Растущая нефть и комментарии Дадли вытянули S&P500 из просадки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Растущая нефть и комментарии Дадли вытянули S&P500 из просадки

4 февраля 2016 БКС Экспресс | Alcoa | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Холоденко Оксана
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 1,13% до 16336,66

SnP 500 вырос на 0,5% до 1912,53

NASDAQ снизился на 0,28% до 4504,24

Разнонаправленную динамику показали американские индексы в среду, при этом к финишу сессии стоит все же говорить о позитивных изменениях. SnP500 прибавил 0,5%, но внутри дня индекс отыграл внушительную просадку, от минимумов поднявшись более чем на 2%.

Растущая нефть и комментарии Дадли вытянули S&P500 из просадки


Во многом позитив обеспечивала новая волна покупок акций нефтегазовых компаний вслед за восстановлением цен на нефть после коррекционного снижения в начале недели. «Черное золото» подорожало на 7%-8%. Здесь можно отметить новые комментарии отдельных представителей ОПЕК о возможной встрече картеля в феврале для стабилизации нефтяных цен. Об этом говорили представители Венесуэлы и Эквадора. Также отметим сообщение EIA о недельном падении добычи нефти, несмотря на внушительный рост запасов.

Впрочем, была и другая смежная и возможно более важная причина восстановления. Доллар стал резко отступать, и обновил трехмесячные минимумы в паре с евро, выйдя вверх из двухмесячного боковика и вместе с тем пробив среднесрочный нисходящий тренд. Если в ближайшие дни, удастся этот результат сохранить, и удержаться выше 1,1-1,11 ориентиры можно будет смещать вплоть до 1,14-1,145.

Растущая нефть и комментарии Дадли вытянули S&P500 из просадки


Собственно драйвером подобного движения выступили заявления главы ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли, заместителя председателя в FOMC о том, что «финансовые условия значительно ужесточились» в сравнении с периодом декабрьской встречи Комитета. Также он отметил, что если эти «условия сохранятся к мартовскому заседанию, ФРС придется принять это во внимание в плане решения о монетарной политике».

Интересно, что подобных формулировок не было в январском стейтменте FOMC, то есть всего неделю назад, за которую непосредственно на фондовом рынке ситуация не ухудшилась судя по SnP500. Однако если взглянуть на финансовый сектор, вчера до вербальной интервенции Дадли котировки акций воротил Wall Street обновляли многомесячные минимумы, а SnP Financial минимумы с 2013 года.

Растущая нефть и комментарии Дадли вытянули S&P500 из просадки


Судя по динамике фьючерсов на ставку ФРС рынок еще в начале недели не верил в принципе в возможность ее повышения в 2016 году.

Между тем, статистика по рынку труда от ADP вышла лучше ожиданий, указав на рост рабочих мест на 205 тыс., тогда как прогнозировалось 195 тыс. То есть в пятницу можно ожидать неплохих официальных цифр по Non-farm Payrolls.

В то же время данные по деловой активности в сфере услуг от ISM оказались хуже прогноза. Индекс опустился до минимума с апреля 2014 года, но составил относительно приличные 55,5 пунктов в сравнении с точкой перелома на уровне 50. В то же время опросы выявили снижение ожиданий в плане ценовой динамики. Соответствующий индекс снизился с 51 до 46,4.

Растущая нефть и комментарии Дадли вытянули S&P500 из просадки


Alcoa прибавила 9% капитализации и прочие фишки дня на рынке США

Фондовый рынок США по итогам торговой сессии 3 февраля продемонстрировал разнонаправленную динамику. Индекс SnP 500 увеличился на 0,5% до уровня 1912,53. Dow Jones вырос на 1,13% до отметки 16336,66. Nasdaq Composite сократился на 0,28% до уровня 4504,24. Больше половины американских голубых фишек закрылись в плюсе.

За прошедший торговый день нефть прибавила около 7-8%. Не отставали и многие другие товарные рынки. Как результат, заметно выросли сырьевые акции, в частности, нефтяные фишки: Conoco Phillips (+5,58%), Exxon Mobil (+5,22%), Chevron (+4,16%).

Раллировали бумаги алюминиевого гиганта Alcoa (+8,79%). Акции демонстрируют существенный отскок. Фундаменталии Alcoa противоречивы, ибо слишком зависят от ситуации на рынках сырья и экономики Китая. Однако на этот год компания прогнозирует дефицит алюминия в мире. Также запланировано ее разделение на две части, что в перспективе может подогреть котировки.

График акций Alcoa за 10 лет (таймфрейм недельный)

Растущая нефть и комментарии Дадли вытянули S&P500 из просадки


Yahoo (-4,75%) дал понять, что может продать интернет-бизнес, также компания сокращает 15% штата. В 4-м кв. Yahoo зафиксировал убыток в размере $4,43 млрд из-за списания стоимости целого ряда активов, включая Tumblr. Скорректированная прибыль уменьшилась с $0,30 до $0,13 на акцию, как и ожидали аналитики.

General Motors (-2,46%), напротив, «блеснул» в 4-м кв. В расчете на одну акцию скорректированная eps компании составила $1,39 при консенсусе на уровне $1,2. Заметно выросли продажи GM в Китае и США. Однако инвесторы обеспокоены, что в перспективе ситуация может измениться.

Тем временем, Alphabet (-4,04%) перестал быть самой дорогой компанией в мире, уступив лидерские позиции Apple (+1,98%).

Растущая нефть и комментарии Дадли вытянули S&P500 из просадки

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter