Еженедельный обзор по евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор по евро

На этой неделе евробыки потеряли всё, что они захватили с 11.09 по 22.09 текущего года. По итогам торгов европейская валюта снизилась против американского доллара на 842 пункта и только после выхода очень слабых данных по рынку занятости в США, падение приостановилось. Реакция участников FX на отчёт NFP не соответствовала моим ожиданиям и тем прогнозам, что я делал в пятницу
6 октября 2008 Альпари
На этой неделе евробыки потеряли всё, что они захватили с 11.09 по 22.09 текущего года. По итогам торгов европейская валюта снизилась против американского доллара на 842 пункта и только после выхода очень слабых данных по рынку занятости в США, падение приостановилось. Реакция участников FX на отчёт NFP не соответствовала моим ожиданиям и тем прогнозам, что я делал в пятницу.
Еженедельный обзор по евро

Рис.1 МА каналы
Здесь может быть такая причина, что на фоне текущего кризиса ликвидности все новости отошли на второй план, а план Полсона вышел на первый. Рынок в этот момент ожидал голосование от Конгресса и не знал, чем оно закончится, толи будет принят изменённый план по спасению банковского сектора, либо нет. План был принят и позже подписан президентом США. А сейчас всё по порядку.
В прошлые выходные дни конгрессмены и администрация Джорджа Буша достигли договоренности по проекту закона о поддержке финансового рынка США. Ожидалось, что согласованный пакет стабилизации финансовых рынков США стоимостью в $700 млрд. может быть окончательно одобрен в среду. Увы, но он был принят позже. В ходе обсуждения поступали предложения о поэтапном выделении бюджетных средств на выкуп плохих ипотечных активов. На первом этапе было предложено выделить $350 млрд. на реализацию программы, а затем по мере реализации программы. В США не все поддерживают антикризисный план, т.к. он приближает долг США к критической отметке в $10 трлн., поэтому отсюда возникла разногласия и задержка с его принятием.
Рынок в понедельник открылся ростом по доллару, но тут большой вклад внесла новость о том, что правительство Великобритании в течение двух суток национализирует ипотечный банк Bradford & Bingley. Кроссы по йене и фунту, подтверждали эту версию, а затем об этом уже писали все СМИ.
С раннего утра медведи достигли расчётной цели по медвежьему прогнозу. Курс EURUSD снизился очень резко, поэтому пришлось отменить все прогнозы. Учитывая то, что цена находилась в канале и достигла линии D3, я ожидал отскока к линии LB.
Еженедельный обзор по евро

Рис.2 Кросс - курсы
В еженедельном обзоре я написал: «… Если отталкиваться от прогноза с рисунка 3, то рынок должен побыть на этом уровне около двух недель. Прогнозы на понедельник на графике…». Это лишь указывает на то, что пара может находиться под уровнем 1,4867 около двух недель, но основным событием недели станет пятничный отчёт по рынку занятости в США, поэтому колебания могут быть хаотичными.
Быки не остались на достигнутом уровне около максимума 22.09 и к концу недели закрылись на 1,3771. На европейской сессии в понедельник американский доллар продолжил наступление и в зоне выше линии U4 достиг отметки 78,33. Такой рост был обусловлен при поддержке кросс-курсов на фоне финансовых проблем Bradford & Bingley в Великобритании и Fortis в Бельгии и Нидерландах. Трудно было не заметить и то, что, все важные события для финансового рынка происходили в выходные дни, а с утра в понедельник всех лихорадило.
Инвесторы начали в больших объёмах продавать фунт, евро и франк, так как кризис американской банковской системы добрался до европейской.
На фоне проблем европейских банков, курс EURUSD снизился более чем на 50% от роста (11.09 по 22.09), поэтому мне пришлось на время заморозить сценарий с рисунка 3 еженедельного обзора, а потом отменить. Но пока цена находилась выше уровня 1,4257 (61,8%), надежды на рост оставались.
На европейской сессии падение EURUSD остановилось на отметке 1.4302 и после провала антикризисного плана курс поднялся на 273 пункта, вернувшись к линии LB.
Еженедельный обзор по евро

Рис.3 Уровни Фибо
Качели получились неплохие, но неудовлетворительное положение с американскими и европейскими банками у инвесторов вызывали опасения. Укрыться от кризиса было негде, и цена вернулась к 1.4420.
Конгрессмены 228 голосами против 205 отвергли антикризисный план по спасению банковского сектора, так как посчитали его чересчур рискованным и дорогим. Когда стало ясно, что план потерпел неудачу, президент США Джордж Буш направил указание министерству финансов страны выделить средства из Фонда стабилизации национальной валюты (ESF) для поддержки паевых инвестиционных фондов.
Цена на нефть упала до $95 за баррель, так как по словам экспертов последние события приведут к дальнейшему замедлению экономики США и сокращению спроса на черное золото.
Далее дилеры сообщили, что давление на доллар усилилось после сообщения, что банк Citigroup готов приобрести большую часть активов и пассивов крупнейшего сбербанка США Wachovia. После провала плана Минфина США, чтобы не усугублять положение на финансовых рынках, ЕЦБ совместно с ФРС США значительно расширили объем долларовой ликвидности, предоставляемой банкам, страдающим от нехватки наличных средств.
В центре внимания была и другая важная информация по европейским банкам. Например, правительства стран Бенилюкса, объединяющего Бельгию, Нидерланды и Люксембург, частично национализировали финансовую компанию Fortis Group.
Власти Германии совместно с консорциумом частных банков взяли на себя кредитное поручительство по долгам национального ипотечного банка Hypo Real Estate Holding AG.
Еженедельный обзор по евро

Рис.4 Временные эллипсы
Испанский банк Banco Santander намерен приобрести частные вклады и сеть филиалов британского ипотечного банка Bradford & Bingley за 400 млн. фунтов стерлингов ($735 млн.). Остальной бизнес Bradford & Bingley будет национализирован правительством Великобритании.
Министр финансов Бельгии Дидье Рейндерс (Didier Reynders) заявил в понедельник, что в случае необходимости государство готово взять под контроль бельгийско-французский банк Dexia, как это было сделано с банком Fortis.
Новости опубликованные в 16:30 мск. отошли на второй план и при таком изобилии банковских проблем выпали из поля зрения. В августе личные доходы увеличились на 0.5% против прогноза 0.2% и -0.6% в июле. Личные расходы сократились до 0.0% против прогноза 0.2%.
Во вторник на европейской сессии курс EURUSD вырос до $1.4426, но кроссы по евро сбалансировали движение. Я склонялся к тому, что курс EURUSD останется выше 1,4302.
События в мире выстраивались в такую цепочку, что американский доллар на этом фоне заметно укрепился и сейчас выглядит лучше других. Что именно привело к росту доллара во вторник 30.09.08? Как говорят рыночные наблюдатели, это были надежды на принятие изменённого плана помощи финансовому сектору США и прогрессирующие проблемы в банковском секторе Европы. Вот что сказал валютный стратег-аналитик BNP Paribas в Лондоне Ханс Редекер: "Европейские банки должны сократить активы и обязательства, но обязательства деноминированы в долларах, что создает большой спрос на доллары". Трудно было не согласиться с ним, так как потребность в долларах связана с окончанием месяца и 3 квартала.
Еженедельный обзор по евро

Рис.5 Анализ времени
Во вторник на часовой график я наложил новые МА линии с коэффициентом 2,236 (1,618+0,618). В связи с низким объёмом и финансовым кризисом резко возросла волатильность рынка, поэтому границы по U4 – D4 оказались неспособными сдержать резкие колебания цены.
Быки не удержались на линии D3 и на американской сессии свалились до минимума 1,4008. Если по всем валютам я сделал МА линии U5 и D5 с отклонением 2,236, то по евро 2,618 (1,618*1,168). На прогнозе с еженедельного обзора поставил крест. Но сразу появился другой сценарий это формирование треугольника. Резкий рост и резкое снижение это были первые признаки формирования треугольника. Но при прохождении 1,3880 этот сценарий тоже отменился.
В среду к открытию европейской сессии картина по EURUSD была не впечатляющая, и медведи были готовы нанести удар по быкам.
Индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы еврозоны за сентябрь не оказал заметного влияния на рынок, но риски для снижения были велики.
Поддержку доллару оказал индекс ADP, который оказался лучше прогноза и предыдущего значения.
Число рабочих мест в частном секторе США снизилось в сентябре 2008 года на 8к против -37к в предыдущем месяце. Прогноз был, что в сентябре число рабочих мест в США сократится на 60к. Августовские данные о сокращении были пересмотрены с 33.000. Позднее ближе к закрытию европейской сессии был опубликован отчёт по производственному ISM, который в сентябре снизился до 43,5 пункта. Августовский показатель составил 49,9 пункта.
Еженедельный обзор по евро

Рис.6 Астрологические события
Теперь о плане Полсона. Сенат США 2 октября 74 голосами против 25 одобрил выделение 700 миллиардов долларов в рамках плана по спасению американской экономики. Теперь в новой редакции его должен был одобрить Конгресс США. Курс EURUSD не удержался на бычьем сценарии и скатился до 1,3975, а утром в четверг снизился до 1,3930. По всем валютам маячили дивера, но доллар уверенно брал все препятствия и двигался вверх.
В четверг курс в течение всего дня снижался, и даже заседание ЕЦБ не смогло остановить медведей от продаж европейской валюты. Перед оглашением решения ЕЦБ кроссы по йене помогли долларовым быкам удержаться на достигнутой высоте, хотя технически они находились на опасном участке. На европейской сессии курс EURUSD снизился до 1,3855.
Как и ожидалось, ЕЦБ оставил ключевую процентную ставку без изменений на уровне 4,25%. По словам Ж.Трише, это решение было принято единогласно, но управляющий совет также обсуждал возможность снижения процентной ставки. Глава ЕЦБ отметил, то развивающийся кризис на финансовых рынках привносит неопределенность и затрудняет делать прогнозы в среднесрочной перспективе. После того, как Трише сказал, что замедление экономического роста сокращает риски ускорения инфляции, он явно намекнул на то, что инфляция не является большой проблемой для Еврозоны. Мягкого тона главы ЕЦБ было достаточно для трейдеров, чтобы продолжить продавать евро. Падение EURUSD остановилось на 1,3747.
В пятницу рынок до американской сессии флэтовал, так как на 16:30 мск было запланировано важное мероприятие. У меня было такое мнение, что трейдеры находятся в фазе ожидания выхода индикатора NFP. От этого индикатора рынок за считанные секунды приходит в ярость. В эту пятницу я этого момента не наблюдал. В 16:30 мск. меня не было у монитора, и я смотрел котировки по сотовому телефону. Раз посмотрел, цена стоит на месте, через 15 минут посмотрел, стоит на месте. Думаю, что-то здесь не то. Когда пришёл и посмотрел графики, прочитал отчёт, то вообще ничего не понял.
Число рабочих мест вне сельского хозяйства в сентябре упало на 159 000. Снижение числа рабочих мест наблюдалось во всех секторах, включая производственную сферу, строительный сектор и многие другие сферы. Августовский показатель был пересмотрен в сторону повышения. Уровень безработицы не изменился и составил 6,1%.
При таких данных рынок обычно срывался на 100 пунктов как минимум. Но тут, похоже, трейдеры находились под гипнозом и ждали голосования в Конгрессе по плану Полсона.
Американский доллар даже укрепился на этих данных, что противоречило фундаментальному анализу. Позже палата представителей американского Конгресса 263 голосами против 171 одобрила план стоимостью $700 млрд. по спасению финансового сектора страны. Палата представителей одобрила его после того, как Сенат США добавил в законопроект около $100 млрд. налоговых льгот, чтобы получить голоса республиканцев.
После подписания плана президентом США, Министр финансов Генри Полсон (Henry Paulson) стал набирать в команду 10 фондовых менеджеров, в которой будут представлены юристы и банкиры. Именно этой команде предстоит осуществлять правительственный план стоимостью $700 млрд. по спасению банковской системы. Об этом сообщил Блумберг.
Министерство начало проводить план в жизнь через час после того, как Палата представителей американского Конгресса дала Полсону чрезвычайные полномочия для борьбы с финансовым кризисом. Команда, которую набирает Полсон, будет решать, на какие токсичные ценные бумаги направить усилия, как оценивать и как организовывать приобретения.
Принятие Конгрессом США антикризисного пакета не смогло вернуть доверие к фондовому рынку и индекс Dow Jones снижается до 10324.80. Курс EURUSD в пятницу за счёт кроссов показал разнонаправленное движение.
Переходим к графическому анализу.
Рис. 1 – В пятницу курс EURUSD достиг отметки 1.3702. Сейчас цена находится на отметке 1.3771 и стоит вопрос: На каком уровне закончится падение евро или рост доллара? Я бы выделил для медведей следующие уровни 1,3500 / 1,3350/1,3050. Вот основные уровни, от которых может произойти разворот. Уровень 1,3702 не исключение.
В самом начале обзора я уже сказал, что был очень удивлён реакцией на NFP, но судя по падению от 22.09. пара может пойти на технический откат. На фоне кризиса ликвидности сейчас всё внимание приковано к Европейским банкам, если они проявят свою устойчивость к кризису, то для EURUSD это будет хорошим стимулом для роста. Второе, что оказывает давление на евро, это ожидание снижение ставок ЕЦБ. Но опять же после выхода NFP, у ФРС США тоже будет стоять вопрос о снижении процентной ставки. На понедельник вижу такие прогнозы, хотя медведям ещё есть куда двигаться. Два основных сценария сделал на дневном графике рис.3.
Рис. 3 – Прошлый бычий сценарий я отменил сразу, когда медведи прошли 1,3880. Учитывая фундаментальные данные и техническую картину, на рисунок набросал два сценария. Это лишь набросок, корректировку буду делать через неделю. Основные уровни поддержки назвал выше в комментариях к рисунку 1.
Рис. 4 – На 02.10.08 была разворотная дата. И я думаю, есть шанс на технический отскок. Почему? Смотрите рис. 6, на котором видно, что по модели двойная вершина цена прошла два отмеренных хода. К тому же чуть ниже большое скопление планетарных линий. Если их проходим, то цель в районе 1,3370/50. Ускорение началось после новолуния

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter