Fitch пересмотрело прогноз по ВВП России на 2016г » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fitch пересмотрело прогноз по ВВП России на 2016г

2 февраля 2016 TeleTrade Игнатенко Анастасия
Сегодня международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз состояния российской экономики на 2016 г, прогноз пониженин 1% в то время как ранее ожидался рост на 0,5%. Ухудшение связано с понижением нефтяных котировок и сокращением бюджета страны.
Напомню, что ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина выразила мнение, что низкие цены на нефть могут продержаться длительное время. И действительно, с июня-июля 2014 года нефть находится под давлением, сохраня границы "медвежьего" тренда.
Удерживают низкие цены на нефть, по словам Набиуллиной, снижение темпов наращивания объемов потребления нефти странами с развивающейся экономикой. Поэтому такой пересмотр в текущих условиях вполне объясним.
Потенциальными факторами для позитивных рейтинговых действий являются по мнению аналитиков Fitch, в частности назывались, ослабление стресса в макроэкономическом и финансовом секторе, прогресс в замедлении темпов инфляции и избежание значительного истощения международных резервов.
На мой взгляд, менять прогнозы российской экономики в лучшую сторону стоит не ранее того момента, когда цены на нефть смогут вернуться в район 50$ за баррель и смогут продержаться там некоторое время, ведь именно этот уровень заложен в базовом сценарии 2016-2018гг. Но боюсь, что это процесс не быстрый, и по самым оптимистичным прогнозам это случится не ранее II полугодия 2016г.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter