Норникель может сохранить в 2016г минимальный объем дивидендных выплат в $2 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норникель может сохранить в 2016г минимальный объем дивидендных выплат в $2 млрд

2 февраля 2016 Финмаркет | ГМК НорНикель
"Норильский никель" (MOEX: GMKN) продолжает занимать очень выгодные позиции по сравнению с конкурентами благодаря ослаблению рубля: доходность его FCF после уплаты налогов составляет 5-6% (с учетом форвардных цен на 2016 год), говорится в обзоре Sberbank Investment Research (аналитическое подразделение Sberbank CIB).

По мнению аналитиков Sberbank Investment Research, в текущем году компания даже может сохранить минимальный объем дивидендных выплат в $2 млрд. В этом случае дивидендная доходность за 2016 год составит у "Норникеля" около 11%.

В то же время в обзоре отмечается, что при падении цен на металлы всего на 7,5% сохранение "Норникелем" высоких дивидендных выплат представляется экспертам инвестбанка нереалистичным.

"Ожидая, что на рынке сохранится высокая волатильность, мы не придерживаемся какого-то конкретного прогноза, а рассматриваем несколько сценариев, предполагающих разные уровни цен на металлы и валютных курсов. Первые два сценария учитывают форвардные цены (при этом второй сценарий допускает, что цены на медь будут на уровне $4000 за тонну, так как ввод новых мощностей усилит давление на цены в 2016-2017 годах). В основе третьего (базового) и четвертого (оптимистичного) сценариев лежат консенсус-оценки, а пятый сценарий (пессимистичный) предполагает падение спотовых цен на металлы на 7,5%", - говорится в обзоре.

Согласно сценариям аналитиков (за исключением пессимистичного сценария), "Норильский никель" может генерировать в текущем году $1,1-1,6 млрд FCF после выплаты процентов с учетом поступлений от потенциальной продажи активов в Африке. Это означает, что компания может выплатить в полном объеме финальные дивиденды за 2015 год (около $600-700 млн), а также сохранить намеченный на 2016 год минимальный уровень дивидендных выплат ($2 млрд), полагают эксперты.

"Впрочем, эти ожидания остаются под вопросом, так как снижение цен на металлы всего на 7,5% (в соответствии с нашим пессимистичным сценарием) повлечет за собой сокращение FCF до $0,8 млрд, и в этом случае компания не сможет выплатить $2,0 млрд дивидендов", - говорится в обзоре.

Проанализировав различные сценарии движения цен на металлы, валютных курсов и объемов капиталовложений, аналитики пришли к выводу, что потенциал роста рыночной стоимости глобальных депозитарных расписок (GDR) "Норильского никеля" с текущих уровней ограничен, поэтому они подтвердили рекомендацию "держать" для этих бумаг.

Новая прогнозная стоимость GDR "Норникеля", рассчитанная аналитиками Sberbank Investment Research, составляет $13,36 за штуку.

По данным информационно-аналитического терминала "ЭФИР-Интерфакс", в настоящее время консенсус-прогноз цены GDR "Норникеля", основанный на оценках аналитиков 16 инвестиционных банков, составляет $15,13 за штуку, консенсус-рекомендация - "держать".

Текущая стоимость этих бумаг составляет порядка $11,61 за штуку.

http://www.finmarket.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter