Аналитики: глава Apple Тим Кук безумец » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики: глава Apple Тим Кук безумец

1 февраля 2016 Бета Финанс

По мнению аналитика Трипа Чоудри из Global Equities Research, глава корпорация Apple Тим Кук безумен согласно определению Альберта Эйнштейна, то есть он делает то же самое снова и снова, и ожидает другой результат.

Во время селекторного совещания, проводимого компанией совместно с аналитикам и посвещянного финансовым результатам Apple за четвертый квартал, финансовый директор технологического гиганта Лука Маэстри сообщил, что компания в 2016 году намерена активизировать свою работу в США и на международных долговых рынках, чтобы финансировать свою деятельность по возврату капитала. Какой смысл глава финансового департамента вложил в слово «деятельность» станет известно уже в отчете компании за второй квартал 2016 года.

Трип Чоудри называет безумием то, что Кук и Маэстри повторяют свои ошибки, с учетом того, как торгуются акции компании после введения политики привлечения заемных средств для выкупа акций и выплаты дивидендов.

Аналитики: глава Apple Тим Кук безумец


Кук возглавил компанию в августе 2011 года. Под давлением крупных акционеров во главе с Карлом Айканом, компания впервые за 17 лет начала выплачивать дивиденды. С начала правления Кука акции выросли более чем на 7%. Компания потратила $ 110 млрд на выкуп акций и примерно $ 43 млрд было потрачено на выплату дивидендов. Долги компании за это время выросли до ошеломляющих $ 63 млрд.

«Наглядно видно, что выкуп акций и выплата дивидендов не работают. Почему-то финансовый директор компании считает, что если повторять одно и то же, это принесет другие результаты», - говорит аналитик.

Отношение цены акции к прибыли на одну акцию Apple (за последние 12 месяцев) по состоянию на пятницу упала до 10,33 с 15,52, которое было 16 августа 2012 года.

Аналитики: глава Apple Тим Кук безумец


Аналитик напомнил о деятельности Джона Скалли, главы Apple, который управлял компанией с 1983 по 1993 годы, и который, по мнению Чоудри, «методично уничтожал Apple, вымывая деньги из баланса». Впервые Apple, начала платить дивиденды под руководством Скалли в мае 1987 года.

С конца 1982 года по конец 1993 года акции компании Apple выросли в два раза, но S n P 500 и Nasdaq Composite выросли более чем в три раза.

Аналитики: глава Apple Тим Кук безумец


Единственный, кто может настаивать на том, чтобы Кук продолжал делать то же самое - Айкан, владеющий 52,8 млн акций Apple по состоянию на 30 сентября.

Если он по-прежнему будет владеть таким количеством акций 8 февраля, то компания Apple сократит его чек для выплаты регулярных квартальных дивидендов на $ 27,44 11 февраля.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter