Решение ЦБ РФ: инфляционные риски остаются в фокусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение ЦБ РФ: инфляционные риски остаются в фокусе

1 февраля 2016 Промсвязьбанк Грицкевич Дмитрий, Егоров Алексей
Банк России на заседании в пятницу ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых на фоне роста волатильности на глобальных рынках, в то время как «ослабление рубля оказывает проинфляционное давление и способствует росту инфляционных ожиданий, несмотря на замедление годовой инфляции». При этом регулятор не исключил ужесточения денежнокредитной политики в случае усиления инфляционных рисков. На наш взгляд, более жесткая политика ЦБ будет выражаться в переходе реальной ставки в положительную зону. Так, по итогам 2016 г. ожидаем, что ключевая ставка будет снижена до уровня 9,5% при замедлении инфляции до 1%8,5%.

Регулятор ожидаемо решил сохранить ставку

Как мы ранее предполагали, турбулентность на глобальных рынках в начале года не позволила Банку России возобновить цикл снижения ключевой ставки в январе см. наш обзор: Решение ЦБ РФ: волатильность рынков не даст снизить ставкуот 26.01.2016 г.). В своем прессрелизе ЦБ отмечает, что «на фоне новой волны снижения нефтяных цен месячные темпы роста потребительских цен стабилизировались на высоком уровне. Повысился риск ускорения инфляции.

В частности, уже в декабре 2015 г. в рамках ежемесячных опросов, медианное значение ожидаемой инфляции населением через год увеличилось (на 0,6 п.п.) и составило 16,4% максимум с январяфевраля 2015 г. Трендовая инфляция (очищенный от разовых факторов показатель среднесрочной инфляции) за декабрь снизилась до уровня 11,1%, что попрежнему оставалось выше уровня ключевой ставки.

Высокая волатильность на локальном валютном рынке при обновлении рублем исторических максимумов могли лишь усилить инфляционные ожидания населения и замедлить снижение трендовой инфляции.

Решение ЦБ РФ: инфляционные риски остаются в фокусе


На фоне сохранения проинфляционного давления из-за падения цен на нефть и ослабления рубля Банк России уточнил срок достижения целевого уровня 4% по инфляции в конце 2017 г., отметив рост рисков отклонения инфляции от данной цели. При этом в декабрьском пресс-релизе регулятор ожидал замедление инфляции до 6% к концу 2016 г. Теперь ЦБ ждет, что инфляция снизится до менее 7% в январе 2017 г.

По итогам января ЦБ ожидает замедления инфляции до примерно 10%, а I кв. - до 8-9% в годовом выражении, указывая на риски ускорения инфляции во II кв. из-за эффекта низкой базы. Данная оценка в целом близки к нашим ожиданиям – по итогам I кв. ожидаем замедления инфляции до 9,0%-9,3% при ее ускорении до 9,6%-10,3% во II кв. Напомним, месячная инфляция 2015 г. в мае и июне за счет укрепления рубля опускалась до исторического минимума – 0,35% и 0,19% соответственно, что и формирует низкую базу по инфляции во II кв.

Решение ЦБ РФ: инфляционные риски остаются в фокусе


При этом Банк России из своего пресс-релиза исключил фразу относительно возобновления снижения ставки на одном из ближайших заседаний указав, что «в случае усиления инфляционных рисков Банк России не исключает ужесточения денежно-кредитной политики».
На наш взгляд, пока риски повышения ставки невысоки. Однако более жесткая политика ЦБ будет выражаться в переходе реальной ставки (за вычетом инфляции) в положительную зону. Так, если практически весь прошлый год реальная ставка ЦБ была отрицательной, то уже по итогам января 2016 г. данная парадигма изменится. В целом по году ожидаем, что ключевая ставка будет снижена до уровня 9,5% при замедлении инфляции до 8,0%-8,5%. При этом, ждем возобновления цикла снижения ставки не ранее апрельского заседания на 50 б.п. по мере дальнейшего замедления, как фактической, так и трендовой инфляции, а также снижения волатильности на рынке энергоносителей и локальном валютном рынке.

Решение ЦБ РФ: инфляционные риски остаются в фокусе


Относительно экономики регулятор отмечает, что «потребуется дальнейшая адаптация платежного баланса и экономики к понизившемуся уровню мировых цен на основные товары российского экспорта. Как результат, в 2016 г. снижение ВВП будет более значительным, чем прогнозировалось ранее в базовом сценарии». Банк России ожидает, что «темп прироста ВВП выйдет в положительную область в 2017 г., но будет низким». Ранее ЦБ РФ ожидал замедление падения ВВП в 2016 г. до 0,5%-1,0% при переходе к росту также в 2017 г. на уровне 0,0%-1,0%.
Наша оценка динамики ВВП РФ более негативная – снижение экономики на 2,2% в 2016 г. и на 0,5% в 2017 г. при переходе к росту лишь в 2018 г.

Рубль нейтрально отреагировал на решение ЦБ

Решение Банка России о сохранении ключевой ставки на прежнем уровне не отразилось на настрое инвесторов на локальном валютном рынке. Следует отметить, что с начала января политика ЦБ по предоставлению либо абсорбированию ликвидности, приводящая к изменению ставок МБК, оказывает минимальное влияние на курс рубля. На рубль в настоящий момент в большей степени влияет нефть, которая накануне заседания ЦБ продемонстрировала неплохой рост, что стало поводом для усиления позиций.

В целоммы полагаем, что до мартовского заседания рубль еще может продемонстрировать волатильность. Тем не менее, мы ожидаем, что в феврале первой половине марта рубль продемонстрирует умеренное крепление относительно текущих уровней. Курс доллар в этот период вполне может приблизиться к отметке 70 руб. по отношению к доллару.

На фоне ожидаемых более низких цен на энергоресурсы в 2016 г. мы повышаем наш прогноз среднегодового курса рубля до уровня 73,37 руб. по отношению к доллару. При этом ждем сохранения повышенной волатильности на валютном рынке, что будет способствовать боле консервативному подходу ЦБ к денежнокредитной политике.

Решение ЦБ РФ: инфляционные риски остаются в фокусе


ОФЗ: прессрелиз регулятора приостановил рост котировок

На прошлой неделе доходности ОФЗ краткосрочно достигали паритета с уровнем ключевой ставки, после чего на фоне восстановления нефтяных цен достаточно резко опустились на 8090 б.п. ниже. Сценарий на рынке ОФЗ августасентября 2015 г., когда уровень кривой превысил ключевую ставку, не реализовался; разворот глобальных рынков спровоцировал закрытие коротких позиций на рынке госбумаг.

В результате, на сегодняшних торгах кривая ОФЗ достигала на среднем участке уровня 10,1% годовых по доходности и 10,0% годовых по долгосрочным ОФЗ. После выхода достаточно сдержанного прессрелиза ЦБ кривая госбумаг скорректировалась в пределе 1015 б.п. вверх.

При этом на горизонте 1 год при ожидании снижения ставки до 9,5% в 2016 г. текущие уровни доходности госбумаг в условиях повышенной волатильности выглядят уже не слишком интересно. В этом ключе дальнейший рост котировок ОФЗПД будет увеличивать перегретость рынка после прошедшей на этой неделе коррекции.

Дальнейший сдвиг ожиданий относительно смягчения ДКП ЦБ негативно отразится на оценке флоутеров. На текущий момент 9летние и 4летние бумаги торгуются выше 103 фигуры. С учетом более консервативного подхода регулятора к изменению ставки ЦБ при текущем положении кривой ОФЗПД котировки данных флоутеров выглядят завышенными.

Котировки инфляционного выпуска ОФЗИН после коррекции в начале января вернулись к уровню реальной доходности 2,6% годовых (99,5 по цене). На наш взгляд, относительно уровня реальной доходности текущие котировки ОФЗИН выглядят справедливо реальная доходность остается вблизи значений бенчмарков Турции (2,52%) и Мексики (2,9%). Вместе с тем, на фоне перехода реальной доходности ОФЗПД в положительную зону попрежнему не исключаем коррекцию ОФЗИН ближе к уровню доходности Мексики.

Решение ЦБ РФ: инфляционные риски остаются в фокусе

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter