В повышение ставки ФРС в этом году уже почти никто не верит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В повышение ставки ФРС в этом году уже почти никто не верит

5 февраля 2016 Pro Finance Service
Прогнозы экономистов о том, как высоко поднимется ставка по федеральным фондам в этом году, все дальше и дальше от предположений ФРС. Они, как и трейдеры на рынке облигаций и фьючерсов, сомневаются в том, что центральный банк пойдет запланированным путем ужесточения. Аналитики и стратеги, опрошенные агентством Bloomberg, понизили свои прогнозы по пиковой ставке ФРС в этом цикле ужесточения, известной также как конечная ставка, до 2.875 по сравнению с 3.375 по результатам июльского опроса. Между тем сам Центробанк в декабре также понизил свой прогноз с 3.75 до 3.5.

Это снижение отражает смену настроений и ожидания, что слабый экономический рост, низкая инфляция и паника на мировых рынка вынудят Федрезерв отказаться от своих планов повысить ставку четыре раза в этом году. Трейдеры на рынке фьючерсов не уверены даже в том, что Центробанк вообще сумеет поднять ее хотя бы один раз в течение 2016 года, поскольку инвесторы, напуганные падением на рынке акций и обвалом цен на нефть, активно скупают безопасные гос. облигации США, которые с начала года уже подорожали на 2.8%. Прогнозы ФРС не учитывают дефляционный риск, словно его и нет вовсе, — отмечает Стивен Ричиуто, старший экономист в Mizuho Securities USA Inc, одного из 22 первичных дилеров, торгующих с центральным банком. «Дефляционное давление во всем мире заметно усиливается. Люди начинают понимать, что центральные банки не способны решить эту проблему».

Доходность по десятилетним гос. облигациям упала вчера на пять базисных пунктов до 1.84% по состоянию на конец американской торговой сессии. В среду доходность снижалась до 1.79% — это минимальное значение в этом году. Федрезерв полагает, что учетная ставка будет повышена до максимума где-то после 2018 года, однако 36 из 46 опрошенных экономистов считают, что Центробанк дойдет до конечной ставки к четвертому кварталу 2018 года. Ричиуто из Mizuho прогнозирует конечную ставку на уровне 0.5%, что является самой низкой оценкой в рамках исследования, проведенного 2 февраля. По его словам, ФРС поднимет ставку только один раз в этом году, а доходность по 10-летним гос. облигациям к концу 2016 может упасть до 1.5%.

Трейдеры на рынке фьючерсов полагают, что эффективная ставка по федеральным фондам на конец года составит 0.51%. В среду это значение спускалось к 0.47%, ближе к текущей эффективной ставке овернайт на уровне 0.38%. Между тем если регулятор еще раз увеличит свой целевой диапазона на четверть пункта, эффективная ставка должна быть 0.6 25%. Трейдеры считают, что вероятность повышения хотя бы единожды до заседания 14 декабря не превышает 46%. В конце прошлого года она составляла 93%.

Глава ФРБ в Нью-Йорке Уилльям Дадли в интервью агентству Market News International сообщил о том, что финансовые условия заметно ужесточились с конца прошлого года, и Центробанк будет учитывать этот фактор, принимая решение по ставке на заседании в марте. В заявлении Федерального комитета по монетарной политике также говорилось о том, что Центробанк «внимательно следит за динамикой мировой экономики и финансовых рынков, оценивая их последствия для рынка труда и инфляции, а также балансируя соответствующим образом собственные прогнозы».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter