БРИК мертв. Да здравствует ТИКК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


БРИК мертв. Да здравствует ТИКК

31 января 2016 ktovkurse.com

Группа из четырех стран: Бразилия, Россия, Индия и Китай или союз BRIC (сокращение введенное в ноябре 2001 года главным экономистом Goldman Sachs Джимом О’Нилом) в течение десяти лет являлся одним из основных механизмов экономического роста развивающихся рынков.

Однако рецессия в экономиках Бразилии и России сейчас не оставляет шансов на то, чтобы рассматривать союз в его прежнем качестве. Известно, что в конце прошлого года Goldman Sachs закрыл фонд БРИК после того, как активы фонда упали ниже $100 млн после пика в $800 млн в конце 2010 года.

Вместо этого, судя по всему, на замену фонду БРИК придет группа стран ТИКК: Индия, Китай, Тайвань и Южная Корея, имеющая все шансы для того, чтобы потеснить Бразилию и Россию в качестве экспортера сырьевых товаров.

Если отвлечься от броских аббревиатур, можно понять, что такие перемены свидетельствуют о резко меняющемся характере развивающихся рынков – в целом во всем мире – в том, что касается сферы услуг, в особенности, технологий. Кроме того, на первый план выходит торговля, в особенности, торговля сырьевыми товарами.

БРИК больше не является основным двигателем роста развивающегося рынка, как было когда-то. Все поменялось. Технологии захватывают рынок. Не думаю, что большинство потребителей до конца осознают то, как меняется ситуация на развивающихся рынках. Они думают о Бразилии, России, крупных энергетических компаниях. А все это уже очень далеко от истины.
основатель исследовательской компании Copley Fund Research Стивен Холден.


Глава отдела по работе с инвестициями на развивающихся рынках в Baillie Gifford Ричард Снеллер заявляет:

Молодые потребители ряда развивающихся рынков быстрее, чем в США адаптируются к технологическим изменениям, таким как электронная коммерция и интернет-магазины. Лет 15-20 назад мы ожидали, что эти технологии смогут приносить огромные доходы. Сейчас это становится реальностью.


Эксперт из JPMorgan Люк Ричдейл заявляет:

Все, что связано с технологиями на рынке, берет свое начало в Китае и получает распространение в других странах.


Согласно данным Copley Fund, с апреля 2013 года, когда доля стран ТИКК в портфеле среднего инвестфонда составляла 40%, сейчас она выросла до 54%. В то же время, доля стран БРИК находится ниже 40%.

По состоянию на декабрь, у 63% таких фондов, по крайней мере, не менее 50% активов инвестировано в страны ТИКК, в то время как только у 10% фондов развивающихся рынков такая же часть средств инвестирована в БРИК.

На Тайвань и Корею приходятся не менее 35% в некоторых фондах JPMorgan, Nordea и Swedbank. Инвесткомпании, управляемые Carmignac, Fidelity и Baillie Gifford, вкладывают в Бразилию и Россию 3% активов или еще меньше.

Как понимать вышеописанную тенденцию, пока неясно. Возможно, она отражает глубинные структурные изменения, но есть вероятность, что перемена чисто циклическая.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter