Золото стало любимым активом инвесторов в 2016 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото стало любимым активом инвесторов в 2016 году

3 февраля 2016 Бета Финанс | Gold (XAU/USD)
Золотой блеск — единственное, что заставляет инвесторов улыбаться в последнее время. Цена на драгоценный метал подскочили на 6% в этом году до $ 1 127 за унцию, что сделало золото самым эффективным товаром и один из немногих основных активов, который дал значительную прибыль в 2016 году.

Для сравнения, начало года для акций стало мрачным: индекс Dow снизился более чем на 1000 пунктов в этом году, в то время как Nasdaq потерял 8% своей стоимости.

Эти противоположные движения на самом деле несут глубокий смысл. Золото начинает блестеть ярче во времена стрессов. Драгоценный металл рассматривается инвесторами как надежное средство сбережения. В золото, как правило, переводят активы, когда беспокоятся об экономической нестабильности. И сейчас как раз настали времена для такого беспокойства.

Будь то падение цен на нефть, проблемы в Китае или геополитическая неопределенность, Уолл-стрит имеет длинный список проблем, которые требуют «эвакуировать» деньги в убежище, например, в золото.

«Как мы видим, по всему миру на фондовых рынках резко возросла необходимость защиты капитала, и золото повсеместно для этого используется», - сказал Хуан Карлос, директор по инвестиционным исследованиям в World Gold Council.

Золото стало любимым активом инвесторов в 2016 году


Золотые биржевые фонды (ETF) также стали пользоваться популярностью у инвесторов. SPDR Gold Shares ETF и Market Vectors Gold Miners ETF выросли почти на 7%.

Рост золота происходит на фоне падения цен на сырьевые товары, которые рухнули под давлением избыточного предложения и спада в Китае. Сырая нефть упала на 18% в этом году, опустившись до уровня $ 26 за баррель. Цена на другие металлы, такие как медь и палладий, резко обвалилась. Bloomberg Commodity Index, популярный индикатор сырья, упал в прошлом месяце до самого низкого уровня с 1991 года.

«Золото стало победителем этой игры, потому что оно имеет наименьшее промышленное использование, так что оно наименее пострадали от глобального спада», - считает Аксель Мерк, основатель компании Merk Investments, которая в настоящее время держит около 20% своих активов в золоте.

Можно быть уверенным, что цены на золото останутся значительно ниже их рекордных максимумов 2011 года около $ 1900 за унцию. В действительности, всего шесть недель назад золото упало до своего шестилетнего минимума на уровне $ 1 049 за унцию.

Золото попало в немилость в прошлом году в связи с решением Федеральной резервной системы поднять процентные ставки впервые за почти десять лет. Повышение ставок снизило вероятность того, что около нулевая ставки ФРС вызовет приступ инфляции. Это плохо для золота, которое рассматривается как инструмента хеджирования против инфляции.

Но теперь все поменялось. Инвесторы делают ставку на то, что глобальные потрясения заставят ФРС свернуть свои планы по повышению процентных ставок в четыре раза в этом году.

«ФРС, возможно, придется сделать разворот после исторического повышения ставки», - считает Мерк.

Конечно, если рынок развернется, а ФРС будет повышать ставки три или четыре раза в этом году, золото может получить удар.

В Capital Economics не думают, что ралли золото окончено. В компании считают, что высокий спрос со стороны Китая и Индии, двух крупнейших потребителей золота, поможет отправить желтый металл вверх к концу года еще на 10% до $ 1 250 за унцию.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter