Эффект маятника » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эффект маятника

3 февраля 2016 Архив Пушкарев Дмитрий
Один черный парень, тот что представитель исключительной нации (хорошо хоть не расы), неоднократно заявлял о необходимости стимулирования американской промышленности и вообще, сдвига баланса экономики США от потребительской к производственной. Мыслишка вроде не новая и довольно-таки здравая, особенно, если учесть внешний долг этой страны, однако на деле мы видим совсем другое.
Валютная война, развязанная ФРС против сырьевых валют, а заодно и евро, медленно, но верно стимулирует спрос американцев на импорт и давит внешнеэкономический спрос на американские товары. Проще говоря – увеличивает внешний государственный долг и добивает собственные производственные мощности, делая экспорт менее конкурентоспособным. Глава Apple, многоуважаемый Тим Кук, уже обозначил свое недовольство, выразившись в том ключе, что укрепление доллара снижает спрос на американские товары за границей. Так в четвертом квартале 2015 года, продажи его компании упали аж на 15% и он ожидает продолжения тенденции и в 2016 году, касается это разумеется всех крупных корпораций имеющих значительные рынки в странах с сырьевыми валютами: Австралия, Канада и Россия.
Кроме всего прочего, дешевые товары из стран с подешевевшей валютой (Китай, например, в конце 2015 года девальвировал юань аж на 4% разом, что для крупнейшего торгового партнера США – это вполне себе ощутимо) внутри Штатов ставят жирный крест на попытках американского импортозамещения. Другими словами: зачем работать, надо подождать пока доллар укрепится еще и купить на те же деньги больше товара, а долг записать на потомков.
Помимо технологичных раскрученных и не очень компаний и брендов, спрос и, соответственно, продажи на внешних рынках у которых зависят от стоимости доллара, не стоит забывать о целых отраслях, жизнь которых зависит уже от другого – мирового роста производства и политической стабильности. Мы говорим о сланцах. Фактически похоронив отрасль еще 15 долларов назад, то есть при пересечении цены 50 долларов за баррель Брента, американские финансисты продолжают набирать долги по всему миру, позабыв о собственной экономике. Чем всё это может закончиться? Чем обычно, но надеемся всё же не на лопнувший пузырь, а помягче - на эффект маятника, то есть плавный откат доллара в район 1,2 доллара за евро после выборов в США.
В нефтяном эквиваленте это будет означать уход нефтяных фьючерсов выше отметки 100 долларов за баррель уже к осени этого года. И если вдруг маятник докатит доллар до 1,2 за евро, то коллеги из Морган Стенли смогут разогнать нефть и до 150 долларов за бочку Брента. Извлечем ли мы, россияне, пользу из всего этого праздника небывалой щедрости не известно, потому как славимся мы особой непредсказуемостью как в плане прессинга (что немцу смерть, то русскому хорошо), так и в плане извлечения радости из очевидного (выиграть приз и подарить его проигравшему). В любом случае, в 2016 году нас ждет достаточная для работы волатильность.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter