Цены на золото выросли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на золото выросли

2 февраля 2016 TeleTrade | Gold (XAU/USD)
Цены на золото растут после максимального за год повышения в январе за счет слабого показателя производственной активности в Китае и снижения фондовых рынков.
В январе спотовая цена золота выросла на 5,4%, что было наиболее сильным ростом с января 2015 года.
Фондовый рынок Китая упал в понедельник, так как официальный индекс PMI производственного сектора в январе был минимальным с середины 2012 года.
Росту золота также способствует ослабление американского доллара после выхода смешанной статистики по США.
Министерство торговли сообщило, что объем личных расходов в США остался без изменений в декабре, что было связано со снижением покупок автомобилей и падением спроса на коммунальные услуги ввиду необычно теплой погоды.
Согласно данным, личные расходы не изменились в декабре после роста на 0,5 процента в ноябре, который был пересмотрен с +0,3 процента. С учетом инфляции, потребительские расходы повысились на 0,1 процента после прироста на 0,4 процента в ноябре. Экономисты ожидали, что потребительские расходы, на долю которых приходится более двух третей экономической активности США, вырастут на 0,1 процента в декабре. По итогам 2015 года потребительские расходы увеличились на 3,4 процента после повышения на 4,2 процента в 2014 году.
Также в отчете сообщалось, что объем личных доходов вырос в декабре на 0,3 процента, так как и в ноябре. Заработная плата увеличилась на 0,2 процента после роста на 0,5 процента в ноябре. В целом за 2015 год личные доходы увеличились на 4,5 процента, записав наибольший рост с 2012 года. Напомним, в 2014 году доходы выросли на 4,4 процента .
Учитывая то, что темпы роста доходов превысили изменение расходов, уровень сбережений вырос в декабре до $753,3 млрд. (самый высокий показатель с декабря 2012 года) против $717,8 млрд. в ноябре. Более высокий объем сбережений и рост цен на жилье должны помочь смягчить удар от недавнего обвала фондового рынка и стимулировать рост расходов в начале 2016 года.
Кроме того, в Министерстве торговли заявили, что индекс цен расходов на личное потребление снизился на 0,1 процента после роста на 0,1 процента в ноябре. За 12 месяцев (по декабрь) данный показатель вырос на 0,6 процента после увеличения на 0,4 процента в ноябре. Последний темп роста был наибольшим с декабря 2014 года. Базовый индекс цен расходов на личное потребление не изменился в декабре после роста на 0,2 процента в ноябре. Аналитики ожидали, что показатель повысится на 0,1 процента. В годовом выражении базовый индекс увеличился на 1.4 процента, так как и в ноябре.
Рост котировок золота объясняется вложениями в обеспеченные драгметаллом ETF-фонды, покупками в Китае накануне Нового года по лунному календарю и нестабильности на других рынках, сказал директор по анализу сырьевых рынков АзииSociete Generale Марк Кинан.
"Но учитывая прогнозы повышения процентных ставок в США, золото будет очень трудно удержать позиции", - сказал он. Societe Generale прогнозирует среднюю цену золота в $1.040 за унцию в первом квартале и $955 в четвертом квартале.
Запасы крупнейшего обеспеченного золотом ETF-фонда SPDR Gold Trust в январе выросли на 4%.
Стоимость апрельского фьючерса на золото на COMEX выросла до 1129.40 долларов за унцию.

Цены на золото выросли

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter