МосБиржа смогла продать ряд активов на Украине » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МосБиржа смогла продать ряд активов на Украине

6 февраля 2016 Financial One Шлыгин Иван
Московская биржа сообщила о завершении сделки по продаже пакета акций ПФТС и о снижении доли в капитале Украинской биржи.

Торговой площадке удалось продать весь пакет акций ПАО "Фондовая биржа ПФТС", размер которого составлял 50,02%.

МосБиржа, кроме того, смогла снизить долю в капитале ПАО "Украинская биржа" до 23,09%. Продажа оставшихся акций будет зависеть от переговоров, находящихся сейчас на завершающей стадии.

Цены сделок не раскрываются. В релизе российской торговой площадке говорится, что они примерно соответствуют балансовой стоимости пакетов акций по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) Московской биржи.

Российская биржа столкнулась с необходимостью продать активы на Украине в связи с поправками в украинский закон «О лицензировании», вступившими в силу 28 июня 2015 года. Согласно им, компания может лишиться лицензии, если ее контролирует резидент страны, которая «осуществляет вооруженную агрессию против Украины и (или) создает условия для возникновения военного конфликта».

О покупке пакета акций Украинской биржи в начале ноября 2015 года сообщали украинские инвесткомпании "Универ" и Dragon Capital. Тогда украинский регулятор НКЦБФР отзывал лицензию у этой торговой площадки, но в конце января вернул.

Продажа пакета акций ПФТС тоже была осложнена отзывом лицензии, которую удалось вернуть в начале этой недели.

"Ведомости" в сентябре прошлого года писали со ссылкой на человека, близкого к Украинской бирже, что Dragon Capital действует в интересах группы «Приват» Игоря Коломойского. Его разыскивает Следственный комитет России в рамках уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей.

Dragon Capital позже опровергла связь с группой "Приват" и Коломойским.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter