НЕФТЬ: данные из Китая притормозили рост цен, но в центре внимания другие события » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЕФТЬ: данные из Китая притормозили рост цен, но в центре внимания другие события

1 февраля 2016 Forex Club | Oil Полховский Валерий
Цены на нефть основных эталонных сортов пребывают под давлением на открытии недели после того как слабые данные из промышленного сектора Китая стали поводом для роста беспокойства относительно состояния экономки «Поднебесной», являющейся вторым потребителем нефти в мире.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в апреле на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени с начала торгов снижались на 0,9% и торговались на уровне 35,15 доллара за баррель. Одновременно WTI дешевел на 1,2% и находился в области 32,83.

Данные по индексам PMI из промышленного сектора Китая за январь, опубликованные сегодня во время азиатской сессии, просигналили, что сейчас темпы снижения роста в промышленности могу быть самыми высокими за 3,5 года.

Учитывая, что Китай является вторым потребителем нефти в мире, на долю которого приходится около 12%, участники рынка снова выражают обеспокоенность дисбалансом между спросом и предложением.

В качестве факторов, создающих негативный новостной фон, выступают также и крупные финансовые институты, аналитики которых оценивают шансы достижения договоренности по сокращению добычи между странами ОПЕК и не-ОПЕК как минимальные.

Однако, при этом стоит отметить, что как раз таки крупные участники рынка сейчас активно сокращаю свои короткие позиции. По итогам предыдущей недели их число снизилось на 8,4%. В области ниже 30 долларов за баррель трейдеры пока воспринимают цены как очень низкие и готовы либо покупать, либо фиксировать прибыли, что и вылилось в такой интенсивный рост, который наблюдался в последнюю неделю.

На текущую неделю запланирован выход целого блока ключевой макроэкономической статистики из ведущих экономик мира. Позитивные данные могут поддерживать цены, но в центре внимания все же будут подробности относительно возможной встречи стран ОПЕК и не-ОПЕК. Именно это событие сейчас может стать основным катализатором движений на рынке. Мы полагаем, что до положительного разрешения этого вопроса ценам будет сложно закрепиться выше 40 долларов за баррель на длительный период времени, но и при 30 они все еще могут получать значительную поддержку. Логичным коридором колебаний пока выглядит область 30-40.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter