Рубль стал выглядеть заметно хуже относительно того, что происходит на рынке нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль стал выглядеть заметно хуже относительно того, что происходит на рынке нефти

3 февраля 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 02.02:
Индекс ММВБ понизился на 0,84% до 1758,26п.
Индекс РТС понизился на 4,00% до 701,21п.

Область 1780-1790 так и не пустила индекс ММВБ наверх. Продолжить восходящую тенденцию не получилось, так что рынок направился в сторону наименьшего сопротивления, то есть вниз. Ближайший ориентир – это отметка 1740 пунктов. На слабом внешнем фоне она вполне достижима уже даже сегодня. Западные площадки накануне были под сильным давлением. Если уровень 1740 будет пройден вниз, то далее индекс ММВБ будет завершать это коррекционное движение лишь в области 1705-1720. На фоне относительно слабого рубля лучше остальных выглядят акции металлургов.

Рубль стал выглядеть заметно хуже относительно того, что происходит на рынке нефти


Цены на нефть по итогам прошедших торгов вновь показали отрицательную динамику. С начала этой недели котировки черного золота к текущему моменту потеряли уже около 9-9,5%. В качестве ближайшей технической поддержки накануне выделялся район $32,5-32,8. Цена фьючерсов Brent в итоге достигала этих уровней, после чего была локальная попытка отскока. Тем не менее, сегодня котировки вновь пошли вниз, так что теперь можно обозначить зону $31,9-31,7. Честно говоря, сейчас сложно предугадать, пойдут ли котировки ниже или же коррекция этой недели вот-вот завершится. Могу ошибаться, но я в большей степени рассчитываю на некоторое торможение распродаж. В целом же вариант с перспективой обновления минимумов, о котором сейчас вновь все заговорили, станет по-настоящему актуальным, если Brent уверенно опустится ниже отметки $30,6.

Рубль стал выглядеть заметно хуже относительно того, что происходит на рынке нефти


Между тем, министр иностранных дел Лавров накануне говорил о том, что Россия готова провести международную встречу для обсуждения ситуации на рынке нефти, если все согласны на нее. Представители ОПЕК в свою очередь отметили, что пока дата не назначена. Я продолжаю считать, что никакой координации по объемам производства нефти между картелем ОПЕК и другими ключевыми нефтедобывающими странами в ближайшее время мы не увидим. Активные действия участников в этом плане начнутся, только если нефть пойдет обновлять минимумы и провалится куда-нибудь к $20.

Слабая динамика цен на черное золото возвращает наверх и курс доллара относительно рубля. Накануне мы наблюдали за подъемом практически до отметки 80.

Рубль стал выглядеть заметно хуже относительно того, что происходит на рынке нефти


Стоит отметить, что на текущем откате нефтяных цен рубль выглядит заметно хуже, чем несколько дней назад. На сегодняшнем уровне 79,7 пара USD/RUB была еще 20 января, но тогда нефть Brent торговалась ниже $30. Сейчас Brent около $32,8. То есть мы видим, что устоявшаяся ранее эластичность курса рубля к нефти немного нарушилась, что подтверждает ее нелинейный характер. В этой связи и «бочка нефти в рублях» сейчас стоит не 2250, как тогда (20 янв.), а 2580.

Рубль стал выглядеть заметно хуже относительно того, что происходит на рынке нефти


Хорошо это или плохо? Это дискуссионный вопрос, так как позитивный момент в этом есть не для всех. Если бы бочка нефти сейчас стоила 2250 руб., то и индекс ММВБ был бы чуть ниже 1700. Ну и в целом для российского бюджета более слабый рубль является спасением от непопулярных мер, о чем ранее мы уже десятки раз говорили.

Внешний фон на данный момент складывается негативный. Американские площадки после нашего закрытия во вторник немного отскочили. Азиатские рынки сегодня торгуются на отрицательной территории . Фьючерс на SnP500 с утра падает на 0,43%, нефть Brent снижается на 0,52%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет ниже уровня закрытия вторника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter