Индекс ММВБ продемонстрировал умеренное снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ продемонстрировал умеренное снижение

2 февраля 2016 Витус
В МИРЕ

На этой неделе Россию посетит Хорст Зеехофер — лидер Баварии и глава Христианско-социального союза (ХСС), баварского партнера Христианско-демократического союза (ХДС) канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Ранее господин Зеехофер не раз выступал с заявлениями, идущими вразрез с политикой канцлера, а сам визит вызвал резкую критику на родине политика. Впрочем, вчера представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заверил: поездка согласована и с канцлером, и с МИДом.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

После двухлетнего перерыва на фоне обострения отношений между Россией и США "Газпром" вернулся к диалогу с американскими инвесторами и впервые пояснил, как будет бороться с кризисом на своих внешних рынках, в том числе с последствиями сланцевой революции, факт которой долго отрицал. Теперь руководство монополии как минимум признает возможность новой для себя стратегии ценовой конкуренции, что горячо рекомендуют и профильные эксперты.

На фоне падения продаж и производства GM-АвтоВАЗ возобновил программу утилизации. До мая автомобили концерна можно приобрести на льготных условиях. Причем при утилизации старой машины размер субсидированной скидки увеличится на 20 тыс. руб.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Банк ВТБ собирается расходовать на дивиденды не менее 25% от чистой прибыли по МСФО, повысив ранее принятые на себя обязательства (10–20%). При этом руководство банка неоднократно заявляло, что собирается сохранить объем на уровне прошлого года. С учетом того что прибыль банка по МСФО ожидается на уровне нуля, выплаты акционерам придется проводить, ориентируясь на прибыль по российским стандартам.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали слабую отрицательную динамику в пределах 0,1% отыгрывая слабую статистику по деловой активности в производственном секторе Китая. Выходившая статистика из США носила в основном смешанный характер. Так, личные доходы американцев выросли в декабре на 0,3% при прогнозах роста на 0,2%, тогда как личные расходы не изменились при прогнозах роста на 0,1%. Кроме того, индекс деловой активности в производственном секторе США составил в декабре 48,2 п. Прогнозы аналитиков предусматривали рост индекса до 48,4 п. В свою очередь европейские площадки также продемонстрировали отрицательную динамику. Хуже выглядел французский индекс CAC, снизившись на 0,56%.

Российский рынок вслед за зарубежными площадками продемонстрировал отрицательную динамику на фоне возобновления снижения цен на нефть. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 0,66%, закрывшись на уровне 1773,21 п. С технической точки зрения сопротивлением для индекса продолжает выступать уровень 1800-1810 п., при этом уход индекса ниже 1746 п. чревато продолжением снижения в район 1700-1720 п.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter