Аппетит уходит во время еды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аппетит уходит во время еды

3 февраля 2016 banki.ru
Во второй половине 2015 года аппетит основных игроков на российском рынке банковских слияний и поглощений явно поубавился. Банки, ранее проявлявшие наибольшую активность в консолидации активов и расширении своих групп, похоже, насытились и сосредоточились на решении проблем уже приобретенных игроков. А проблем, судя по всему, остается немало.

Группа «Открытие»: капитал под давлением

Один из крупнейших и наиболее активных за последние годы участников рынка слияний и поглощений банк «ФК Открытие» обратился к ЦБ за дополнительными ресурсами (порядка 50 млрд рублей) в пользу санируемого им банка «Траст». Однако эти средства регулятор пообещал предоставить только с оговоркой: при проведении повторного конкурса на санацию банка «Траст» с участием и других игроков. Впрочем, группа «Открытие» вряд ли собирается без боя отдавать заполученный актив, и, вероятно, у нее по-прежнему есть далеко идущие планы по присоединению банка «Траст». В частности, недавно были объединены банкоматные сети санируемого финансового института с другим участником группы — «ХМБ Открытие».

Совокупные активы банков группы «Открытие» за 2015 год почти не изменились в объеме, но все же продемонстрировали рост на 6,5% во втором полугодии. Точкой роста банковских активов группы во втором полугодии стал корпоративный кредитный портфель (плюс 378,6 млрд рублей). Основной вклад в этот рост вносит головной банк группы «ФК Открытие». Ресурсы для наращивания кредитования юрлиц во втором полугодии группа преимущественно черпала с межбанковского рынка, хотя по-прежнему обладает внушительной клиентской базой. Группа находится на четвертом месте по совокупному объему вкладов физлиц (между Альфа-Банком и государственным Россельхозбанком) и занимает пятое место по объему средств корпоративных клиентов, уступая по данному показателю только госбанкам.

Капитал двух участников группы – банков «ХМБ Открытие» и «Траст» – по-прежнему находится под серьезным давлением. В частности, чистый убыток первого за 2015 год разросся до 21 млрд рублей (после чистой прибыли в 0,9 млрд рублей за 2014 год), а второй, хоть и вышел в прибыль в прошлом году (4,7 млрд рублей), по-прежнему имеет отрицательный капитал из-за убытков предшествующих лет.

Однако полностью отказаться от соблазна новых покупок группа «Открытие» во второй половине 2015 года не смогла, заполучив онлайн-сервис банковских услуг «Рокетбанк».

Группа «Бин»: болезни «Роста»

Другой не менее активный участник по консолидации банковских активов в последние годы – Бинбанк во втором полугодии, похоже, был занят окончательным завершением сделки по приобретению МДМ Банка. В декабре 2015 года Бинбанк сообщил, что его бенефициары Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев приобрели 84,38% акций МДМ Банка у его бывшего владельца Сергея Попова и части миноритарных акционеров. По данным СМИ, фактическая доля владельцев Бинбанка в капитале МДМ Банка еще выше и превышает 94%. Планируется, что в первом полугодии 2016 года под контроль Шишханова и Гуцериева должно перейти 100% акций МДМ Банка, и к концу года Бинбанк и МДМ Банк должны объединиться под брендом первого. Примечательно, что на сайте Банка России информация о новых собственниках МДМ Банка до сих пор не обновлена и соответствует данным от 1 июля 2015 года.

По объему совокупных активов на начало 2016 года банки группы «Бин» входят в топ-10 крупнейших (сам Бинбанк в индивидуальном зачете занимает 15-е месте), хотя и уступают по данному показателю почти вдвое вышеупомянутой группе «Открытие». Объединение балансов с МДМ Банком прежде всего расширяет позиции группы в корпоративном кредитовании и обеспечивает приток средств физлиц (30% от объема вкладов всех банков группы). Тем не менее по итогам 2015 года МДМ Банк убыточен (минус 27,2 млрд рублей), что добавит давления на общий финансовый результат группы на ряду с Рост Банком, чей чистый убыток за 2015 год увеличился более чем вдвое, превысив 50 млрд рублей.

Группы госбанков: почтовая диета

За последние годы основными участниками сделок по слияниям и поглощениям выступали преимущественно частные игроки, и вот после затянувшейся паузы на рынке вновь заговорили о возвращении государственных, хотя пока вероятность такого возвращения ограничивается слухами. В частности, ряд СМИ упоминали об интересе ВТБ к Райффайзенбанку и банковским активам группы ФК «Открытие». Официального подтверждения все эти сообщения пока не получили.

В условиях стремительно падающих доходов бюджета и замаячившей вслед за этим на горизонте приватизации госбанков приобретение ими новых активов выглядит пока маловероятным событием. Так что пока группа ВТБ ограничилась совместным проектом с Почтой России в виде создания Почта Банка. Последний планируется сформировать на базе Лето Банка, 50% минус одну акцию которого ВТБ 24 совсем недавно продал Почте России. Отметим, что на первых порах Почта Банк намерен существенно увеличить ресурсную базу, однако в масштабах всей группы ВТБ (которая, соответственно, сохранит контроль над банком) прирост пассивов будет незаметным.

Справедливости ради стоит отметить, что и гипотетическое присоединение активов Райффайзенбанка никак не повлияло бы на позицию по активам, как всей группы, так и самого ВТБ, прочно стоящих на втором месте после Сбербанка. Крупнейший банк страны пока хранит стоическое молчание на внутреннем рынке слияний и поглощений.

В контексте проявляемого интереса к Райффайзенбанку СМИ в конце 2015 года упоминали и Альфа-Банк. Последний довольно часто фигурирует в новостях подобного рода, выступая претендентом на роль санатора того или иного игрока, однако до сих пор ограничивался ролью инвестора небольшого Балтийского Банка. Хотя Альфа-Банку и удается поддерживать конкуренцию с игроками в топ-10 даже и без новых приобретений, он все же уже уступил свой статус «крупнейшего частного банка» группе «Открытие».

Группа Промсвязьбанка: возрождение в топ-10

Во втором полугодии 2015 года наконец-таки исчерпала себя интрига вокруг дальнейшей судьбы акционерного капитала банка «Возрождение». Сделка по слиянию этой кредитной организации с Абсолют Банком в последний момент все-таки сорвалась, и новым покупателем банка «Возрождение» стали структуры владельцев Промсвязьбанка. На сегодняшний день бенефициары Промсвязьбанка братья Алексей и Дмитрий Ананьевы контролируют, по данным ЦБ, 52,729% акций в капитале банка «Возрождение» и, вероятно, в дальнейшем доведут свою долю до 75% и выше. Напомним, что под контролем Промсвязьбанка также находятся небольшие самарские фининституты — Первобанк и Автовазбанк.

Совокупный объем активов с учетом банка «Возрождение» возвращает Промсвязьбанк в топ-10 крупнейших, из которого он вышел к началу 2016 года. Наиболее существенно с банком «Возрождение» совокупные позиции Промсвязьбанка расширяются в депозитной базе физлиц. Впрочем, и корпоративный кредитный портфель от этого также заметно выигрывает. Важно добавить, что из всех присоединяемых и покупаемых игроков банк «Возрождение» является одним из немногих «здоровых» активов, не требующих финансового оздоровления.

Группа Когана: миф или реальность?

Еще одна сделка на рынке хотя пока напрямую и не затрагивает консолидацию банковских активов, однако заслуживает упоминания не меньше, чем другие сделки-бенчмарки во втором полугодии 2015 года. Речь идет о финансовом оздоровлении одного из крупнейших частных игроков — банка «Уралсиб». В качестве инвестора в этом процессе был выбран крупный петербургский бизнесмен с богатым банковским опытом Владимир Коган, которому к настоящему времени уже принадлежит 82% акций «Уралсиба». Сделка прошла в соответствии с ключевой на сегодняшний день тенденцией рынка слияний и поглощений — без каких-либо существенных финансовых затрат для покупателя.

Примечательно здесь также и то, что «покупка» банка «Уралсиб» может стать лишь начальным этапом на пути долгожданного возвращения Когана на российский банковский рынок. Недавно в СМИ появилась информация о переговорах госкорпорации «Ростех» с Владимиром Коганом о вхождении последнего в капитал Новикомбанка, подконтрольного госкорпорации. В свою очередь, Новикомбанк уже выступает «оздоровителем» другого крупного финансового института – Фондсервисбанка (владеет 99,99% акций в его капитале). В соответствии с последними доступными данными (в частности, последняя отчетность банка «Уралсиб» доступна на 1 ноября 2015 года, а Фондсервисбанка — на 1 мая 2015 года), совокупные активы трех банков могли бы превысить отметку в 700 млрд рублей, что предполагает 15-ю строчку в рейтинге кредитных организаций по нетто-активам на начало 2016 года. Объединенная структура получила бы прежде всего мощную корпоративную клиентскую базу — как в кредитовании (совокупный портфель почти в 300 млрд рублей), так и в ресурсах (общий объем средств почти 250 млрд рублей).

«Группа АСВ»: «Глобэкс» – Алексу

Если ГК «Ростех» только рассматривает варианты поиска инвесторов для своих банковских активов, то судьба Связь-Банка и Глобэксбанка на балансе другой госкорпорации – Внешэкономбанка — похоже, уже предопределена. ВЭБ планирует продать по рыночной стоимости оба своих актива Агентству по страхованию вкладов, а затем на базе Связь-Банка, Глобэксбанка и банка «Российский Капитал» (выполняющего на рынке функции санатора) должен появиться объединенный госбанк, теоретически способный составить нешуточную конкуренцию другим государственным организациям. Если с первым этапом еще все более-менее ясно (терпящему бедствие институту развития просто необходимо избавляться от активов для удержания на плаву), то планы по объединению и созданию единого госбанка выглядят пока весьма туманными, не говоря уже о его конкуренции с основными государственными игроками.

Процесс формирования единой бизнес-модели на базе трех вышеперечисленных банков может потребовать гораздо больше времени и ресурсов, чем формальная консолидация их балансов. Да и объединенные позиции трех финансовых институтов пока не выглядят чем-то устрашающим не только для госбанков, но и для крупнейших частных игроков. Так, совокупный объем нетто-активов «Российского Капитала», Связь-Банка и Глобэксбанка на начало 2016 года чуть-чуть не дотягивал до отметки в 1 трлн рублей, что не позволило бы объединенному банку войти «даже» в топ-10. Единый банк получил бы в первую очередь мощную корпоративную клиентскую базу (почти 400 млрд рублей кредитов юрлицам и 350 млрд рублей средств в пассивах), однако и здесь позиции потенциального госбанка не дотягивали бы до заветной десятки.

Текущая картина на рынке банковских слияний и поглощений пока складывается таким образом, что 2016 год может оказаться гораздо более спокойным по количеству сделок в сравнении с предыдущими годами. Однако не исключены единичные и весьма масштабные сделки, в том числе в виде перераспределения банковских активов, подконтрольных государству. При этом очевидно, что крупнейшие частные игроки в ближайшее время будут заняты «перевариванием» уже приобретенных активов, а государство скорее будет искать доходы для пополнения казны, нежели разбрасываться средствами на расширение подконтрольных ему банковских групп.

В такой ситуации нельзя исключать крупных банкротств, когда новых желающих на роль инвестора-санатора не найдется, а государству будет дешевле расплатиться с частными вкладчиками, чем поддерживать на плаву очередного загибающегося финансового монстра.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter