Yahoo!: состояние стабильно тяжелое » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Yahoo!: состояние стабильно тяжелое

5 февраля 2016 Инвесткафе | Yahoo! Inc (Altaba) Комбаев Олег
Стагнация — это именно тот термин, которым можно в целом охарактеризовать состояние Yahoo! Inc. в 4-й квартале 2015 года. При скромных успехах, компания не дала ни одного намека на ускорение развития основных направлений бизнеса. И своеобразным «контрольным выстрелом» в отчетности выглядит размер чистого убытка, достигший $4,4 млрд.

Квартальная выручка Yahoo! составила $1,273 млрд, увеличившись на скромные 2% г/г. На фоне малозаметного роста выручки стоимость привлечения трафика (Traffic Acquisition Costs) повысилась на колоссальные 266%. Это значит, что затраты компании по привлечению посетителей на свои сайты растут практически втрое быстрее той выручки, которую генерируют привлеченные посетители.

Yahoo!: состояние стабильно тяжелое


Источник: отчетность компании, графика Инвесткафе.

По четырем ключевым направлениям бизнеса Yahoo!, объединенным под аббревиатурой MAVENS и включающим мобильные сервисы, видео, местную рекламу и социальные проекты, зафиксировано повышение дохода на 25% г/г. Как заявила Марси Майер во время презентации результатов за 3-й квартал, именно эти направления компания считает приоритетными и способными обеспечить ее драйверами для будущего роста. Кстати, на тот момент выручка от MAVENS продемонстрировала повышение на 43% г/г. Напрашивается вопрос: если рост ключевого сегмента за квартал замедлился с 43% г/г до 25% г/г, о каких перспективах может идти речь?

Компании, подобные Yahoo!, вынуждены адаптироваться к процессу массового ухода интернет-пользователей в мобильную среду. Это приводит к снижению средней стоимости клика по рекламному блоку, одновременно увеличивая их количество. По крайней мере в случае с Google происходит именно так. Yahoo! в 4-м квартале на 3% г/г увеличила среднюю цену клика по рекламным блокам в поисковой выдаче, и при этом умудрилась на 10% г/г сократить их количество.

Yahoo!: состояние стабильно тяжелое


Источник: отчетность компании, графика Инвесткафе.

А вот и тот приятный момент, который упоминался в начале. Количество проданных рекламных показов в медийном сегменте за октябрь-декабрь увеличилось на 8% г/г. Средняя цена блока выросла на 10%. Общее увеличение выручки от медийного рекламного сегмента оказалось равно 17% г/г. Если рассматривать данный результат исключительно для Yahoo!, то он неплох. Если же сравнить с Facebook, рекламная выручка которого за тот же период поднялась на 56,8 % г/г, становится обидно за акционеров Yahoo!.

Yahoo!: состояние стабильно тяжелое


Источник: отчетность компании, графика Инвесткафе.

Свободный денежный поток (free cash flow) подает четкий сигнал о ликвидном состоянии компании и способности делать инвестиции, то есть развиваться. В этом плане потенциал Yahoo! снизился вдвое: free cash flow сократился на 57,7% г/г, до $31,5 млрд. Гигантский размер убытка в 4-м квартале обусловлен обесцениванием гудвилла (goodwill impairment). Согласно требованию стандартов GAAP, компания была вынуждена списать стоимость ряда активов, включая платформу для блогов Tumblr, купленный три года назад за $1 млрд.

Yahoo! продолжает оптимизировать штат. Ожидается, что к концу текущего года численность сотрудников достигнет 9 тыс. Для сравнения: в 2015-м их количество составляло приблизительно 12 тыс. Кроме того, Yahoo! распродаст часть недвижимости ориентировочной стоимостью $1 млрд. Это, безусловно, улучшит ее финансовые показатели, но о планировании роста или развития все эти шаги не свидетельствуют.

По-прежнему непонятна ситуация со сделкой split-off Alibaba. В декабре Financial Times сообщила, что Yahoo! отказалась от этих планов, поскольку инвесторов испугали вероятные проблемы с фискальными органами США. Комментарии менеджмента, сделанные во время пресс-конференции, посвященной результатам 4-го квартала, не внесли ясности по этому вопросу. По сути, находящиеся в собственности компании 15,4% акций Alibaba Group Inc. — это единственное, что удерживает капитализацию Yahoo! от дальнейшего падения.

Анализ мультипликаторов Yahoo! даже после недавней волны распродаж указывает на сохраняющийся небольшой потенциал снижения.

Yahoo!: состояние стабильно тяжелое


Технический анализ фиксирует формирование фигуры «двойное дно», что полностью повторяет динамику акций Alibaba Group.

Yahoo!: состояние стабильно тяжелое


График актуализирует котировки при каждом обновлении страницы. Цена на момент написания статьи - $27,68.

Любая рекомендация по акциям Yahoo! сейчас зависит от соответствующей рекомендации по Alibaba Group. Учитывая свою недавнюю оценку перспектив китайского ритейлера, я даю рекомендацию «держать» по бумагам Yahoo!.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter