Будет ли падение добычи золота при дешевой энергии... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Будет ли падение добычи золота при дешевой энергии...

6 февраля 2016 ray-idaho.ru | Gold (XAU/USD)
1. Золото достигло цели и понемногу растет, варианты на рисунке.

Будет ли падение добычи золота при дешевой энергии...


2. Добыча золота в мире на пике - впереди рост цен. Ожидается, что отсутствие новых золотодобывающих активов и снижение добычи на шахтах станут причиной сокращения запасов золота: это последняя надежда производителей драгметалла в отрасли промышленности, которая вследствие быстрых инвестиций в период более высоких цен находится сейчас на пределе. Эксперты Reuters ожидают в 2016 г. падения мирового производства золота на 3%, что завершит семилетний период роста производства. Согласно данным компании золотодобыча в 2015 г. выросла на 1% до рекордных 3155 тонн. Конец "бычьего" рынка золота заставил ряд промышленников отказаться от перспективных проектов, так как на фоне истощения запасов падает и качество руды. Скорость поиска свежих залежей также упала, большинство горнодобывающих компаний для разработки проектов пытаются привлечь инвестиции.

3. Производство золота в Китае упало впервые за 12 лет. Спрос на золото в мире продолжает оставаться на высоком уровне, а предложение жёлтого драгметалла на рынке едва ли растёт. Рано или поздно такое положение дел должно выразиться в более высоких ценах на золото. В третьем квартале 2015 года производство золота в Китае перестало расти впервые с 2003 года. По сравнению с третьим кварталом 2014 года снижение составило 2% на уровне 137 тонн золота. В прошлом 2015 году на мировом рынке золота впервые с 2014 года снова наблюдался дефицит предложения жёлтого драгметалла. Такое положение дел должно привести к началу роста мировых цен на золото.

В качестве поддерживающих факторов для золота могут стать выход Великобритании из ЕС, раскол Испании, возобновление кризиса в Еврозоне, усиление негативной финансовой и экономической ситуации в Китае, а также сохранение низких цен на нефть и опасность новых террористических атак. В случае реализации негативных событий инвесторы могут начать активнее скупать золото для своего инвестиционного портфеля, чтобы обезопасить свои инвестиции от волатильности.

http://www.ray-idaho.ru/blog/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter