QIWI приходится считаться с реалиями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


QIWI приходится считаться с реалиями

5 февраля 2016 Инвесткафе | Qiwi Королёва Анна
Российская платежная система QIWI впервые в своей истории ухудшила финансовые прогнозы на 2015 год из-за тяжелой экономической ситуации в стране и сокращения сети своих терминалов.

Ожидания по росту выручки снизились с 18-22% до 15-16%. Продолжающаяся рецессия в России и заметное снижение реальных доходов населения на фоне высокой инфляции вынуждает потребителей экономить на всем, в том числе и на услугах электронной коммерции. Если раньше в QIWI рассчитывали на сезонное увеличение спроса на свои услуги, то уже сейчас становится практически очевидно, что этим надеждам не суждено сбыться. Объемы денежных переводов и чистая выручка недотянули до первоначального плана, а количество партнеров и агентов только снижается.

QIWI приходится считаться с реалиями


И это неудивительно, если учесть, что, по официальным данным Росстата, оборот розничной торговли в 2015 году сократился примерно на 10%, а в декабре упал сразу на 15% г/г. Нетрудно догадаться, что та же картина наблюдается и в сфере онлайн-торговли, и многие продавцы интернет-магазинов в прошлом году зафиксировали падение доходов. Кроме того, в минувшем году произошел массовый отток мигрантов, поскольку девальвация рубля сделала невыгодной работу в России для приезжих из ближнего зарубежья. Граждане соседних с РФ стран обеспечивали немалую долю транзакций через терминалы QIWI, так что легко можно догадаться и о главной причине снижения общего объема денежных переводов.

QIWI приходится считаться с реалиями


Необходимость в корректировке ожидаемых финансовых показателей QIWI была вызвана, в том числе, и увеличением резервов по дебиторской задолженности некоторых крупных владельцев платежных терминалов, наиболее уязвимых в ситуации финансовой нестабильности. Известно, что для крупных партнеров компания открывает овердрафт, и при несвоевременном пополнении депозита, образуется долг.

Безусловно, есть ряд других причин, повлиявших на ухудшение прогнозов. Так, в конце октября стало известно о сокращении количества терминалов сети QIWI, и за три месяца данный показатель снизился на 15% из-за мер по борьбе с обналичиванием, принятых ЦБ. В непростой макроэкономической ситуации в России ужесточение правил работы агентов группы спровоцировало падение EBITDA на 12% г/г, до 1,34 млрд руб., в 3-м квартале прошлого года. Темпы роста выручки за этот же период составили лишь 6% после 20% кварталом ранее.

QIWI приходится считаться с реалиями


Очевидно, что быстрого восстановления на рынке платежных терминалов, по крайней мере до второй половины текущего года не произойдет. Некоторые из их владельцев так и не смогли приспособиться к новым нормативным требованиям, однако есть агенты, продолжающие предпринимать активные действия по пересмотру арендных ставок по площадям, на которых размещены терминалы. В этих условиях QIWI необходимо поддерживать агентскую сеть, что, безусловно, окажет краткосрочное давление на ее доходность и рентабельность в течение текущего года.

QIWI приходится считаться с реалиями


Напомню, что по прогнозам объем электронных платежей с каждым годом будет только расти, в том числе и в нашей стране, что будет оказывать весомую поддержку платежным системам. К тому же мультипликатор P/E депозитарных расписок QIWI, представленных на Московской бирже, выглядит вполне неплохо по сравнению со среднерыночным значением, демонстрируя значительную перепроданность бумаг компании. Это означает, что у долгосрочных инвесторов появился прекрасный шанс воспользоваться исторически сильным уровнем поддержки для котировок QIWI в районе 1000 руб. для покупки в расчете на долгосрочный рост, который рано или поздно обязательно возобновится.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter