В среду торги на международном рынке форекс проходили в режиме повышенной турбулентности, жертвой которой стал доллар, обвалившийся по всем фронтам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду торги на международном рынке форекс проходили в режиме повышенной турбулентности, жертвой которой стал доллар, обвалившийся по всем фронтам

4 февраля 2016 Альфа-Капитал
В среду торги на международном рынке форекс проходили в режиме повышенной турбулентности, жертвой которой стал доллар, обвалившийся по всем фронтам. Этот день стал худшим для валюты за 7 лет. Несмотря на дальнейшее укрепление нефти и рост китайского PMI в сфере услуг до шестимесячного максимума на уровне 52,4 (после падения к 17-месячному минимуму в декабре), на фондовых площадках воцарилось бегство от рисков. Это традиционно сыграло на руку евро и иене, утопив «бакс». Опасения инвесторов за состояния мировой экономики возросли после того, как в рамках протокола декабрьского заседания Банк Японии дал понять, что разработает новые инструменты, если текущие меры не подействуют. Напомним, что в ходе недавнего заседания японский регулятор ввел отрицательные процентные ставки.

Контрольный удар по американской валюте нанесли удручающие данные о деловой активности в непроизводственной сфере США. Индикатор замедлил рост до 53,5 от 55,3 ранее, причем снижение отразили все компоненты отчета, включая занятость (52,1 от 56,3). Об ухудшении состояния рынка труда просигнализировал и отчет от ADP, согласно результатам которого, в январе уровень занятости в частном секторе страны вырос на 205 тыс. против ожидаемых +195 тыс. Показатель превысил ожидания, однако оказался существенно ниже предыдущего значения на уровне +267 тыс. Впрочем, судя по цифрам, от пятничного отчета, по крайней мере, можно не ждать неприятных сюрпризов.

EURUSD наконец вырвалась из диапазона. После консолидации в первой половине дня EURUSD продемонстрировала мощный скачок из области 1.09, отметившись на трехмесячных максимумах в районе 1.1144, набрав порядка 200 пунктов. Столь резкий рост котировок был обусловлен спросом на единую валюту в условиях бегства из рисковых активов вкупе с повсеместными продажами доллара. Похоже, американская валюта все меньше верит в планы ФРС по ужесточению денежно-кредитной политики. Если после декабрьского заседания регулятора начали формироваться ожидания по четырем повышениям ставки в текущем году, то на текущий момент рынки говорят об одном повышении или вовсе бездействии центробанка до конца 2016 года. Такой сдвиг в прогнозах обусловлен ухудшением состояния экономики США, нестабильной ситуацией на фондовых площадках, а также возросшими рисками для мировой экономики и низкими ценами на нефть. Вполне весомый набор доводов в пользу «паузы» в нормализации политики и дальнейших продаж «бакса».

В паре GBPUSD также не обошлось без рекордов. Фунт зарядился позитивом благодаря благоприятному сочетанию целого ряда факторов. Во-первых, на протяжении торгов рост котировок нефти оказывал поддержку валюте. Во-вторых, не обошлось без влияния общего ослабления позиций доллара. В-третьих, согласно недавним опросам, вероятность выхода Британии из ЕС существенно снизилась. В-четвертых, индекс деловой активности в сфере услуг Великобритании вырос до 55,6 против прогноза 55,3 и предыдущего значения 55,5. В ответ на релиз пара устремилась к трехнедельным максимумам выше 1.4450. Однако на этом «британец» на остановился. Дальнейшее стремительное падение доллара обусловило рост котировок к месячным максимумам на уровне 1.4648, откуда цена впоследствии откатилась в район 1.46.

USDJPY показала еще более широкий размах. Котировки поднялись из области 120.00, в моменте коснувшись минимумов 21 января в районе 117.00. В ходе утреннего выступления глава Банка Японии Курода намекнул, что регулятор может продолжить снижение ставок, поскольку смягчение монетарной политики не имеет границ. Он также пообещал разработать новые инструменты, если принимаемых на данный момент мер окажется недостаточно, чтобы стимулировать экономику. Как упомянуто выше, эти сверхмягкие заявления рынки восприняли как негативный сигнал, свидетельствующий об удручающем состоянии экономики страны, что и спровоцировало бегство от рисков. Традиционно наибольшее преимущество при таких сценариях получает иена в качестве валюты-убежища. А повсеместное ослабление доллара помогли паре получить дополнительный импульс. Финишировав ниже 118.00, цена снизилась более чем на 150 пунктов.

Сегодня все внимание игроков будет приковано к заседанию Банка Англии. Несмотря на то, что действий от регулятора не ожидается, интерес представит оценка регулятором экономической ситуации в стране и перспективы монетарной политики. Это событие способно привнести еще большую волатильность в пару GBPUSD и кроссы с участием фунта. В Европе заявлена публикация экономического бюллетеня ЕЦБ, а также выступление его главы Марио Драги. Тем временем США опубликуют данные по обращениям за пособиями по безработице, затратах на рабочую силу и производственным заказам. Новая порция слабой статистики может усилить давление на доллар и внести дальнейшие коррективы в ожидания игроков по повышению ставок ФРС.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter