Китай выберет стабильность; ожидаются слабые данные из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай выберет стабильность; ожидаются слабые данные из США

1 февраля 2016 Swissquote | Oil
Азия продолжает оказывать давление на рисковые настроения. Это связано с пятничным резким ралли на фондовых рынках под влиянием неожиданных действий Банк Японии по введению отрицательных ставок, по которому нанес удар слабый китайский производственный PMI. Однако, несмотря на последующие пессимистичные данные из Южной Кореи (экспорт снизился на 18,6% в годовом исчислении в январе, что является слабейшим значением с 2009 г.), Индонезии и Тайланда, большинство азиатских стран смогло восстановиться, за исключением Китая. Так, индекс Shanghai Composite снизился на 1,78%. китайский производственный PMI от NBS в январе снизился до 49,4 с 49,7 месяцем ранее, не оправдав прогнозы (непроизводственный сектор снизился до 53,5 с 54,4: менее значимое, но все же еще позитивное значение). Это указывает на то, что прогнозы придется и дальше пересматривать в сторону снижения. Курс доллара к юаню был почти без изменений (6,5790), что предполагает новый курс Народного банка Китая на стабильность, которая ценится выше экономического роста. Пресловутая «Смерть Китая» опять набирает импульс и массу, что указывает на очень краткосрочную память рынка. Сегодня курс китайского юаня был немного снижен после шести дней фиксации подряд. Наши прогнозы по китайскому юаню идут вразрез с консенсусом при ограниченных ожиданиях значительной новой девальвации. Отток капитала приобрел дестабилизирующий характер, а ожидания дальнейшего снижения курса юаня только ускорит его. Однако, при все еще неустойчивым спросе, мы ожидаем два снижения учетной ставки по 25 базовых пунктов и «точную настройку» с двумя снижениями обязательной резервной нормы в этом году. Мы сохраняем оптимизм в отношении азиатских спекулятивных операций, т.к. дальнейшее монетарное смягчение со стороны Банка Японии и потенциальная мягкая политика Народного банка Китая будут поддерживать региональные рисковые настроения. По мере снижения волатильности лучшие результаты должны будут показывать высокодоходные валюты. Иена должна будет служить топливом для таких сделок, основанных на разнице ставок.

США: ожидаются слабые данные (автор – Йэнн Квеленн)

С тех пор, когда ФРС на прошлой неделе приняла решение сохранить ставки без изменений на уровне 0,5%, рынки ожидали публикации данные по личным доходам и расходам. Оба показателя должны снизиться по сравнению с последними имеющимися данными за ноябрь. Опрос агентства Bloomberg оценивает рост обоих показателей примерно на уровне 0,2% в месячном исчислении. На прошлой неделе ВВП за 4 квартал не застал нас врасплох, когда он составил лишь 0,7% в квартальном исчислении. Таким образом, экономика США все еще пытается найти путь к устойчивому росту.

Слабые данные США вновь поставят под вопрос стратегию ужесточения монетарной политики ФРС на этот год. Все остальные центробанки сейчас проводят политику смягчения (за исключением Банка Мексики, который по сути тщательно следует за США, чтобы избежать любого оттока капитала даже от небольшой разницы ставок). Таким образом, Федрезерв находится в одиночестве. Мы полагаем, что слишком раннее повышение ставок будет иметь громадное влияние на американскую экономику и может вновь утянуть ее в рецессию. Тем не менее, огромный объем американского долга требует снижения инфляции в долгосрочной перспективе. Если этого не произойдет, мы не побоимся сказать, что может возникнуть вопрос о подготовке четвертого раунда количественного смягчения. Зная о положении ФРС, такое развитие событий будет иметь очень противоречивый характер, но мы полагаем, что ставки были повышены потому, что центробанку было нужно показать, что он все еще контролирует ситуацию.

Китай выберет стабильность; ожидаются слабые данные из США


EURUSD Пара перемещается в канале нисходящего тренда. Часовое сопротивление находится на уровне 1,1096 (минимум 28 октября 2015 г.), часовая поддержка расположена на отметке 1,0524 (3 декабря 2015 г.). В среднесрочной перспективе техническая структура указывает на понижение, но в краткосрочной перспективе можно ожидать недолгое повышение. В долгосрочной перспективе техническая структура указывает на «медвежью» динамику, пока сопротивление выдерживает натиск. Ключевое сопротивление на уровнях 1,1453 (максимум диапазона) и 1,1640 (минимум 11 ноября 2005 г.) ограничит возможный рост. Текущее ухудшение технической структуры указывает на постепенное понижение до уровня поддержки 1,0504 (минимум 21 марта 2003 г.).

GBPUSD Пара вышла из канала восходящего тренда. Часовое сопротивление расположено на уровне 1,4413 (максимум 26 января 2016 г.). Теперь сопротивление находится на отметке 1,4969 (максимум 12 декабря 2015 г.). Поддержка сосредоточена на отметке 1,4081 (минимум 21 января 2015 г.). Ожидается дальнейшее повышение. В долгосрочной перспективе техническая картина остается неблагоприятной и указывает на дальнейший спад до ключевой поддержки на уровне 1,3503 (минимум 21 января 2009 г.), пока пара держится ниже сопротивления в районе 1,5340/64 (минимум 4 ноября 2015 г., а также 200-дневная скользящая средняя). Но общие условия перепроданности и недавний рост спроса могут указывать на восстановление.

USDJPY Пара укрепляется после резкого роста на прошлой неделе. USD/JPY продолжает торговаться в установившемся диапазоне. Часовое сопротивление расположено на уровне 123,76 (максимум 18 ноября 2015 г.). Часовая поддержка находится на отметке 115,98 (минимум 20 января 2016 г.). Можно ожидать дальнейший рост до уровня сопротивления 123,76. В долгосрочной перспективе можно прогнозировать «бычью» динамику, пока значительная поддержка 115,57 (минимум 16 декабря 2014 г.) выдерживает натиск. Можно прогнозировать постепенный рост до основного сопротивления на отметке 135,15 (максимум 01 февраля 2002 г.). Ключевая поддержка расположена на уровне 116,18 (минимум 16 февраля 2015 г.).

USDCHF Пара продолжает перемещаться в рамках канала восходящего тренда. Часовая поддержка расположена на отметке 0,9876 (минимум 14 декабря 2015 г.), часовое сопротивление сосредоточено на уровне 1,0199 (максимум 26 января 2015 г.) было пробито. Более значительное сопротивление расположено на уровне 1,0328 (максимум 27 ноября 2015 г.). Ожидается дальнейшее укрепление. В долгосрочной перспективе пара преодолела сопротивление на уровне 0,9448 и ключевое сопротивление 0,9957, что указывает на продолжение восходящего тренда. Ключевая поддержка находится на уровне 0,8986 (минимум 30 января 2015 г.). Пока эти уровни выдерживают натиск, можно прогнозировать долгосрочный «бычий» тренд.

http://ru.swissquote.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter