранее неоднократно повторял, что не рассматривает возможность введения негативных процентных ставок.

Пара доллар/йена выросла до 120,98. Для дальнейшего движения нужны сильные данные по американской экономике, которые будут опубликованы сегодня позднее. Шансов на слабые данные по росту ВВП США больше, поэтому вероятен откат по паре.

Согласно опубликованным сегодня данным, годовой темп инфляции в еврозоне в январе составил 0,4% по сравнению с 0,2% в декабре. Базовый индекс потребительских цен (Core CPI) еврозоны в январе при этом вырос на 1,0% в годовом выражении после увеличения на 0,9% в декабре. Ускорение базовой инфляции является положительным сигналом для руководства ЕЦБ, так как указывает на более быстрые темпы роста цен на услуги и готовую продукцию.

Тем не менее, улучшение показателей инфляции с высокой вероятностью носит краткосрочный характер, поэтому ЕЦБ придется рассмотреть дополнительное стимулирование экономики уже в марте, о чем уже заявил глава регулятора Марио Драги.

Пара евро/доллар незначительно прибавила до 1,0918 на позитивных данных по инфляции, однако более существенный импульс будет получен после публикации вечерней статистики по американской экономике.

Сегодня стоит обратить внимание на изменение объема ВВП Канады и США, баланс внешней торговли товарами и индикатор уверенности потребителей от университета Мичигана США

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter