Правительство откладывает реформы из-за отсутствия денег » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правительство откладывает реформы из-за отсутствия денег

4 февраля 2016 finanz.ru
Срок подготовки антикризисного плана правительства на 2016 г. был продлен на неделю, чтобы Минэкономики вновь собрало предложения ведомств. При этом меры, на реализацию которых сейчас нет денег или времени, или по которым отсутствует согласие между ведомствами, будут включены во вторую часть новой версии плана - она может быть реализована до 2018 г., сообщает "Коммерсант". С большой долей вероятности в список отложенных попадут все структурные реформы, а в текущем году Минфин будет тратить средства Резервного фонда.

По информации источников издания, 2 февраля на совещании у премьера Дмитрия Медведева Минэкономики было дано поручение составить доработанный план до 8 февраля, включив в него новые инициативы ведомств, не требующие финансирования на 2016 г. и предполагающие практическую реализацию в 2016-2018 гг.

Первая версия плана предполагала традиционное разделение мер, аналогичное делению расходов федерального бюджета по направлениям работы правительства. Из нее были исключены более 40 инициатив, не поддержанных Минэкономики (например, предложение Минтруда о введении прогрессивной шкалы НДФЛ), а затем еще ряд мер, против которых выступил Минфин. Отзывы ведомств на первую рабочую версию плана от 29 января были критическими: так, вице-премьер Ольга Голодец настояла на включении в проект плана отдельным списком ее инициатив, отвергнутых Минэкономики, а Минюст указал, что срок реализации некоторых предложенных мер выходит за рамки 2016 г., и предложил исключить их из плана, включив в "Основные направления деятельности правительства" (ОНДП).

Сейчас предполагается, что в окончательной версии плана будет два раздела: собственно набор антикризисных мер на 2016 г. и меры структурного характера, не требующие в 2016 г. непосредственного финансирования или принятия решений, затрагивающих бюджет на текущий год. Именно во вторую часть плана, вероятно, попадут наиболее острые вопросы, такие как пенсионная реформа или изменения налогообложения в ТЭКе. Это уменьшает шансы Минфина на масштабную экономию федеральных расходов в 2016 г. и сохранение Резервного фонда, отмечает издание.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter