Facebook заслужил оценку шесть по пятибальной системе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Facebook заслужил оценку шесть по пятибальной системе

1 февраля 2016 Инвесткафе Комбаев Олег
Даже при большом желании сложно выделить негативные моменты в отчетности Facebook за 4-й квартал 2015 года. Впрочем, судите сами.

Среднее количество активных пользователей в месяц (MAU) выросло на 46 млн, достигнув отметки 1,591 млрд. Это значит, что база Facebook продолжает увеличиваться почти без замедления темпов (+14,2% г/г и 3% кв/кв). С учетом квартальных результатов мне пришлось перестроить линию тренда, увеличив ее угловой коэффициент, что означает усиление инерции прироста базы пользователей.

Суточная активная аудитория (DAU) выросла до 1,038 млрд (+16,6% г/г и +3% кв/кв). Соотношение DAU/MAU по-прежнему находится на отметке 65%, это указывает на сохранение качества базы, то есть рост обеспечивается преимущественно за счет активных пользователей социальной сети, а не тех, которые заходят на свою страничку раз в месяц.

Facebook заслужил оценку шесть по пятибальной системе


Источник: отчетность компании, расчеты и графика Инвесткафе.

Число активных мобильных пользователей Facebook в месяц выросло до 1,44 млрд (+21,3% г/г и +4,1% кв/кв), в основном благодаря притоку юзеров из развивающихся стран. В этих странах предпочитают смартфон настольному компьютеру из-за его дороговизны. В этой связи стоит отметить, что теперь больше половины всех активных пользователей Facebook заходят на него исключительно с мобильных устройств. В общем, все действия Facebook в рамках проекта Internet.org уже начали приносить плоды.

Все те, кто ранее сомневался в способности Facebook адаптировать свой рекламный бизнес к уходу пользователей в мобильный трафик, вынуждены признать, что ошиблись. Общая выручка компании подпрыгнула до $5,841 млрд (+51,7%), что на $470 млн выше консенсуса. Причем 80% этой суммы обеспечили доходы от рекламы, размещаемой в сервисах и приложениях для мобильных устройств.

Facebook заслужил оценку шесть по пятибальной системе


Источник: отчетность компании, расчеты и графика Инвесткафе.

Заслуживает внимания показатель рекламной выручки, приходящийся на одного активного пользователя в месяц. За квартал она подпрыгнула до $3,67, оставив далеко позади своих ключевых конкурентов. Так, у Twitter этот результат равен $1,6, а у Linkedin — $1,97.

Facebook заслужил оценку шесть по пятибальной системе


Источник: отчетность компании, расчеты и графика Инвесткафе.

Прибыль Facebook с октября по декабрь выросла на 122,8% г/г, достигнув $1,562 млрд. Показатель прибыли на акцию (EpS) составил $0,54, что выше консенсуса на $0,11. Рентабельность улучшилась по всем показателям: Net Margin увеличилась до 26,74% (+8,5% г/г), Operating Margin выросла до 43,82 % (+14,4% г/г), а Gross Margin достигла исторического максимума 85,89% (+2,8% г/г).

Итак, бизнес-модель Facebook показывает стойкий иммунитет к глобальным экономическим проблемам, а также к росту относительной стоимости доллара вследствие ужесточения монетарной политики США. Уход пользователей в мобильный сегмент положительно отражается на финансовых показателях сети. База растет с ускорением практически по всему миру. Количество рекламодателей перевалило за 2,5 млн, а это значит, что реклама в социальной сети и возможности ее таргетирования обеспечивают бизнесу высокую конверсию. Что ж, это прекрасные результаты, тут и добавить нечего.

Сравнение ключевых мультипликаторов с учетом результата нового квартала указывает на 13%-й потенциал роста капитализации компании. Замечу, что еще неделю назад он составлял лишь 1%.

Facebook заслужил оценку шесть по пятибальной системе


Технический анализ указывает на консолидацию вблизи нижней границы восходящего канала.

Facebook заслужил оценку шесть по пятибальной системе


График актуализирует котировки при каждом обновлении страницы. Цена на момент написания статьи — $94,45.

Долгосрочная рекомендация по бумагам Facebook — «покупать». Цель — $110 и выше. Горизонт прогноза — месяц.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter