Российский рынок акций обновил максимумы этого года по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций обновил максимумы этого года по индексу ММВБ

Открыть фаил
5 февраля 2016 Промсвязьбанк Локтюхов Евгений, Крылова Екатерина, Фролов Илья
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Европейские рынки в четверг не смогли показать преимущественно растущую динамику (EuroTOP100: -0,1%; DAX: -0,4%; CAC40: 0%; FTMIB: +1,2%) на фоне очередной порции тревожной статистики по США и сильно окрепшего евро. Вместе с тем растущие в течение большей части дня товарные рынки, а также восстановление котировок банковских бумаг и корпновости (и тут, впрочем, не обошлось без негативных сюрпризов: разочаровывающе слабая отчетность Credit Suisse привела к падению котировок акций банка на 10,9%) удержали рынки и от снижения.

Фондовый рынок США по итогам очередной волатильной торговой сессии смог показать повышение по большинству ключевых индексов второй день подряд (S&500: +0,2%; Dow Jones IA: +0,5%; NASDAQ Composite: 0,1%). Как и в Европе, негативно сказалась статистика: число заявок на пособия по безработице в Америке на прошлой неделе составило 285 тыс., менее волатильная 4-нед. средняя – вновь у максимумов с прошлой весны (негативная тенденция здесь сформировалась с самого конца прошлого года, указывая на постепенно ухудшение кондиций рынка труда); производственные заказы в США упали на 2,9% м/м, а производительность труда в 4-м кв. – на 3,0%, что оказалось заметно хуже ожиданий. Несмотря на рост индексов, половина ключевых секторов показала снижение во главе с потребсектором; рост рынку обеспечили ралли в Metals&Mining и химпром.

Российский фондовый рынок

В четверг мы увидели уверенный рост ключевых российских фондовых индексов (ММВБ: +2,4%; РТС: +6,0%): при активно растущей нефти Brent и менее агрессивно крепнущем рубле (что привело к возобновлению роста рублевой стоимости нефти) в неоспоримые лидеры роста вышли «весовые» акции нефтегазового сектора; лучше рынка повышались котировки основных «фишек» во главе с Татнефтью (+7,3%) и обыкновенными акциями Сургутнефтегаза (+4,5%). Лишенные идей в текущих рыночных условиях слабее смотрелись «префы» Транснефти (-0,9%) и Сургутнефтегаза (+0,0%). В финансовом секторе наблюдалась полярное различие в динамике: акции ведущих банков активно восстанавливались (оа Сбербанка: +3,2%; па Сбербанка: +3,7%; ВТБ: +3,6%), а остальные акции сектора уступили индексу ММВБ, причем МосБиржа (-7,3%) стала аутсайдером торгового дня среди ликвидных бумаг на новости о выходе из капитала компании китайского фонда Chengdong по цене заметно ниже рынка. Продолжилось повышение в акциях электроэнергетики, но уже не столь активное: тут лишь ФСК (+2,7%) и Россети (+2,6%) показали хорошую растущую динамику, причем ряд бумаг скорректировался во главе с Мосэнерго (-1,6%). Отметим сохранение спроса в акциях металлургического и горнодобывающего сектора, поддержанного ростом сырьевых рынков и слабым долларом (Алроса: +4,3%; Полиметалл: +3,3%; НорНикель: +2,6%; Мечел: +2,3%). Тут, впрочем, однородного роста не случилось - подешевели ММК (-2,3%) и ТМК (-1,2%). Из прочих бумаг отметим рост ПИК (+3,7%) и ралли в Internet-компаниях (Qiwi: +9,4%; Яндекс: +4,1%), а также продолжение снижения в Магните (-0,6%) и коррекцию Соллерса (-3,0%), чьи котировки не смогли преодолеть отметку в 435 руб.. Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Цены на нефть Brent вчера смогли вырасти до 35,84 долл./барр., как мы ожидали, тем не менее, для закрепления на этом уровне не хватило сильного положительного импульса. Закрытие прошло по 34,46 долл./барр. Повышенная волатильность в нефти связана со спекуляциями на тему экстренного заседания ОПЕК, переизбытка нефти в мире и т.д. Технически, учитывая, что нефть не закрепилась на уровнях 35-36 долл./барр., мы видим риски для отката вниз к 32 долл./барр.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки акций остаются высоковолатильными в условиях неоднозначной макроэкономической статистики по ведущим регионам, довольно слабого сезона корпоративной отчетности в США и Западной Европе, а также резких колебаний цен на сырье на фоне низкой ценовой базы и присутствия на рынке спекулятивного капитала. Сегодня на динамику мировых рынков могут повлиять данные по занятости вне с/х сектора США и уровню безработицы. Состояние рынка труда позволит скорректировать ожидания по следующему заседанию ФРС, инвесторы ожидают, что регулятор может повременить с повышением ставки. На этом фоне с середины недели наблюдается значительное ослабление доллара против ведущих валют, что в свою очередь оказывает поддержку товарным активам.

Российский рынок акций обновил максимумы этого года по индексу ММВБ на фоне резкого (в процентном выражении) роста цен на сырье, что при несколько отстающей динамике курса рубля привело к повышению рублевой цены на нефть. Помимо технической переоценки рынка вслед за динамикой нефтяных котировок, стоит отметить также повышение конъюнктурной привлекательности ряда акции в преддверие ожидаемой приватизации и возможного повышения обязательной нормы дивидендных выплат для госкомпаний. Таким образом, при относительной стабильности цен на нефть индекс ММВБ сохраняет потенциал для дальнейшего роста в направлении диапазона 1835-1865 пунктов, который соответствует максимумам ноября.

Сегодня перед открытием торгов формируется умеренно негативный внешний фон, что может привести к понижению индекса ММВБ на 0,3-0,7% в начале сессии. В течение дня сопротивлением для рублевого индикатора станет отметка 1790 пунктов, закрепиться выше которой вчера, при более позитивном внешнем фоне, так и не удалось. Динамику лучше рынка в течение дня вновь могут продемонстрировать акции крупнейших банков, отдельные акции в нефтегазовой отрасли (Башнефть, Роснефть) и представители сектора электроэнергетики (РусГидро, Интер РАО, Россети).

Илья Фролов

Корпоративные новости

Газпром заложил в бюджет выплаты за 2015 г. по 7,2 руб./ оа, технически готов считать по МСФО

Руководство Газпрома в очередной раз подтвердило планы выплатить дивиденды по итогам 2015 года в размере 7,2 рубля на акцию - как и за предыдущие два периода. Замначальника финансово-экономического департамента Газпрома Игорь Шаталов на Дне инвестора в Лондоне в этот раз привел техническое доказательство этих планов: "И мы уже говорили, что в этом году в текущих условиях бюджета показатель прошлого года заложен к выплате".

Повышение минимального уровня дивидендов госкомпаний до 50% обременительно, возможен компромисс - Мантуров

Минпромторг РФ выступает за компромисс в вопросе повышения выплат дивидендов для госкомпаний до 50% от прибыли, заявил глава ведомства Денис Мантуров. Накануне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что его ведомство разделяет позицию Росимущества о повышении минимального уровня дивидендов госкомпаний с 25% до 50% от прибыли и переходе на международные стандарты финансовой отчетности, но вопрос в стадии межведомственного согласования.

Доля free float акций Московской биржи после выхода Chengdong выросла до 57% - Афанасьев

Доля free float акций Московской биржи после продажи пакета акций китайским фондом Chengdong Investment в размере 5,2% увеличилась до 57%, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" председатель правления биржи Александр Афанасьев. Chengdong продал акции биржи по цене 89 рублей за одну ценную бумагу, сделка проходила по схеме ускоренного букбилдинга. Chengdong продал весь свой пакет акций Московской биржи.

Кредитный портфель ВТБ в 2016 г. может увеличиться на 10-12% - зампредправления

Объем портфеля кредитов ВТБ юридическим лицам в 2016 году может увеличиться на 10-12%, сообщил заместитель президента - председателя правления ВТБ Михаил Осеевский журналистам в Тюмени в четверг. "Есть прогноз ЦБ, и мы на него ориентируемся, который говорит о том, что кредитный портфель юридических лиц вырастет приблизительно на 5,7%. Мы у себя пока видим, что темпы роста позволяют ориентироваться на среднегодовое увеличение на уровне 10-12%, я говорю без валютной переоценки", - сказал он.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter