Статистика с рынка труда США поднимет волатильность во второй половине дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика с рынка труда США поднимет волатильность во второй половине дня

5 февраля 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 14:10 МСК
Индекс ММВБ: рост на 0,15% до 1790,5 пунктов
Индекс РТС: снижение на 0,84% до 732,6 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили сегодня торгуются разнонаправлено. ММВБ растет на 0,15%, а РТС на фоне ослабления рубля теряет 0,84%. Участники не спешат рисковать в преддверии важной статистики с американского рынка труда.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Статистика Китая.

Негативные факторы:
1. Статистика США

НА РЫНКАХ:
ММВБ активно пытается продолжить позитивную динамику, начатую накануне, но пока это дается ему с большим трудом. Уже в районе 1800 можно наблюдать следующую сильную поддержку по рублевому индексу и вполне возможно, что от нее в ближайшем будущем и возобновиться коррекция вниз.

Статистика с рынка труда США поднимет волатильность во второй половине дня


Между тем сегодня на российскую валюту и фондовые активы давление оказывает нефть. В частности по сорту Brent черное золото вновь опустилось в район 34,5 долларов за баррель. Договоренности по сокращению добычи между странами ОПЕК и Россией остаются под вопросом, а запасы в американских нефтехранилищах продолжают рост. В частности по данным EIA рост за прошедшую неделю составил 7,79 млн баррелей, при средних ожиданиях на уровне 4,8 млн.

В свою очередь в качестве позитива для рисковых активов продолжает выступать крайне мягкая риторика по итогам заседания ФРС, завершившегося на прошлой неделе и намеки на дополнительное стимулирование со стороны ЕЦБ, сделанные вчера. “Риск начать действовать слишком поздно при чрезвычайно низкой инфляции выше, чем приняться за дело слишком рано”, сказал глава Европейского Центробанка Марио Драги в четверг, отметив, что регулятор может принять дополнительные меры смягчения монетарной политики.

В том, что стимулирование будет длиться и дальше участников все больше уверяют также и данные, которые выходят в последнее время.
Например, в ходе вчерашней торговой сессии были вновь опубликованы слабые данные из США. Количество заявок на пособия по безработице выросло за прошедшую неделю до 285 тыс., а производительность труда вне сельскохозяйственного сектора упала за четвертый квартал на 3%.

Во второй половине дня драйвером для движения на фондовых рынках станет данные с рынка труда США.

В лидерах роста сегодня Мечел (+4,2%), Аэрофлот (+2,3%), Распадская (+1,68%) и МосБиржа (+1,65%).

В лидерах снижения АЛРОСА (-2,49%), Аптеки 36 и 6 (-2,4%) и НМТП (-1,56%).

Газпром планирует инвестировать 842 млрд руб. в 2016 и другие новости этого утра

Газпром планирует инвестировать RUB 842 млрд в 2016 г. В ходе дня инвестора в Лондоне компания сообщила, что капзатраты на 2016 г. (без учета крупных «дочек» – Газпром нефть, Газпром энергохолдинг и т.д.) запланированы на уровне RUB 842 млрд (почти на 22% ниже г/г). Из этой суммы RUB 168 млрд приходится на строительство газопровода «Сила Сибири», RUB 46 млрд – строительство газопровода «Ухта-Торжок» (российская часть Северного потока-2) и RUB 217 млрд – на дальнейшую разработку Бованенковского месторождения и обеспечение транспортного сообщения с Ухтой. Эти проекты имеют статус приоритетных задач и вряд ли будут пересматриваться даже в случае неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Снижение планов по капзатратам по сравнению с прошлым годом было обеспечено за счет сокращения вложений в нефтедобычу (-RUB 55 млрд), уменьшения капзатрат на зарубежные проекты на RUB 37 млрд ($487 млн) и сокращения расходов на проекты в рамках интегрированной реконструкции, модернизации и строительных программ на RUB 86 млрд.

Не менее 50% миноритариев Мечела должны проголосовать за сделки по реструктуризации долга на внеочередном собрании акционеров, назначенном на 4 марта, чтобы сделки состоялись. Объем акций компании в свободном обращении – 32.6%.

Набсовет банка утвердил новую дивидендную политику, которая предполагает выплату дивидендов в размере не менее 20% от чистой прибыли по РСБУ.

Интер РАО может одобрить новый этап опционной программы для менеджмента в объеме около 2% капитала, пишут Ведомости. Акции по опциону могут быть выкуплены через два года по средней цене за шесть месяцев до утверждения программы.

Сыктывкарская сеть «Ассорти» уступает X5 права на аренду 20-30 магазинов, пишет Коммерсантъ. Владельцы региональной сети смогут избавиться от неприбыльного актива, а X5 получит наиболее выгодные точки для своих магазинов, которые станут прибыльными благодаря эффективности ритейлера и экономии масштаба.

Приказом Банка России от 05.02.2016 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации КБ «РЕГНУМ», а также у КБ «Миллениум Банк».

Акции МосБиржи могут быть включены в индекс Market Vectors Russia.

СМИ узнали о планах Эр-Рияда скоординировать с Анкарой ввод войск в Сирию

Чистая прибыль Сбербанка (РСБУ) в январе составила 28,3 млрд руб.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter