Акции российских нефтяных компаний в последние дни показали внушительный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции российских нефтяных компаний в последние дни показали внушительный рост

1 февраля 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 29.01:
Индекс ММВБ повысился на 0,73% до 1784,92п.
Индекс РТС повысился на 2,50% до 745,30п.

Под конец прошлой недели индекс ММВБ добрался до очередного уровня сопротивления в районе 1780-1785, где и прошло в итоге закрытие. С минимумов от 18 января котировки выросли уже на 12,7% без каких-либо существенных откатов.

Акции российских нефтяных компаний в последние дни показали внушительный рост


Наибольший вклад в этот рост среди голубых фишек внесли Лукойл и Роснефть. С середины января бумаги этих нефтяных компаний взлетели на 25% и 19% соответственно. Соотношение риск/доходность в данных инструментах сейчас уже не самое привлекательное, так что временно из них можно выйти, так как чуть позже еще будет возможность зайти в эти инструменты по чуть более низким уровням.

Ответ на вопрос о том, почему же так уверенно растут бумаги Лукойла и Роснефти, можно найти на графике «Нефть в рублях». Ранее уже много раз отмечалось, что рост данного показателя будет способствовать увеличению капитализации российского нефтегаза.

Акции российских нефтяных компаний в последние дни показали внушительный рост


В прошлую пятницу прошло заседание Банка России. По его итогам ключевая ставка осталась на прежнем уровне (11%), как собственно все и ожидали. Вместе с тем, в итоговом пресс-релизе регулятор не исключает ужесточения денежно-кредитной политики в случае усиления инфляционных рисков?. Кроме того, исчезла фраза о возможном понижении ставки на одном из ближайших заседаний. Причина банальна. На фоне новой волны снижения цен на нефть месячные темпы роста потребительских цен стабилизировались на высоком уровне. То есть повысился риск ускорения инфляции.

В качестве технического ориентира по нефти Brent наверху выделялся диапазон $36-37,1. В конце прошлой недели эта область торможения была достигнута. Данные рубежи могут выступить локальным препятствием, от которого возможно некоторое коррекционное движение вниз. В целом же диапазон $36-37,1 выступает тем сопротивлением, закрепление выше которого может открыть дорогу для роста еще выше. В частности уверенный пробой $37,1актуализирует цель в районе верхней границы нисходящего канала $41,4-42,2 за баррель Brent.

Акции российских нефтяных компаний в последние дни показали внушительный рост


Продолжая нефтяную тему, стоит отметить субботнее сообщение президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Он рассказал, что участники ОПЕК и не входящие в организацию страны близки к соглашению по мерам для стабилизации цены на нефть. Могу ошибаться, но я по-прежнему считаю, что четкой координации действий по регулированию объемов добычи в ближайшие месяцы добиться не удастся.

Положительная динамика на нефтяном рынке способствовала спуску пары USD/RUB на новые локальные минимумы. Курс в моменте откатывался к 74,6. В прошлом обзоре «Прогнозы и комментарии» я уже отвечал на вопрос о том, возможно ли более глубокое снижение доллара. При условии того, что Brent будет торговаться выше $34 за баррель, доллар может еще немного просесть. Возможен вариант, когда волна снижения остановится в районе 71,5-73,5. Хотя сразу же отмечу, что конкретно сегодня динамика рынка черного золота способствует некоторому отскоку USD/RUB от пятничного закрытия.

Акции российских нефтяных компаний в последние дни показали внушительный рост


Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 с утра падает на 0,25%, нефть Brent снижается на 1,97%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет немного ниже уровня закрытия пятницы. Здесь также стоит обратить внимание на пятничный послеторговый аукцион, который искусственно прибавил индексу ММВ около 8 пунктов.

Не исключено, что лучше рынка сегодня с открытия могут быть акции Мечела, которые в пятницу резко выросли (без новостей) в ADR на NYSE.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter