Cбербанк сообщил о рекордном падении финансовых настроений россиян » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Cбербанк сообщил о рекордном падении финансовых настроений россиян

1 февраля 2016 finanz.ru
Финансовые настроения граждан РФ в январе резко ухудшились. Индекс финансовых настроений, который рассчитывает Сбербанк России, снизился на 7 пунктов до 69 единиц, показав худшее значение за почти семилетнюю историю наблюдений.

«Традиционный декабрьский подъем оптимизма закончился, и на повестку дня вышли январские ослабление курса рубля и падение цен на нефть», - отмечают эксперты Центра макроэкономических исследований Сбербанка.

Ухудшение затронуло не только текущие настроения (минус 7 пунктов - до 74), но и ожидания населения (минус 8 пунктов - до 65). Существенно помрачнели ожидания населения относительно изменений экономической ситуации в стране в ближайшие 12 месяцев (минус 15 пунктов - до 69) и собственного благосостояния (минус 10 пунктов - до 69).

В первую очередь пессимизм поразил молодое население, отмечают в Сбербанке. «Настроения особенно резко ухудшились среди молодого (до 25 лет) и средне возрастного (до 40 лет) населения - соответствующие индексы упали на 12-13 пунктов. ИФН пожилых людей снизился заметно меньше - на 2 пункта. По всей видимости, значительный жизненный опыт и некоторая привычка к скромному достатку основной массы людей пенсионного возраста позволяет им стоически проходить еще один сложный период», - отмечают эксперты.

Результаты исследования говорят о том, что восстановления потребительского спроса в ближайшее время не произойдет, говорится в докладе.

«Январь принес исчезновение уверенности в завтрашнем дне и надежд на улучшение ситуации в ближайшем будущем», - резюмируют в Сбербанке.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter